Деду Егору и всем морякам вопрос (+)

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
crab12
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 апр 2002, 13:46

Деду Егору и всем морякам вопрос (+)

Сообщение crab12 » 08 окт 2004, 12:01

Скажите, пожалуйста, как вы пишете в трек отметки глубин? Т.е. как скрещиваете ЖПС с эхолотом?

С уважением, Алексей.

nk_
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 10:25

Re: Деду Егору и всем морякам вопрос (+)

Сообщение nk_ » 08 окт 2004, 15:03

Никак.
(А зачем это для моря надо??? Там и так глубин достаточно наставлено)

Regards,
Nick


nifnif
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 29 авг 2003, 14:50

Re: Пусть я буду не прав...

Сообщение nifnif » 08 окт 2004, 15:54

но мне хочется верить, что инструкция не врет, GPS 76 и 60 могут получать NMEA посылки от эхолота с такой опцией.
Т.е. если мы соединяем GPS и эхолот Ground-Ground, DataIn-DataOut, DataOut-DataIn и включаем протоколы NMEA на обоих устройствах то при постановке waypoint GPS возьмет глубину из NMEA передачи эхолота.

Units & Location Tabs
Can be set to display in ▒Feet ▓, ▒Fathoms ▓ and ▒Meters ▓. The GPS
76 cannot measure depth on its own. The depth input has to come from a
NMEA device providing the ⌠DPT ■ sentence.

Shallow Water
This alarm requires input from a NMEA device supplying
the ⌠DPT ■ sentence. . The Shallow Water alarm will alert you when the water
depth is less than the depth set.

Deep Water
This alarm requires input form a NMEA device supplying the
⌠DPT ■ sentence. . The Deep Water Alarm will alert you when the water is
deeper than the depth set.


seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

присоединяюсь к вопросу и отвечаю дилетантам

Сообщение seno » 08 окт 2004, 16:08

Интересы у людей разные даже в картостроении. Например у нас зимой на Южной Ладоге черно на льду от автомобилей с рыбачками. Карты от разных источников все равно сводяться к конкретному набору который можно прикупит и в бумажном виде. Это карты для судовождения и если водкой не обжираться и посматривать по сторонам вполне для судовождения пригодны. Основные зоны представлены 250 и 500 метровками и только отдельные участки бухт 100м. Но вот для осознанного (любительского) поиска рыбы даже 100 метровки не достаточно информативны. Так что рано или поздно народ сам создаст подробные карты популярных (конечно не всего озера) мест, естественно пользуясь эхолотами для натурной съемки. Поэтому автоматизация или полуавтоматизация этого процесса представляет очевидный интерес. Если не считать специальных программ, требующих брать с собой компьютер, у меня к аудитории есть 2 вопроса: 1. Если соединить GPS, поддерживающий в свойствах путевой точки "глубину" (например GPS-72,76), с эхолотом, при постановке точки будет ли автоматически проставлена глубина точки в GPS? Может счастливые обладатели обоих устройств проверят эту возможность. 2. Если ответ на первый вопрос положительный, то надо научиться вынимать ВСЮ! информацию о путевой точки во что-то удобное для дальнейшей работы, например в текстовый формат. Так как я ленивый, Mapsourse даже никогда не ставил, могу только сказать что OZI глубину путевой точки не замечает, а попытка по простому превратить точку из формата Гармин в текст к успеху не привела.


nifnif
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 29 авг 2003, 14:50

Re: добавлю

Сообщение nifnif » 08 окт 2004, 16:26

Из описанияя протокола Garmin I/O
только вот в табличке не указано какие юниты этот тип точек трека поддерживают
:(

7.5.22. D301_Trk_Point_Type
Example products: GPSMAP 162/168, eMap, GPSMAP 295.
typedef struct
{
Semicircle_Type posn; /* position */
longword time; /* time */
float alt; /* altitude in meters */
float dpth; /* depth in meters */
boolean new_trk; /* new track segment? */
} D301_Trk_Point_Type;
The ⌠time■ member provides a timestamp for the track log point. This time is expressed as the number of seconds
since UTC 12:00 AM on December 31st, 1989.
The ▒alt▓ and ▒dpth▓ members may or may not be supported on a given unit. A value of 1.0e25 in either of these
fields indicates that this parameter is not supported or is unknown for this track point.
When true, the ⌠new_trk■ member indicates that the track log point marks the beginning of a new track log segment.


nifnif
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 29 авг 2003, 14:50

Re: присоединяюсь к вопросу и отвечаю дилетантам

Сообщение nifnif » 08 окт 2004, 16:29

>1. Если соединить GPS, поддерживающий в свойствах путевой точки "глубину"
>(например GPS-72,76), с эхолотом, при постановке точки будет ли автоматически
>проставлена глубина точки в GPS?
Если верить мануалу должна, см мой пост ниже.

>Может счастливые обладатели обоих устройств проверят эту возможность.
Вот проверить не могу к сожалению


crab12
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 апр 2002, 13:46

Проверьте поскорее, плиииз (+)

Сообщение crab12 » 08 окт 2004, 17:02

у кого есть эхолот типа matrix, проверьте поскорее, пожалуйста. GPS72 могу дать для проверки. А то оказия появилась взять matrix в штатах незадорого на след. неделе. Но, если в трек точки глубин не попадают, то он мне нафиг не нужен.

С уважением, Алексей.

nk_
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 10:25

Re: присоединяюсь к вопросу и отвечаю дилетантам

Сообщение nk_ » 08 окт 2004, 17:20

Расскажи, а как ты изобаты собираешься строить?? Или еще интереснее узнать методику "натурной съемки".

P.S.
В текстовый формат ОЗИ выдает данные так - "сохранить" - "экспортировать маршрутные точки в текстовый файл"

Regards,
Nick


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Проверьте поскорее, плиииз (+)

Сообщение Anonym » 08 окт 2004, 17:36

Этой проблемой переболел два года назат. Без нотбука не получается, писал уже насчет Hypack. Выдает трек с глубинами Garmin 168 (эхолот-навигатор в одном флаконе)или ему подобный.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 12 гостей