Сшивка карт

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Vik_Tor
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 авг 2004, 09:40

Сшивка карт

Сообщение Vik_Tor » 18 авг 2004, 20:47

Наверное не открыл что-то новое - здесь довольно много отсканированных карт генштаба 1:100 000: хттп://www.lib.berkeley.edu/EART/x-ussr/russia ... r>Пробовал одну прицепить к Ozi - для первого раза получилось неплохо, особенно понравилось 3D. Необходимо качественно сшить несколько карт. Насколько я понимаю, с этим неплохо справляется Map Merge for OziExplorer, негатив - его формат на выходе не понимает соответствующая программа по PoketPC. Буду благодарен за пошаговое описание технологии сшивки нескольких карт - в PhotoShop или в чем - либо другом.

Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Сшивка карт

Сообщение Olexa » 18 авг 2004, 20:50

: Пробовал одну прицепить к Ozi - для первого раза получилось неплохо,

Плохо не пользоваться поиском.


LeV
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 июн 2000, 17:10

Re: Сшивка карт

Сообщение LeV » 19 авг 2004, 14:56

Есть специальные программы для сшивки фотопанорам в одном из последних номеров Фото и Видео обзор был...


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Сшивка карт

Сообщение Bushman » 19 авг 2004, 15:13

В пределах листа - каждую карту на отдельный слой граф. редактора (любого), включаем сетку с шагом, как на карте, выравниваниваем все по сетке, обрезаем рамки, кроме внешних, сохраняем, потом привязываем. Либо каждый листик привязываем в GlobalMapper или BlueMarble Geographic Transformer, потом грузим все мозаикой, обрезаем рамки, сохраняем одним листом...


Vik_Tor
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 авг 2004, 09:40

Спасибо за конструктивные ответы, еще уточнение к Bushman>>

Сообщение Vik_Tor » 19 авг 2004, 16:17

Едва не "залез" в Photoshop, спасибо за рекомендации (будете во Львове - с меня пиво :)).
Думаю, лучше второй вариант - специализированный софт.
На Вашу точку зрения, что лучше использовать именно для склейки - GlobalMapper или BlueMarble Geographic Transformer?
Можете ли подсказать направление поиска лекарств?
Заранее благодарен.


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Спасибо за конструктивные ответы, еще уточнение к Bushman>>

Сообщение Bushman » 19 авг 2004, 16:25

На самом деле, предварительная сшивка листа по сетке в граф. редакторе и привязка уже всего целиком в спец. софте - тоже вполне законное решение.
Касательно спец. софта - GM проще, но он не знает как таковой проекции Гаусса-Крюгера, знает только Transverse Mercator, для которой надо параметры самому указывать (довольно просто, три числа всего). GT - профессиональная система, он гораздо более гибок, соответственно - требует кучи настроек (также замечены глюки с не-американскими настройками windows, где вместо десятичной точки - запятая). Для первого опыта лучше GM. Серийники к GM тут пробегали (шестая версия недавно вышла), поиск поможет.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Сшивка карт

Сообщение Olexa » 19 авг 2004, 17:34

Это порочный путь, географическая привязка даст заведомо более высокую точность позиционирования изображений.


Vik_Tor
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 авг 2004, 09:40

Спасибо, продвигаемся. Следующая проблема - проекции

Сообщение Vik_Tor » 19 авг 2004, 18:12

Поставил успешно GM 6.01, на первый взгляд то, что нужно. Беру карты отсюда: http://www.lib.berkeley.edu/EART/x-ussr/ukraine.html , например http://sunsite.berkeley.edu:8085/x-ussr ... 34-107.jpg . Разобрался, что при привязке по углам в GM минуты в координатах нужно перевести в десятичные градусов :)). Забиваю указанные на карте координаты четырех углов. Прошу подсказать, какие параметры забивать для таких карт в поля Projection, Datum (?Pulkovo), Planar Units. Насколько я понял, в некоторых случаях также могут быть дополнительные параметры. Если не сложно, подскажите, где можно почитать общие понятия относительно этих параметров либо как их определить по картах (например указанных). Sorry за примитивные вопросы, учимся.

YarskY
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 31 май 2004, 15:32

Re: Сшивка карт

Сообщение YarskY » 19 авг 2004, 18:16

Ага - у меня уже вторые сутки волгоградская с астраханской склеиваются мапмерджем - хочу посмотреть что получится :-) По 4 листа склеивает нормально - что сможет сделать со 110 - пока не знаю


GPSBeginner
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 02:02

Re: Сшивка карт

Сообщение GPSBeginner » 19 авг 2004, 19:04

Не знаю как с точностью, а выглядеть будет ужасно... Края если не обрезаны правильно (cropping), то там на стыках такое будет :(
Уже пробовал. Вернулся к фотожопу


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 15 гостей