вопрос kg-vista(+)

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
dyk
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 дек 2002, 13:47

вопрос kg-vista(+)

Сообщение dyk » 01 сен 2003, 14:54

Значицца наблюдаем такое явление. Рисуем трек в ози, конвертируем его в элемент карты, затем накладываем в мапедите получившийся имидж на исходный растр... Мапедит показывает, что трек оказывается сдвинут в югу на ~10 метров. Тоже самое с точками. Где порылась собака?


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: вопрос kg-vista(+)

Сообщение kg_vista » 01 сен 2003, 15:23

> Где порылась собака?

Самому интересно :-) - надо изучать. Какой датум-проекция у карты?

Кстати, буквально на днях на это же самое жаловался некий гражданин из Канады (правда, у него съехало аж на 60 м). Наверное, это заговор :-).



dyk
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 дек 2002, 13:47

Re: вопрос kg-vista(+)

Сообщение dyk » 01 сен 2003, 15:34

датум пулково 1942, проекция меркатор.


dyk
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 дек 2002, 13:47

Re: вопрос kg-vista(+)

Сообщение dyk » 01 сен 2003, 15:34

датум пулково 1942, проекция меркатор. Эффект заметен на картах масштаба от 250 м и ниже.


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Аднака...

Сообщение kg_vista » 01 сен 2003, 16:05

Взял один из своих треков (сконвертирован из MPS моей программой), загрузил в Ози, немного поредактировал, сохранил. Изначальную и измененную версии загрузил GPSMap Edit, сравниваю - РАЗНЫЕ!

Все точки сдвинуты кто куда до 20 м, а некоторые просто исчезли... То есть Ози делает генерализацию треков при сохранении?


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Возможная причина

Сообщение kg_vista » 01 сен 2003, 19:25

Ози использует упрощенные формулы для преобразования Пулково -> WGS 84 (преобразование Молоденского). Привязка карты при этом сохраняется в Пулкове, без применения преобразования, то есть точно (ну, с точностью калибровки). А когда производится сохранение трека, нарисованного вручную, его вершины автоматически переводятся в WGS 84 (то есть с потерей точности!).

GPSMap Edit при загрузке растра преобразовывает координаты привязки по формулам ГОСТ, имеющим гораздо более высокую точность, чем по Молоденскому. Ну а трек загружается без преобразования - он ведь уже в WGS84.

Итак, получается, что карта преобразована по одним формулам, а трек - по другим. Отсюда и расхождение...

Единственный способ поправить это в GPSMap Edit - использовать неточное преобразование Молоденского. Но ИМХО результат будет как при социализме - всем одинаково плохо :-).

Поэтому я рекомендую обрисовывать карты прямо в GPSMap Edit - результат будет точнее (и, надеюсь, гораздо удобнее), чем обрисовка в Ози. Или надо заставить Ози сохранять трек без своего кривого преобразования - в том же датуме, что и карта (я не в курсе как это сделать и возможно ли это вообще).


dyk
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 дек 2002, 13:47

Re: Возможная причина

Сообщение dyk » 02 сен 2003, 13:40

Я подозревал, что траблы в Ози. Ну да ладно, проафиню все и дело с концом. А в Mapedite обрисовывать не могу - привык к красному и четко видимому треку. :)


logrus
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 12:42

Re: Возможная причина

Сообщение logrus » 05 сен 2003, 15:01

> Или надо заставить Ози сохранять трек без своего кривого
> преобразования - в том же датуме, что и карта (я не в курсе как это
> сделать и возможно ли это вообще).

Это можно сделать: в конфигурации есть список Data File Datum. Там
надо выбрать Пулково. И все файлы, которые будет сохранять Ози, будут
записываться в Пулкове.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 149 гостей