Новая программа создания map-файлов. (+)

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
z22
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 янв 2003, 23:02

Новая программа создания map-файлов. (+)

Сообщение z22 » 25 фев 2005, 17:38

Для начала, выражаю благодарность egeht за саму идею. Спасибо.
Описание:
программа автоматически калибрует растровые файлы с картами ГШ. Зоны А-U в масштабе М1, и зоны A-S в масштабах М1, 500К, 200К, 50К, и 25К.
А теперь два вопроса:
1. Поддерживаемые форматы: JPG", "BMP", "GIF", "PNG", "TIF", "KAP", "CAP", "OZF", "ECW", "SID".
Надо ли ещё что-нибудь?
2. Поддерживаемый формат названия файла:
A-31-001-Б-в_1984_300.jpg
Объясняю популярно:
А-31 - название квадрата.
001 - определение масштаба. Т.е. для М1 там цифры нет. Для 500К - однозначные цифры от 1 до 4. Для 200К - двузначные цифры от 01 до 36.
Б - продолжение определения масштаба для 50К.
в - продолжение определения масштаба для 25К.
Естественно все буквенные обозначения в масштабах 500К, 50К, и 25К, могут быть заменены цифровыми (A-31-001-2-3_1984_300.jpg), а также могут быть русскими, английскими, в верхних или нижних регистрах. Т.е. универсально.
1984 - год выпуска карты. При отсутствии должны стоять четыре нуля. Т.е. программа будет калибровать и файл A-31-001-Б-в.jpg без всяких проблем, но тогда она не увидит его разрешение.
300 - разрешение файла в пикселях на дюйм. Очень советую написать, т.к. в этом случае, программа сама определит рамку листа и поставит точки в нужных местах.

Идём далее. Если перед названем квадрата, будет стоять МАЛЕНЬКАЯ латинская буква n или s (nA-31-001-Б-в_1984_300.jpg) программа автоматически выберет северное или южное полушарие. Если буквы нет, полушарие можно будет выбрать вручную (по умолчанию стоит северное).
Также можно наглядно видеть куда ставятся точки, и поправить их прямо в программе, в случае если обрабатываемы файлы имеют расширение JPG, GIF, или BMP.
Если есть необходимость поправить полиграфические координаты непосредственно в Ozi, это можно сделать, после чего запустить дополнительный модуль, который в map-файле, установит полиграфические координаты границ карты, в соответствии с полиграфическами координатами калибровочных точек, а также удалит ненужный путь к файлу, если таковой имеется.
Программа калибрует карту ТОЛЬКО по четырём угловым точкам.

ЕСТЬ ЛИ ВОПРОСЫ ПО ФОРМАТУ НАЗВАНИЯ ФАЙЛА??? Чтобы потом не переделывать?


egeht
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 12:01

Re: Новая программа создания map-файлов. (+)

Сообщение egeht » 25 фев 2005, 19:25

> Для начала, выражаю благодарность egeht за саму идею
Да, пожалуста! Не такая уж гениальная идея :-) Лень двигатель прогресса.

>300 - разрешение файла в пикселях на дюйм. Очень советую написать, т.к. в этом >случае, программа сама определит рамку листа и поставит точки в нужных местах.
Это место можно поподробней. Во первых как определяется размер полей, не рамки, а просто белых? Во вторых как бороться с тем что карта отсканирована слегка косо. А зачем вообще разрешение? Размер образа определить можно, размер карты то же можно посчитать.

> Если есть необходимость поправить полиграфические координаты непосредственно в Ozi, это можно сделать, после чего запустить дополнительный модуль, который в map-файле, установит полиграфические координаты границ карты.
:-) мысли читаешь. Я то же собирлся такую программку написать. Надоело углы таскать.

> Программа калибрует карту ТОЛЬКО по четырём угловым точкам.
С чем связано? Расчитываешь только на качественные образы? Или какие-то трудности?

Хоть мы теперь вроде как конкуренты :-), не кинешь ли пару карт 25K. У меня оказывается нет ни одной, не на чем отладиться. 50K я уже сделал, теперь уж хочется и 25K доделать.


С уважением, Евгений

VKonepedalny
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 янв 2004, 12:52

Чем то подобным, но еще не оконченным

Сообщение VKonepedalny » 25 фев 2005, 19:44

Я пользуюсь... Главная беда твоей идеи - нежелание открыть файл карты, дабы получить его размер и точки координат расставить по углам. Вот представь, накачал я карт с разных источников, штук 50, какое там разрешение, я не ухом, не рылом. Ты мне предлагаешь смотреть разрешение каждой карты? А все ли люди знают, где смотреть его и вообще что это? А может я тебя не правильно понял? Тогда строго не суди, пятница вечер однако :-)

На тему формата, есть маленькая загвоздка... Если взять 2к карты, то они бывают и сдвоенными и строенными. Аналогично и остальные.

Обозначения листов для 5к (а,б,в,г) могут быть разными в названии - a,b,v,g или 1,2,3,4, что, имхо, правильней.

Год выпуска карты, а тем более название листа не всегда удается определить. Ну скажем в половине случаев только. А вообще не понятно, зачем это для калибровки.

Поддерживать тифы слысла нет, озик, имхо, давится на упакованных, ну а в неупакованных держать карты будет только тонкий извращенец.

Смысл этого не понятен вообще:
=======
Если есть необходимость поправить полиграфические координаты непосредственно в Ozi, это можно сделать, после чего запустить дополнительный модуль, который в map-файле, установит полиграфические координаты границ карты, в соответствии с полиграфическами координатами калибровочных точек, а также удалит ненужный путь к файлу, если таковой имеется.

Если поправил "полиграфические" координаты в озике, то сохрани мап файл и все.

Калибровка по 4-м точкам - занятие правильное, только на очень хорошо сканированных картах, а таких не много. Я бы сделал количество точек управляемым от 4 до 9.

Опять же имхо.... Вместо A-31-001-Б-в_1984_300.jpg я бы использовал A31-001-Б-в_1984_300.jpg. А без 31 все равно не хатактеризует квардат, а номер квадрата будет путать с номером листа. Ихмо, без первого дефиса наглядней.

Да и еще, сразу при генереции мапфайла надо сетку включать. С сектой точность привязки можно однозначно оценить.





DRAGNI
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 00:51

предложения

Сообщение DRAGNI » 26 фев 2005, 02:37

1. Предусмотреть сдвоенные листы, счетверенные (выше 60 и 72 параллели например). У сдвоенных 10километровок похоже центральный меридиан - это меридиан их разделяющий, а не согласно их зоне. (нужно уточнить также и по более кр масштабам)
2. Возможность задания wildcard - в наименовании, т.е. предусмотреть возможность разделения знаков - дефисами или ниж_подчеркиванием. Также запятые в сдвоенных картах.
3. Возможность настроики генерации стандартного (или пользовательского) наименования файла (напр километровка Р38-61,62 становилась бы Р38-061,062)
4. Чтение и разбор римских цифр - я про 2километровки - это в принципе не очень сложно и было бы здорово.
5. Предусмотреть разл варианты написания букв на номенклатуре 500 метровок и более крупных картах (а также 5км) - как АБВГ, ABVG, ABCD, 1234.
6. Хорошая утилита для километровок уже имеется - genOzimap.exe там можно посмотреть некоторые принципы.
7. При более 5 точках калибровки включать полиномиальную привязку. 5 точку можно определить как срединную.
8. Номер зоны перед ординатой.
9. Включить Километровую сетку (соответствующую масштабу - на километровке - через 2 км, на полукм - чз 1 км, 4 км на двухкилометровке)
10. края карты проставить по 4 крайним угловым точкам


DRAGNI = vitalik
Saint Petersburg RUS
IT

z22
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 янв 2003, 23:02

ОТВЕЧУ СРАЗУ ВСЕМ. (+)

Сообщение z22 » 27 фев 2005, 16:19

2 egeht

>Во первых как определяется размер полей, не рамки, а просто белых?<

Программа определяет именно углы рамки а не белые поля.

>Во вторых как бороться с тем что карта отсканирована слегка косо.<
Никак.

> Если есть необходимость поправить полиграфические координаты непосредственно в Ozi, это можно сделать, после чего запустить дополнительный модуль, который в map-файле, установит полиграфические координаты границ карты.
:-) мысли читаешь. Я то же собирлся такую программку написать. Надоело углы таскать.<

Этот модуль уже написан и опробован. На днях выложу.

> Программа калибрует карту ТОЛЬКО по четырём угловым точкам.
С чем связано? Расчитываешь только на качественные образы? Или какие-то трудности?<

Как я уже написал, программа сама определит углы рамки и от них выставит четыре угловые точки.

>Хоть мы теперь вроде как конкуренты :-), не кинешь ли пару карт 25K.<

Мы не конкуренты а партнёры. Кину прямо сейчас.


2 DRAGNI

>1. Предусмотреть сдвоенные листы, счетверенные (выше 60 и 72 параллели например). <

Я указал зоны в которых работает программа. Для масштаба М1 и для других. Сдвоенные листы она конечно понимает, но более ничего сделать нельзя. Т.к. в мелких масштабах за полярным кругом есть места (суша) где листы строенные, а например рядом счетверённые. Т.е. эти места уникальны и не поддаются автоматизации.

>2. Возможность задания wildcard - в наименовании, т.е. предусмотреть возможность разделения знаков - дефисами или ниж_подчеркиванием. Также запятые в сдвоенных картах.<

Подчёркивание понимать не будет. Не хочу, просто не хочу. Запятые в сдвоенных картах естественно понимает.

>3. Возможность настроики генерации стандартного (или пользовательского) наименования файла (напр километровка Р38-61,62 становилась бы Р38-061,062)<

Будет, но по-другому. Если она увидит лист Р38-61,62, она поймёт по двузначным цифрам что это ДВУХКИЛОМЕТРОВКИ, а так как цифры более 36 в них нет √ программа выдаст ошибку на неверный формат названия файла.
А стандартизация будет выглядеть таким образом, что на выходе пользователь получит возможность выбора одного из трёх правильных форматов:
O-31-001-C-d
O-31-001-В-г
O-31-001-3-4

>4. Чтение и разбор римских цифр - я про 2километровки - это в принципе не очень сложно и было бы здорово.<

Подумаем.

>5. Предусмотреть разл варианты написания букв на номенклатуре 500 метровок и более крупных картах (а также 5км) - как АБВГ, ABVG, ABCD, 1234.<

Всё есть, причём в двух регистрах.

>7. При более 5 точках калибровки включать полиномиальную привязку. 5 точку можно определить как срединную.<

Только 4 точки.

>8. Номер зоны перед ординатой.<

Есть.

>9. Включить Километровую сетку (соответствующую масштабу - на километровке - через 2 км, на полукм - чз 1 км, 4 км на двухкилометровке)<

Подумаем.

2 VKonepedalny

>Главная беда твоей идеи - нежелание открыть файл карты, дабы получить его размер и точки координат расставить по углам. Вот представь, накачал я карт с разных источников, штук 50, какое там разрешение, я не ухом, не рылом. Ты мне предлагаешь смотреть разрешение каждой карты? А все ли люди знают, где смотреть его и вообще что это? А может я тебя не правильно понял? Тогда строго не суди, пятница вечер однако :-)<

А я не рассматриваю вариант, того, что человек накачал чего попало из инета, запустил программу и она весь этот мусор, отмыла, и разложила по полочкам. Я рассматриваю другой вариант, в котором перед калибровкой, человек уже обработал графический файл, привёл его в божеский вид, правильно обозвал и уж точно имеет представление о его разрешении. :-))

>Год выпуска карты, а тем более название листа не всегда удается определить. Ну скажем в половине случаев только. А вообще не понятно, зачем это для калибровки.<

А это не для калибровки совсем, а для порядка. Для последующей правильной каталогизации полученного материала.

>Поддерживать тифы слысла нет, озик, имхо, давится на упакованных, ну а в неупакованных держать карты будет только тонкий извращенец.<
Как выяснилось раньше, эти извр┘ Скажем так √ ценители, здесь присутствуют. :-))) Надо учесть интересы всех.

>Если поправил "полиграфические" координаты в озике, то сохрани мап файл и все.<

Добиться точного совпадения точки и границы карты в Ози, сложно. Т.к. тыкать нужно очень точно. Ну и плюс к этому, озик может прописать ненужный путь к файлу.

>Опять же имхо.... Вместо A-31-001-Б-в_1984_300.jpg я бы использовал A31-001-Б-в_1984_300.jpg. А без 31 все равно не хатактеризует квардат, а номер квадрата будет путать с номером листа. Ихмо, без первого дефиса наглядней.<

Я ведь не сам формат придумываю. На карте написано с дефисом. Так и будет. А программу научим понимать что А31 и А-31 одно и тоже.

На остальные свои вопросы читай ответы выше.

Спасибо всем. Эдуард.



egeht
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 12:01

Re: ОТВЕЧУ СРАЗУ ВСЕМ. (+)

Сообщение egeht » 27 фев 2005, 17:30

> Программа определяет именно углы рамки а не белые поля.
Если все остальное понятно как сделать, то вот это интерсно. Кроме распознования образов в голову ничего не приходит. Очень интересно будет посмотреть.


С уважением, Евгений

VKonepedalny
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 янв 2004, 12:52

Re: ОТВЕЧУ СРАЗУ ВСЕМ. (+)

Сообщение VKonepedalny » 28 фев 2005, 14:18

>А я не рассматриваю вариант, того, что человек накачал чего попало из инета, запустил программу и она весь этот мусор, отмыла, и разложила по полочкам. Я рассматриваю другой вариант, в котором перед калибровкой, человек уже обработал графический файл, привёл его в божеский вид, правильно обозвал и уж точно имеет представление о его разрешении. :-))

Ты ниже пишешь, о том, что угодить хочешь всем. Покажи мне пальцем в того человека, который имеет свободный доступ к ГШ картам, умеет их правильно сканировать, также у него под рукой есть А3 сканер (либо он хорошо клеит карты). Ау, где он такой человек? Найдешь, скажи, я лично буду вязать по 70-80 листов за вечер. При этом еще и для жены время останется. Ты только не подумай, что это красивые слова. Проходил совсем недавно.

Судя по качеству карт, которые есть, автомата не получится. Очень хорошо, когда генерится мап файл с расставленными точками и границами плюс-минус километр. Открыть его в озике и ручкамм поставить точки на место - дело 2-х секунд. Именно это и даст 70-80 листов за 2 часа. И по 9 ти точками на лист.

Есть небольшой опыт прявязки, скажем так, тысячи полторы-две листов. Из него мое имхо, что такой софт нужен был бы если валялась вся РФ в 500-т метровках бери не хочу. В противном случае - нафиг, нафиг, все равно придется ручками проверять, ибо моментов всяких там - выше крыши.

>А это не для калибровки совсем, а для порядка. Для последующей правильной каталогизации полученного материала.

Ты прям по больным мозолям ходишь. Занимать каталогизированием чеерез имена файлов - чушь, до которой приходится опускаться в виду отсутствия софта для этого. Хотя написать его совсем не трудно.

>Ну и плюс к этому, озик может прописать ненужный путь к файлу.

Путь в файлу созадет больший мап файл и не более того, если картинка находится в том же каталоге, что и мап, то он, мап, идет лесом и озик забивает на него большой болт.

На счет сетки даже думать нефиг - включать однозначно. Косяки привязки по ней видны сразу же.

Короче, если ты делаешь программу для тепличных условий - идиально отсканированные листы в огромный количествах, то и делай 4-ре точки, отсутствие сетки и т.д. Если же для облечения жизни большинства страждующих, то:

1. От 5 до 9 точек
2. Распознование идет лесом, достаточно плюс-минус километр поставить точки
3. Максимальная гибкость в названии, как заблагорассудится пользователю
4. Сетка - обязательно, тем более ее в настройках озика можно отключить для всех открываемых карт, в не зависимости, что там в призяке.
5. И т.д. и т.п.

Пользуюсь аналогичной софтиной, по результатам пользования и говорю.




Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 163 гостя