про порты

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
yahel
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 10:53

про порты

Сообщение yahel » 02 фев 2005, 00:09

возникла необходимость спаять провод от прикуривателя к навигатору - чтоб аккумуляторы заряжать. если я правильно себе представляю, то кроме провода, портов и паяльника для этого больше ничего не надо?
сам штекер прикуривателя найти не проблема,
в радиомагазине своего города я пытался спросить про порт к GPS, но мой вопрос остался без ответа(живу я не в Москве и даже не в Петербурге), можно заказать, чтоб заказать нужно знать название порта. в описании написано, что это последовательный порт(serial) RS232, насколько я помню, RS232, это же обычный com, хотя порт навигатора совсем не похож на com: обычный круглый с 4-мя ножками - gpsmap60C.
кто-нибудь знает, где можно почитать про названия портов навигаторов?


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: про порты

Сообщение Olexa » 02 фев 2005, 00:24

Во-первых, через кабель питания прибор будет питаться сам, но аккумуляторы заряжать не будет. Во-вторых, <A HREF="http://postman.ru/~makarov/pclink/garmi ... les.htm</A>. Разъёмы у Garmin'ов специфические.

yahel
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 10:53

Re: про порты

Сообщение yahel » 02 фев 2005, 10:33

цитата с этого же сайта:
"Адаптер-зарядник USB от "прикуривателя" - код по прайсу 30" - как то же он сделал?
или просто сделать-сделал, а всем не сказал, что заряжать не будет... :)
у меня просто желание попаять появилось, когда я своими глазами увидел адаптер etrex-прикуриватель, и на нём ещё был светодиод-"когда зарядится-погаснет".
в любом случае в ближайшие выходные постараюсь проверить-действительно ли аккумуляторы не заряжаются-если так, то...плохо же...


Vladimir Zh.
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 фев 2000, 12:54

Re: про порты

Сообщение Vladimir Zh. » 02 фев 2005, 10:44

Ежели постараться, можно найти 7 штырьковые DIN разьемы мамы ( как на старых магнитофонах). Они подходят, правда придется лишнее отпилить. Обойдется рублей в 10. :-)


iMak
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 05 фев 2003, 00:47

USB

Сообщение iMak » 02 фев 2005, 14:11

Имеется в виду адаптер, у которого с одной стороны разъем прикуривателя, а с другой - разъем USB. Поскольку применение имеет универсальное, например, для зарядки мобильных телефонов, имеющих кабель USB, потому и называется адаптер-зарядник. Естественно, GPS-ку заряжать не будет. Только питать.

Физически адаптеры есть, есть в прайс-листе, нет только описания, поэтому и вопросы. Добавлю чуть позже.

С возможностью зарядки - только дорогущие модели, например, GPSMAP 276C


nk_
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 10:25

Re: про порты

Сообщение nk_ » 02 фев 2005, 15:16

Небольшое уточнение - разъем этот - DIN-5, центральный контакт надо выдрать и отверстие его немного рассверлить. У меня такой работает, правда, в отличие от Макаровского, вываливается иногда.

P.S.
Купи у Макарова и не парься

Regards,
Nick


Stranger
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 июн 2001, 16:55

Re: про порты

Сообщение Stranger » 02 фев 2005, 23:09

У меня в 76 есть переключение типа используемых батарей, так вот когда включено -"Алкалайн" при подключении внешнего питания- зарядки, естественно, нет, а когда "Никель металл Гибрид" -есть. Только я вот не уверен, что можно Шестидесятку подключать напрямую к прикуривателю, на 76 нельзя. Я использова автомобильное зарядное устройство от сотового Nokia (4,7в -на выходе)и пяти штырьковый(http://www.rus-roads.ru/gps/connector for garmin.htm)DIN. Распайка здесь: http://www.garmin.com/specs/pcwiring.pdf <br>

Dusha
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:56

Re: про порты

Сообщение Dusha » 03 фев 2005, 00:40

1. 76 можно подключать к прикуривателю без преобразователя.
2. Зарядки аккумуляторов нет в любом случае.

Андрей

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей