Новые возможности создания карт для Garmin

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
kenguroo
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 окт 2003, 11:23

Новые возможности создания карт для Garmin

Сообщение kenguroo » 11 окт 2003, 06:35

1. Заходим на нам известный сайт http://geoengine.nima.mil, качаем от туда VPF (Vector Product Format) для интересующей вас области. Это бесплатно. 2. Качаем FME Suite 2003 X2 с ftp://ftp.safe.com/fme/2003x2/fme_install.exe, программа платная, но есть 14 дней триал. Устанавливаем ее, регистрируемся, получаем все необходимые ключи, это все на сайте прямо делается, все ссылки есть прямо в программе. Запускаем саму программу, в папке с FME Suite 2003 X2 выбираем FME Universal Translator, нажимаем, File>Translate, выбираем Source Format>Vector Product Format Database, сторокой ниже выбираем Dataset (это файл DHT в главной папке, у меня она называется eurnasia, НЕ папка view) Затем выбираем Destination Format>ESRI Shape, Dataset> Просто создайте у себя на винте папку в которую будет складываться конвертированные *.shp файлы. Все больше никаких изменений не делать, просто жмем ОК и по окончании конвертирования вы получите отчет. Закрываем все программы которые у вас открыты. 3) Запускаем MapEdit, надеюсь вам не надо говорить где ее брать... Жмем File>Import>ESRI Shape, ищем папку в которую вы сохранили конвертированные VPF, там будут много фалов. Все он могут быть импортированны в MapEdit. Что бы понять что каждый из этих фалов означает, надо просто внимательно читать название. Каждый файл является "слоем" от полной карты. Т.е. вы просто, так сказать "делаете свои пирог";-))) В общем сами разберетесь, а что не понятно спросите. Теперь, когда все импортированно и обработанно, приступаем к самому главному....... конвертированию в *.IMG формат, который загружается в сам GPS. Сохраняем вашу карту в Польсокм формате *.txt, затем в той же программе (MapEdit) жмем Экспорт (при условии что у вас уже прописан путь к gpsmapper (Tools>Options>Tools)), выбираем GARMIN IMG/ gpsmapper.exe.... ну вот и все. Как я написал выше это самый основной момент, т.к. конвертирование в IMG это очень долгий процес. Так что набирайтесь терпения или просто идите попить пива с друзьями;-))). У меня у самого один только вопрос остался по этому поводу, почему gpsmapper не создает TDB файл для самой карты. Если кто знает подскажите plzzz. Если кто не знает как переписывать реестр для Mapsource, то пишите в форуме, постараемся ответить.

Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Новые возможности создания карт для Garmin

Сообщение Olexa » 11 окт 2003, 11:35

И что, хорошие данные?


kenguroo
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 окт 2003, 11:23

Re: Новые возможности создания карт для Garmin

Сообщение kenguroo » 11 окт 2003, 11:56

По идеи должны быть нормальные, хотя если честно, то в GPS я их пока еще не загружал (пока я их довел только до уровня Mapsource). Я думаю должны быть не хуже (по координатной точности) чем те же самые космические снимки MrSID и данные высот DTED, хотя все же есть не большие косяки, но их немного. Даже если судить по размеру файла, то они должны быть достаточно точными.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Новые возможности создания карт для Garmin

Сообщение Olexa » 11 окт 2003, 12:01

: должны быть не хуже (по координатной точности) чем те же самые космические снимки MrSID

Интересует не координатная точность, а степень подробности данных. Конкретно интересует, подробнее ли оно, чем MapSource WorldMap, и насколько подробнее.

: и данные высот DTED

Кстати, что касается координатной точности, DTED0 полный отстой. Как пример не достаточно подробных векторных данных.

: Даже если судить по размеру файла,

Взгляни на них в MapEdit'е и сравни с WorldMap пожалуйста.


kenguroo
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 окт 2003, 11:23

Re: Новые возможности создания карт для Garmin

Сообщение kenguroo » 11 окт 2003, 12:30

***Интересует не координатная точность, а степень подробности данных.

В общем вся подробность VPF карт зависит по большому счету от собственного желания (если я не ошибаюсь на сайте был указан 1:250000 масштаб). Как я писал в самом первом сообщение, на свою карту накладываешь только те данные которые хочешь, т.е. отдельно накладываюстся, например, реки, озера, ручи, тропы, дороги, газопроводы, ЛЭП, населенные пункты и т.д. так же можно наложить всякие название и т.д. Тут все зависит от фантазии и от ситуации конечно... (если сегодня пошел за дровами, то добавляй лес, а если завтра поехал на байке, то накладывай тропы и дороги:-)

***Конкретно интересует, подробнее ли оно, чем MapSource WorldMap, и насколько подробнее.

То что подробней MapSource Worldmap, и др. карт в этом же формате (я видел тут несколько толи самодельных толи еще каких) это стопудово. Во сколько раз судить не берусь, ну не меньше чем раз в 10-15. Вот просто суди сам. Я только что сделал себе карту, в польском формате она была у меня 12.3Мб, в Mapsource 1.04Мб. Занимает площадь в 32000Км2. Карта из MapSource WorldMap в том же районе только охватывающая гораздо большую площадь (166000Км2) занимает всего 87Кб. Как говориться результат на лицо...
Если хочешь могу сбросить эту карту по мылу сам посмотри.




Fisherman
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 янв 2003, 15:55

Объёмом VPF файла

Сообщение Fisherman » 11 окт 2003, 15:28

Сколько весил скачиваемый VPF файл? При попытке скачать Выборгский р-он было предложено скачать CD объёмом 251.24253 Mbytes.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Объёмом VPF файла

Сообщение Olexa » 11 окт 2003, 15:44

Он предлагает качать не то, что ты выделил, а то, куда попадает то, что ты выделил. Насколько я понял, у него есть готовые файлы на большие территории, и он просто предлагает тебе скачать нужный. Он не генерит файл под выделенную территорию, как он это делает с DOI-10M.


kenguroo
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 окт 2003, 11:23

Re: Объёмом VPF файла

Сообщение kenguroo » 11 окт 2003, 16:01

С VPF нам несколько по другуму (нежели с DETD). Там нельзя выбрать Define AOI, т.е. как бы можно, но только не тот участок который тебе нужен, а тот CD на котором расположенный искомый участок. Т.е. скачать можно CD объемом 251.24253 Mbytes, на который будет входить Выборгский р-он. Я когда скачивал р-н который мне был нужен, мне так вообще пришлось качать 3 диска:-( тоже на 250 метров.


alex123
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 май 2003, 14:20

Re: Новые возможности создания карт для Garmin

Сообщение alex123 » 12 окт 2003, 00:07

а можно мне тоже посмотреть ?
a.illarionov (эт) mail.ru


YM76
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 23:34

корявые там данные

Сообщение YM76 » 12 окт 2003, 03:13

и по корявости сильно похожие на мапсорс! кто у кого драл - непонятно!


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 152 гостя