Гуру, посоветуйте (муки выбора) GPS vs КПК?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Cherry
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 ноя 2003, 17:39

Гуру, посоветуйте (муки выбора) GPS vs КПК?

Сообщение Cherry » 21 апр 2004, 18:39

Уважаемые, подскажите, а то совсем запутался. :)

Имеется в пользовании eMap, версия Delux.
Прибор используется достаточно редко, но метко :)
Использование ограничивается автомобилем, непродолжительным пешим использованием типа всяких доспримичательностей, блужданием по лесам и полям в соотношении примерно 60, 25 и 15%.
Хочется улучшить автомобильное применение, соответственно вопрос, сможет ли мне в этом помочь КПК?

Если рассматривать в серьез связку КПК и GPS, то стоит ли в моем случае переходить вообще, т.е. КПК + GPS модуль к нему, то ли частично (докупить к eMap КПК), то ли вообще забить на это баловство и оставить просто eMap, потому как лучше не станет?

Готов выслушать все за и против :)


WBR, Александр aka Cherry

mikhalych_307
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 30 июн 2003, 17:47

Буду агитировать за колхоз (+)

Сообщение mikhalych_307 » 21 апр 2004, 19:46

Скажу сразу, я с eMap'oм не катался, поэтому не могу сказать насколько он удобен в авто, но те карты, что я видел в сети для Гармина мягко говоря впечатления не произвели. Зато я достаточно покатался с КПК+ГПС и нахожу в данной связке только плюсы. То что экран побольше, это не главное, да и не настолько он велИк. Главное - это софт и карты, которые можно пользовать на КПК. Так вот по этой части ИМХО преимущества очевидны (говорим только про эксплуатацию в авто). 1) Москва и область - две проги ПокетГПС Про и ПалмГИС с авторутингом и т.п. несмотря на сырость и не всегда адекватную карту все же весьма хороши. 2) Россия - тут ОЗИ. Хоть и без авторутинга, но в плюсах хорошая наглядность карт и несложное их "приготовление". Учитывая, что гарминовские карты с авторутингом для России ИМХО тоже проблема, то тут примерный паритет. 3) Европа и Штаты - вот тут лучше КПК+ГПС может быть только штатная навигация, и то только по удобству пользования и размеру экрана. ТомТом Навигатор хоть и дороговат, но подробность карт, голосовое сопровождение и дружественный интерфейс (особенно в режиме навигации 3D) такие, что Гармину ИМХО и не снились. Ну и не ТомТомом единым :) Есть и более дешевые альтернативы http://www.pda.viamichelin.com/VIAMICHE ... br> Или Дестинатор какой. Впрочем, в Москве и Питере разжиться халявным ТомТомом - не проблема. Есть конечно гарминовские СтритПайлоты - но цена :( С КПК можно легко уложиться в 400 (сам КПК+кабель+флэшка), к тому же на КПК дополнительно можно вести некий дневник поездки, учитывать расходы или, наконец, перед сном книжку почитать или в игрушку какую сыграть. Ну а для пеших походов еМар послужит. Тут стэндэлоны вне конкуренции и по автономности, и по компактности, и по устойчивости к внешним воздействиям :) PS: Вот примерный аналог того, что показывает ТомТом в Испании (это Calpe, между Alicante и Valencia) http://www.viamichelin.com/viamichelin/ ... Причем у ТомТома можно получить еще более крупный масштаб. Буду рад, если какая-нть из гарминовских карт сможет показать то же самое. PPS. У мелкософтовского AutoRoute для PC в этом месте только одна дорога. Это к вопросу о связке ноут+ГПС :D

axa
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 14:52

Re: Гуру, посоветуйте (муки выбора) GPS vs КПК?

Сообщение axa » 22 апр 2004, 11:00

михалыч хотел сказать, что он за связку GPS + КПК :)
Я тоже, тем более кпк сам по себе вещь удобная и нужная. Я бы брал типа Dell Axim с двумя слотами под CF и SD, поскольку объем памяти карточек нынче достигает гигабайта, все топокарты могут сидеть на одной карточке, а все нужные программы - на другой. Единственно, что могут быть проблемы с COM-кабелем для связки, но решаемые (в москве точно).



Cherry
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 ноя 2003, 17:39

А в чем засада с COM соединением?

Сообщение Cherry » 22 апр 2004, 11:22

Я вот думаю про ипак 2210, тоже два слота и прочие прелести, вроде как COM порт на нем есть, он что, не стандартный?


WBR, Александр aka Cherry

Cherry
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 ноя 2003, 17:39

thnx за агитацию :) (+)

Сообщение Cherry » 22 апр 2004, 11:36

Давно не видел столь подробных ответов, прямо хоть в faq помещай :)

На сегодня я катался просто с eMap'ом, и eMap + PC + MS AutoRoute, осталось попробовать КПК. :)

Просто сам КПК мне особо вроде как нужен, так, очередная игруха, и так с компами связан по 12 часов, а так вообще из дома выгонят :)

Кстати я правильно понимаю, что лучше брать Покет, т.к. под него больше софта? а с Пальмой лучше не связываться для этих целей?


WBR, Александр aka Cherry

LeV
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 июн 2000, 17:10

IQUE = GPS + КПК!!!

Сообщение LeV » 22 апр 2004, 11:38

правда с автороутингом пока засада :о)


Cherry
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 ноя 2003, 17:39

Re: IQUE = GPS + КПК!!!

Сообщение Cherry » 22 апр 2004, 13:04

Я в прошлом году его ждал, да так и не дождался :)

Однако цена у него великовата, а что касается мат. обеспечения, то судя по конфе, засада на засаде. :(

WBR, Александр aka Cherry

LeV
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 июн 2000, 17:10

Re: IQUE = GPS + КПК!!!

Сообщение LeV » 22 апр 2004, 14:05

софт для него активно пишется... зато "родные" гарминовские карты :о)
и опять таки объём карт в КПК кашке(winCE) получается немерянный ... у меня сейчас на флешку залиты бейзмап 30 мег и москва с окрестными областями порядка 10...
я после етрекса, висты, кассиопеи(Е10,115,Е200)перешёл без особых сожалений на Айкушку. Жаль конечно что из ОЗИ нельзя перенести спланированные треки маршруты... Но чем то всегда приходится жертвовать:о)
И ещё по уровню интеграции функций GPS в КПК - соперников пока нет!


Kirill Limping
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 09 окт 2001, 20:01

Где в Москве взять кабель для Dell?

Сообщение Kirill Limping » 22 апр 2004, 14:24

>Единственно, что могут быть проблемы с COM-кабелем для связки, но решаемые (в москве точно).

А где в Москве можно купить такой кабель?

_______
Kir-Lim


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей