Уважаемые, может-ли кто помочь мне сваять питание для ноута от прикуривателя?(-)

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.

_sergey_
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 14:41

Re: Уважаемые, может-ли кто помочь мне сваять питание для ноута от прикуривателя?(-)

Сообщение _sergey_ » 07 дек 2004, 16:10

Ты бы хоть сказал параметры, что тебе на вход надо... Но вообще не сильно трививально, проще может быть взять модуль DC-DC преобразователя, смотри например http://www.chip-dip.ru/shop/index.xtml? ... 0 А еще проще купить готовый (в том числе универсальный), например на http://www.notebooksale.ru/ntbf.php ... ey. <br>

Mikis
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 дек 2004, 11:15

Re: Уважаемые, может-ли кто помочь мне сваять питание для ноута от прикуривателя?(-)

Сообщение Mikis » 07 дек 2004, 16:34

Ты бы хоть сказал параметры, что тебе на вход надо... Но вообще не сильно трививально, проще может быть взять модуль DC-DC преобразователя
--Я где-то читал, что при напряжении питания до 15V можно питание подавать напрямую с бортовой сети автомобиля(12V), у моего ноута на аккуме написано 14,4V. Т.е., как я понимаю проблему, надо вскрыть ноут, найти там преобразователь напряжения, и вывести от него разьем для подключения к прикуривателю.
А еще проще купить готовый (в том числе универсальный)
--Против этого есть три сдерживающих фактора:
1,я против дополнительных устройств, если можно обойтись без них
2,220V в машине, которая иной раз проваливается в болото или плавает в речке - несколько напрягает
3,жаба


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

3 - все дешевле угробленого ноута!

Сообщение Anonym » 07 дек 2004, 17:18

В автомобильной сети есть емкости и индуктивности, которые часто создают большие выбросы по напряжению, особенно во время работы стартера. Лучше поискать штатный девайс, чем губить ноут домашними поделками.


Mikis
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 дек 2004, 11:15

Хм, надо подумать(-)

Сообщение Mikis » 07 дек 2004, 18:06

.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: 3 - все дешевле угробленого ноута!

Сообщение Anonym » 07 дек 2004, 22:02

Я вот уже так один гражданский бук спалил.
При включении лебедки идут еще большие выбросы, чем при стартере.
А вот в случае с военным буком - горят преобразователи напряжения.
Все-таки военные они и есть военные. Ни ему, ни уазику нихрена не делается, а вот 12-220 накрылся, а потом и 12-notebook тоже несмог.
Конечно можно было бы все и выключить перед тем, как лебедиться, но в запарке не всегда удается обращать внимание на мелочи, особенно после принятого на грудь.



Nick3
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 10:10

Re: 3 - все дешевле угробленого ноута!

Сообщение Nick3 » 08 дек 2004, 07:26

Ребята да все нормально подключаетсяю
Если комп 15 вольт держит то в прикуривателе поставь стабилитрон параллельно
+\- на 15 вольт и все проблеммы. В дальнейшем если что меняй стабилитроны.
Эта защита самая надежная. Уже не один год катаю и ни чего. Только в этом
году влетели в яму и матрица покрылась "озерами". Сам болбес. Крепить надо было а то все на Авось


Beef Eater
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 окт 2001, 19:44

220 не надо

Сообщение Beef Eater » 08 дек 2004, 11:01

У них есть чудесный девайс: http://www.notebooksale.ru/catalog/auto ... печатления от использования самые положительные. Компактен. Не греется (значит КПД большой). Дешев.

Nick3
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 10:10

Re: А чего думать

Сообщение Nick3 » 08 дек 2004, 11:31

Ребята да все нормально подключаетсяю
Если комп 15 вольт держит то в прикуривателе поставь стабилитрон параллельно
+\- на 15 вольт и все проблеммы. В дальнейшем если что меняй стабилитроны.
Эта защита самая надежная. Уже не один год катаю и ни чего. Только в этом
году влетели в яму и матрица покрылась "озерами". Сам болбес. Крепить надо было а то все на Авось да на всякий случай


+ I I
III 10A I
I I
I----[<]------I -
I I
I KOMПЮТЕР I
любой стабилитрон Д814 Д815 И т.д. Кстати так защищают все радиостанции буржуи и ни разу по питанию они не вышли из строя даже при подаче напряжения в 24 вольта.
И еще обязательно поставь предохранитель обычно в прикуривателях он стоит ток до 10 ампер После сгорания стабилитрона перегорает предохранитель Кажись все.



point
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 22:12

Re: А чего думать

Сообщение point » 08 дек 2004, 12:24

Доводить до горения стабилитрона не надо, после запирания стабилитрона
должен выгореть предохранитель. :)))


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 29 гостей