по gpsmapedit пара вопросов

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
axa
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 14:52

по gpsmapedit пара вопросов

Сообщение axa » 14 июл 2004, 11:39

1)если я открываю img, изменяю его (например транслитерацией) то потом я в img сохранить его не могу сразу, а только через польский формат?
2) если я открываю скажем три img одновременно, изменяю их, то могу я сохранить их не в один файл а в три с той же разбивкой, что и было? или их придеться сохранять как один файл и потом как-то разбивать по новой? если да, то как?


serg_x
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 08 ноя 2002, 21:16

Re: по gpsmapedit пара вопросов

Сообщение serg_x » 14 июл 2004, 11:57

К сожалению все сохраняется только в один файл - по этому поводу была дискуссия - поиском , найдешь.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: по gpsmapedit пара вопросов

Сообщение Olexa » 14 июл 2004, 13:33

: 1)если я открываю img, изменяю его (например транслитерацией) то потом я в img сохранить его не могу сразу, а только через польский формат?

Да.

: 2) если я открываю скажем три img одновременно, изменяю их, то могу я сохранить их не в один файл а в три с той же разбивкой, что и было? или их придеться сохранять как один файл и потом как-то разбивать по новой? если да, то как?

Если ты хочешь сохранить разбивку по файлам, то зачем открываешь одновременно? Открывай по одному.

P. S. Если это Евразия, то кодировочку меняй на нулевую, и удаляй два первых уровня, если в них только background (можешь посмотреть это в закладке Statistics).


serg_x
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 08 ноя 2002, 21:16

Re: по gpsmapedit пара вопросов

Сообщение serg_x » 14 июл 2004, 14:31

Если ты хочешь сохранить разбивку по файлам, то зачем открываешь одновременно? Открывай по одному.
Ну а если объект расположен сразу в двух, трех и т.д. - тогда как открывать ?)


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: по gpsmapedit пара вопросов

Сообщение Olexa » 14 июл 2004, 15:52

: Ну а если объект расположен сразу в двух, трех и т.д. - тогда как открывать ?) Упс, то есть, ты не только транслитерировать название собираешься? :-) Тогда могу предложить три способа: 1) Используя инструмент Trim (меню Tools -> Trim). Сначала сохранить всё целиком в польском формате. Затем для каждого файла открывать всю карту, выделять нужный участок инструментом Trim (можно щёлкнуть на нарисованную рамку правой кнопкой мыши, в появившемся всплывающем меню выбрать пункт Properties и ввести точные значения координат краёв рамки), затем щёлкнуть на нарисованную рамку правой кнопкой мыши, в появившемся всплывающем меню выбрать пункт Trim outside. В карте останется только выделенный участок. Экспортировать в IMG. Так для каждого IMG'а. Этот способ удобен, когда участков несколько ≈ два-три, и делать такую операцию нужно не часто. 2) Использовать инструмент Split map to files (меню Tools -> Split map to files). Способ применим, если разбивка на листы стандартная, поддерживаемая этим инструментом GPSMapEdit'а. 3) Использовать написанный когда-то мной для себя :o) коммандлайновый нарезатель pGPSmap (<A HREF="http://www.olexa.com.ua/gps/pGPSmap/">h ... GPSmap/</A>). Опять-таки, способ применим, если разбивка стандартная.

axa
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 14:52

Re: по gpsmapedit пара вопросов

Сообщение axa » 14 июл 2004, 16:47

да, интересует именно транслитерация евразии, наиболее безгеморойный способ, поэтому не расшифруешь поподробнее свое P.S.? затык на обратной разбивке большого количества одновременно открытых листов, как бы их разбить, причем не обязательно так как было вначале, т.е. соответсвие исходным листам необязательно.


dyp
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 30 окт 2003, 16:58

Re: по gpsmapedit пара вопросов

Сообщение dyp » 14 июл 2004, 16:50

А использовать cmap Вам в голову не приходило?


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: по gpsmapedit пара вопросов

Сообщение Olexa » 14 июл 2004, 17:31

Пофайлово:
1. Открыть GPSMapEdit'ом: Enter на файле
2. Транслитерировать: Alt+T L T Enter (в следующие разы второе T не надо, он будет помнить), или меню Tools -> Convert labels, выбрать Transliterate, OK (если у вас, как и у меня :o), будет по умолчанию выбирать украинский, то Tab и стрелку вверх, чтобы выбрать русский, а вообще было бы здорово, если бы он запоминал язык, как он запоминает действие)
3. Открыть свойства карты: Alt+Enter, или меню File -> Map properties
4. Изменить кодовую страницу: Alt+C 0, или в поле Code page выбрать "0 (7-bit ASCII)"
5. Убедиться, что в нулевом слое только фон: Ctrl+Tab+Tab+Tab+Tab Tab Tab СтрелкаВниз, или в закладке Statistics в поле Level выбрать 0, и посмотреть, что в списке By types только "0x004b polygon Background" (странно, почему тут нужно два раза давить Tab?)
6. Удалить два пустых слоя: Ctrl+Shift+Tab+Tab+Tab (или перекти в закладу Levels), кликнуть на Level0=, кликнуть на ставшую доступной кнопку Remove, снова кликнуть на Level0=, и снова кликнуть Remove.
7. Сохранить свойства карты: кликнуть OK.
8. Сохранить карту в польском формате: Alt+F A Tab СтрелкаВниз СтрелкаВниз Enter Enter, или меню File -> Save As, выбрать тип Polish format и сохранить.
9. Экспортнуть карту в формат IMG: Alt+F E G Enter, или меню File -> Export -> Garmin IMG / cgpsmapper.exe.

Возможно, прийдётся перепостроить TDB.


sim77
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 апр 2004, 18:12

Согласен, намного проще

Сообщение sim77 » 14 июл 2004, 19:30

Тем более что в новом cmap есть прекрасный ключик -eng-lines.
Названия линейных объектов (те самые, которые не отображают русские буквы) автоматически переводятся в верхний регистр и транслитерируются, а обработать надо файлов в 100 раз меньше!!!


axa
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 14:52

Re: Согласен, намного проще

Сообщение axa » 15 июл 2004, 10:18

2 sym, выгода тут не очень видна, ибо кто-то уже отконвертировал весь ингит в имаджи, понятно что самому можно все это еще раз проделать, но имхо это не намного проще, хотя может быть и стоит попробывать, если не получиться так, как я хочу
2 olexa, спасибо за инструкцию, но остался главный вопрос - я же не хочу повторять это все 7600 раз! а mapedit имеет очень соблазнительную фичу открывания нескольких имаджей на одной карте и совместной их обработки, т.е. с моей точки зрения надо сделать все то же самое, но например с 30 файлами евразии одновременно, вопрос собственно в том, как их потом разбить обратно на тридцать тех же (ну или не тех же, а примерно тех же по размеру, т.е. соответвие номенклатурным листам собственно не интересует) файлов? потому что если нельзя, то остаеться для пакетной обработки только Ingit2garmin, как советовали тут.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 92 гостя