Уточнение калибровки на местности - это реально?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
kbe
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 08 фев 2003, 10:30

Уточнение калибровки на местности - это реально?

Сообщение kbe » 10 мар 2003, 21:27

Я считаю так: если получить координаты положения на местности и по этим координатам создать новую точку калибровки в .map файле на КПК - то должно сработать. (Смещение в пикселях смотрим в графич. редакторе и переписываем в .map) Верны ли мои соображения на сей счет? Может уже есть минипроги для КПК по этому поводу...


Kirill Limping
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 09 окт 2001, 20:01

Re: Уточнение калибровки на местности - это реально?

Сообщение Kirill Limping » 10 мар 2003, 22:24

>создать новую точку калибровки в .map файле на КПК

OziCE не подволяет привязывать карты на местности :-( Конечно, если находясь на местности, полазать ручками в map-файле, то можно попробовать.

А вообще ничего сверхъестественного нет, вон Atlas на Палмах - позволяет на местности привязывать карту.
Только я уверен, что толку от этого нет. Во-первых, карту проще привязать, глядя на другую карту в теплом кресле ;-) Во-вторых, карта покрывает порядочный кусок местности, если вы будете путешествовать по этому квадрату из угла в угол, потребуется ли вам затем карта вообще? ;)

_______
Kir-Lim

kbe
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 08 фев 2003, 10:30

Re: Уточнение калибровки на местности - это реально?

Сообщение kbe » 10 мар 2003, 23:25

Разумеется, если есть возможность, то лучше всю работу выполнять дома. Но если карта одна единственная и уточнить калибровку дома не представляется возможным, то приходится это делать на местности.
Контрольная точка на местности на самом деле может дать очень много - мы можем с ее помощью удалить линейные смещения - например 0.1 секунды на север и 0.2 на запад - эти смещения пойдут по всей карте одинаково.
Идеально иметь утилиту-калькулятор, которая пересчитает всю калибровку в .map файле, если ей указать измеренное линейное смещение. В этом, изменятся значения всех точек калибровки.



Kirill Limping
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 09 окт 2001, 20:01

Re: Уточнение калибровки на местности - это реально?

Сообщение Kirill Limping » 10 мар 2003, 23:42

>Но если карта одна единственная

Есть отлично привязанная спутниковая съемка 28,5 m/pix, для всего земного шарика, за исключением Сибири восточнее Норильска (кстати, для плато Путорана есть у кого-то из присутствующих что-то толковое?). С ее помощью можно худо-бедно привязать любой район, кроме разве что пустыни Сахары ;-) На форуме обсуждалось, ключевое слово - MrSID.

_______
Kir-Lim

kbe
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 08 фев 2003, 10:30

Re: Уточнение калибровки на местности - это реально?

Сообщение kbe » 11 мар 2003, 10:51

Спасибо за инфо о MrSID! Буду разбираться. Однако это вовсе не исключает мой сценарий: уточнить калибровку прямо на месте и избавиться от линейных смещений - типа трек (нарисованный дома в Ozi) уходит на северо-запад на 45 м. Насколько я понимаю, GPSMap Edit с помощью афинного преобразования достигает похожего результата. Проблема именно в очень маленькой утилитке, которая откорректирует .map на КПК прямо на месте. Разумеется, я говорю лишь о линейных искажениях, но по большей части они самые значительные


gingi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 мар 2003, 18:16

Re: Уточнение калибровки на местности - это реально?

Сообщение gingi » 14 мар 2003, 13:05

Продукт от Ингита (MAPGPS) калибрует любые карты методом квадратов.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей