xyz2pmf: Конвертер изолиний SRTM из Global Mapper'а в польский формат

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

xyz2pmf: Конвертер изолиний SRTM из Global Mapper'а в польский формат

Сообщение Olexa » 09 июл 2004, 19:33

<A HREF="http://www.olexa.com.ua/gps/xyz2pmf/">h ... > В общем, там всё расписано. ПОЖАЛУЙСТА пишите обо всех успешных и не успешных применениях. Надо же мне знать, когда перестать называть его бетой. :-)

Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Подправил описание процесса (-)

Сообщение Olexa » 10 июл 2004, 12:22




Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Опубликовал вторую бету (-)

Сообщение Olexa » 12 июл 2004, 00:24




Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Опубликовал третью бету (+)

Сообщение Olexa » 16 июл 2004, 23:12

Улучшена поддержка потоковой работы (через перенаправление ввода-вывода). Имена файлов для потокового ввода и вывода ≈ CON (можно CON:), есть опция /name для указания имени файла, по которому определять, что за лист (для генерации имени, ID, фона и углов).


Wot
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 июн 2003, 13:26

Re: xyz2pmf: Конвертер изолиний SRTM из Global Mapper'а в польский формат

Сообщение Wot » 19 июл 2004, 08:49

Ну я попробовал квадратик 3 на 3 градуса - в целом считало все выходные, но с саморисованными картами совпало везде где была уверенность ;)

Правдо заняло это всё 2 метра ... следовательно придеться проредить, например, как тут товаришь хотел по 100 метров, или по 50 ...

Я тут хочу 13 на 16 градусов забубенить ;) видимо придеться сесть и переписать на С. Плохо понимаю что получиться - всё примерно в 20 раз больше: mp и xyz файлы - по полтора гига будут, img - под 50 метров ... в общем не знаю что получиться ;)

К стати имя файла влияет только на MapID ?


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: xyz2pmf: Конвертер изолиний SRTM из Global Mapper'а в польский формат

Сообщение Olexa » 19 июл 2004, 11:03

: Правдо заняло это всё 2 метра ... следовательно придеться проредить, например, как тут товаришь хотел по 100 метров, или по 50 ...

Вообще-то cGPSmapper при компиляции тоже прорежает. Но можешь и из самого Global Mapper'а сгенерить с меньшим шагом (вверху на первой закладке) или меньшей детализацией (вверху на второй закладке).

: Ну я попробовал квадратик 3 на 3 градуса - в целом считало все выходные, но с саморисованными картами совпало везде где была уверенность ;)

Да я сам понимаю, скорость скрипта ≈ просто жопа. :-)

: Я тут хочу 13 на 16 градусов забубенить ;) видимо придеться сесть и переписать на С.

Я уже начал переписывать на C. Причём не из xyz, а напрямую из hgt (минуя Global Mapper).

: Плохо понимаю что получиться - всё примерно в 20 раз больше: mp и xyz файлы - по полтора гига будут, img - под 50 метров ... в общем не знаю что получиться ;)

Ну и объясни мне, чего ради? Чтобы узнать, с каких пределов полезут глюки у cGPSmapper'а и у Garmin'а, и какие именно это будут глюки? Чем тебе мешает загрузка нескольких блоков?

: К стати имя файла влияет только на MapID ?

Имя файла влияет на ID карты, Name карты, создание полигона фона (который обрабатывается stanrard (┬ 300), pro (┬ 700) и routable (┬ договорная) версиями cGPSmapper'а) и точек углов (которые обязательны при использовании freeware (┬ 0) и shareware версий (┬ 20) версий cGPSmapper'а).


Wot
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 июн 2003, 13:26

Re: xyz2pmf: Конвертер изолиний SRTM из Global Mapper'а в польский формат

Сообщение Wot » 20 июл 2004, 21:51

>Я уже начал переписывать на C. Причём не из xyz, а напрямую из hgt (минуя Global Mapper).

Сделай тогда шаг в параметрах.

: Я тут хочу 13 на 16 градусов забубенить ;)

>Ну и объясни мне, чего ради? Чтобы узнать, с каких пределов полезут глюки у cGPSmapper'а и у Garmin'а, и какие именно это будут глюки? Чем тебе мешает загрузка нескольких блоков?

Глюки меня интересуют в последнюю очередь. Лучше б их не было.

Есть 5 областей, по которым я шурую время от времени, правлю карты и всё такое. Есть мысль сделать топо - там как раз квадрат такой - потом разделить на области и подгружать уже вместе, если надо. А может быть и единым блоком - в принципе есть еще место на Легенде ;) но немного.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: xyz2pmf: Конвертер изолиний SRTM из Global Mapper'а в польский формат

Сообщение Olexa » 20 июл 2004, 22:58

: >Я уже начал переписывать на C. Причём не из xyz, а напрямую из hgt (минуя Global Mapper).
:
: Сделай тогда шаг в параметрах.

Разумеется. :-)


Wot
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 июн 2003, 13:26

Re: xyz2pmf: Конвертер изолиний SRTM из Global Mapper'а в польский формат

Сообщение Wot » 23 июл 2004, 11:27

А возник другой вопрос - из оригинальный данных SRTM imho вполне можно вытаскивать водоемы с островами и прочей шелухой - они должны иметь очень маленький разброс высоты.

Можно ли сделать такое, например задавая высоту и разброс, а на выходе иметь полигоны ... с дырками ;) , если такие имеют место быть ?

Потом можно уже подправленный вручную файл с такими полигонами использовать как фильтр для высот суши.

Я просто просмотрел высоты, полученные таким образом вокруг Обского водохранилища (высота около 108)и сравнил с имеющимися ( вручную вбитыми по различным источникам) берегами - там где берег крут 120 четко повторяет линию берега, а где нет - так себе, что в общем-то логично. Тоже самое и с островами, которые интересуют намного сильнее. Как вытащить 108 +/- пару метров пока не представляю, но очень хочется ...


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: xyz2pmf: Конвертер изолиний SRTM из Global Mapper'а в польский формат

Сообщение Olexa » 23 июл 2004, 16:39

К сожалению, при этом однозначно "топятся" острова.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 128 гостей