Переизлучающая антенна

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Переизлучающая антенна

Сообщение Anonym » 08 мар 2004, 17:51

Не прошли и месяца, как заказанная мной на http://pc-mobile.net/gpsant.htm антенна оказалась у меня в руках. Спасибо г-ну Anonimous за наводку! Напомню, что желтый eTrex всем хорош, если не надо грузить карты. Кроме чувствительности. В плотном лесу полная ж... пардон, спутники теряет. А входа для внешней антенны нет. Итак, устройство состоит из двух частей √ антенна и согласующее устройство с батарейками. Все достаточно компактно, вместе весит примерно, как сам приемник (грамм 100, наверное). Антенна имеет магнитное основание, чтобы можно было прилепить на крышу машины. У антенны стандартный разъем. Значит, можно ее использовать отдельно, если у приемника есть соответствующий вход, или, наоборот, использовать другую антенну, если она есть. Кстати, если будете заказывать, будьте внимательны, там есть два варианта с разными разъемами. И заказать можно отдельно то или другое, но если вместе, то дешевле сразу оба в комплекте. Из согласующего устройства торчит кабель около метра с петлей связи на конце. Петлю можно прицепить к приемнику резинкой √ резинка входит в комплект :-) (от упаковки). Лучше сверху, где эмблема Гармина. Это и понятно √ у него встроенная антенна сверху, и обычно лучшее рабочее положение √ горизонтально мордой вверх. Понятно, что с внешней антенной все равно. Вообще, действие антенны чувствуется, когда петля связи в пределах сантиметров 10 от прибора. До леса я пока не добрался √ не сезон, да и работа не пускает. А вот дома проверил, положив антенну у окна. Блеск! Уровень сигнала часто зашкаливает за верхнее ╚фа╩ (пять с плюсом, выше верхней линейки), хотя перегрузка не замечена. Несколько раз даже ловил спутники с другой стороны дома. ╚Завязок╩ между приемной и передающей антеннами не замечено, если специально не стараться. Любопытства ради заглянул, что там внутри, благо внутренняя крышка приклеена на соплях. Активных компонентов не обнаружил. Вероятно, они не изобретали велосипеда, и это очень похоже на опубликованные любительские схемки. Зато все это уже собрано, помещено в корпус и т.д. Мой радиолюбительский опыт говорит, что всякое питание, корпус и прочее оформление может занять больше времени, чем сама схема. Так что оно imho стОит уплаченных денег, тем более что в разумных пределах (ок. $55 за все, с доставкой, см. на сайте √ не врут). Теперь буду думать, как это носить на себе в пешем состоянии. Наверное, надо сделать какой-то кармашек на погоне или на лямке рюкзака.

Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Переизлучающая антенна

Сообщение Bushman » 09 мар 2004, 10:25

Касательно размещения приемных антенн gps при пешем передвижении, все давно уже придумано. Если есть рюкзак (даже не станковый) к его спине можно приделать с одного края съемный штырь, на конце которого и приделать антенну. "Фирменные" конструкции смотреть у trimble, например. Хотя, конечно, можно и на погон приделать, или как на старых ментовских рациях (которые на ремне через плечо носились) - там в сам ремень был вшит кабель, а на плече торчал жестко укрепленный разъем для штыревой антенны.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Переизлучающая антенна

Сообщение Anonym » 09 мар 2004, 12:25

>Если есть рюкзак (даже не станковый) к его спине можно приделать с одного края съемный штырь, на конце которого и приделать антенну.
Только зачем штырь? За деревья цепляться? Эта антенна-то не штыревая, это всего лишь маленькая плоская коробочка.
В общем, проблема не такая сложная, что-нибудь придумаю. А вот если кто-то уже сделал, то поделитесь опытом.

>"Фирменные" конструкции смотреть у trimble, например
смотреть - где? На сайте только упоминание, backpack kit. Описания не нашел.


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Переизлучающая антенна

Сообщение Bushman » 09 мар 2004, 12:32

Ну, штырь не такой уж и длинный нужен, и цепляться сильно он все равно не будет. Вот такое, например http://agp.ru/catalog/gps/cod/proxrs/pict1.jpg .

LeV
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 июн 2000, 17:10

Re: Переизлучающая антенна

Сообщение LeV » 09 мар 2004, 15:03

Вот и я про что твержу - заводим антенну, а об эффективности её работы не задумываемся! Этот квадратик с магнитом рассчитан на работу на металлической подложке - крыше авто !
Труба у Тримбл абсолютно опраданна голова человека способна закрыть половину сферы!
Так что идеальным местоположением для автомобильной антенны будет металлическая каска одетая на голову :о) с укреплённой на самой макушке GPS антенной ...


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Переизлучающая антенна

Сообщение Bushman » 09 мар 2004, 15:13

Касательно того, что поверхность под антенной должна быть обязательно металлическая - не факт. Хотя штырь действительно для автомобильной антенны проще всего сделать в виде штыря с небольшой металлической площадкой, к которой антенна будет примагничиваться.


LeV
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 июн 2000, 17:10

Re: Переизлучающая антенна

Сообщение LeV » 09 мар 2004, 15:25

факт как есть! У меня старая GPS автоантенна диаметром милиметров 80 форме гриба вот с ней я соглашусь может быть и не нужно а если квадратик 20х20 милиметров то без металлической подложки никак - или я тогда совсем в антеннах ничего не понимаю... а вроде по работе всю жизнь устанавливаю настраиваю и даже сам иногда делаю...
Вообще вариант Тримбл - идеальный!!!


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Переизлучающая антенна

Сообщение Anonym » 09 мар 2004, 16:58

Ну так факт он на то и факт, что он есть. Я, наверное, не так много в антеннах понимаю (но все же кое-что), но вот он факт - вот этот маленький квадратик работает. Может, ему хватает собственного основания (магнит тот самый, наверное не пластмассовый ;-), а может и правда эффективность того... но вытягивают усилителем.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Переизлучающая антенна

Сообщение Anonym » 09 мар 2004, 17:18

у меня антенна вшита в бейсболку ( в кармашек на макушке) три года и походов в горах и подмосковных покатушек на велике -- никаких нареканий


LeV
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 июн 2000, 17:10

Re: наш человек!

Сообщение LeV » 10 мар 2004, 15:10

ну так человеческое тело тоже протвовес своего рода :о)


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей