Подарите девушке совет к 8-му марта ;)))

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Tanya
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 мар 2003, 16:21

Подарите девушке совет к 8-му марта ;)))

Сообщение Tanya » 05 мар 2003, 16:35

Народ, подскажите, пожалуйста, какую модель лучше выбрать - столько информации, а я в этом полный чайник, боюсь ошибиться...
Использовать предполагается на 95% в горах Кавказа и Азии, в основном альпинизм, но и туризм - тоже. Нужно: находить путь спуска в условиях плохой видимости; определять местонахождение базовых точек - лагерь, вершины, перевалы относительно своего местоположения; находить заброску и т.п. Как я понимаю, наносить точки, в которых уже были, можно в любой модели; а как насчет закачивания данных с карт, сущесвтующих в электронном виде?
Да, ну и, конечено, очень важны: как можно лучший прием в плохих условиях, небольшой вес, приличное время работы без подзарядки. Может еще чего, но я этих тонкостей не знаю :(((
В принципе верхний ценовой предел - $300, но это очень верхний; если в этих рамках ничего нет, то могу еще чуть-чуть поднапрячься, но это уже будет в ущерб много чему, так что напишите, пожалуйста, действительно ли оно того будет стоить...
Понимаю, что здесь собрались в основном гуру, которым такие вопросы неинтересны ;))) (я большую часть сообщений вообще понять не могу), но пожалуйста, помогите девушке, а?


serg_x
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 08 ноя 2002, 21:16

Re: Подарите девушке совет к 8-му марта ;)))

Сообщение serg_x » 05 мар 2003, 17:05

Я бы посоветовал Висту(Garmin Etrex Vista) , но она минимум 380 потянет ..., тогда можно Legend , но в нем нет компаса и барометра , для "статической" навигации или если все-же карты не так важны , то можно Summit.. (это все из серии Garmin Etrex )



BlakBird
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 янв 2003, 11:23

Re: Подарите девушке совет к 8-му марта ;)))

Сообщение BlakBird » 05 мар 2003, 17:43

Однозначно Garmin eTrex и, вообще говоря, однозначно Garmin eTrex Vista - я брал недавно за $430, тоже хотел вначале долларей за $300 что-нибудь, но возможностей и полезности по сравнению с остальными далеко не в полтора раза больше, а на порядок минимум. Сравни характеристики, а деньги рано или поздно заработаешь, так хоть действительно вещь купишь.

С пожеланиями хорошей покупки
и, конечно, С 8 МАРТА!
BlakBird



Kirill Limping
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 09 окт 2001, 20:01

Re: Подарите девушке совет к 8-му марта ;)))

Сообщение Kirill Limping » 05 мар 2003, 17:46

>Да, ну и, конечено, очень важны: как можно лучший прием в плохих условиях >В принципе верхний ценовой предел - $300, но это очень верхний Сложно посоветовать. Либо относительно недорого и без карт - но чтоб хорошо ловило и водонепроницаемое: Garmin 72, II+ (и родственники) и старичок Garmin 12. Или подороже и с небольшой памятью для карт - III+ Или с картами - сколько влезет, но ловит похуже, не такой водонепроницаемый - eMap. А вообще вот народ из Казахстана общается, тоже в горы с GPS собираются: <A HREF="http://www.gpshome.ru/ubbcgi/ultimatebb ... br>Kir-Lim

Kirill Limping
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 09 окт 2001, 20:01

Re: у деввушки ж было условие - чтоб ловил хорошо

Сообщение Kirill Limping » 05 мар 2003, 17:50

а ытрексы и ымапы ловят куда хуже II/III/V и 12.

_______
Kir-Lim

Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Подарите девушке совет к 8-му марта ;)))

Сообщение Anonym » 05 мар 2003, 18:29

Я бы порекомендовал RINO 120, если только кто-то решил вопрос с их растаможкой, почитал на днях мануал и на каждой странице языком цокал. Нужно немножко поднапрячься, но этот девайс того стоит. Т.к. девайс с радио, брать имеет смысл несколько шт на группу. Вариант подешевле и скартой - это, пожалуй eTrex Legend, хотя Vista получше, больше памяти под карту, с баровысотомером и магнитным компасом - соответственно подороже. eMap я бы в горы не рекомендовал из-за худшей влагоустойчивости и пользовательского интерфейса, ориентированного на автомобилистов. Недавно перестал выпускаться GPS12MAP, наверно можно найти б/у - в нем мало памяти под карту (1,44 метра), но хороший инструментарий для навигации, особенно по бездорожью. Его аналог (функциональный) в треугольном корпусе и с поворотной отстегивающейся антенной пока выпускается - это GPS III+, не путать с просто GPS III и GPS III Pilot, будет чуть подороже. Приемники, которые не поддерживают закачку карт, будут подешевле (eTrex Venture - без и eTrex Summit с баровысотомером и магнитным компасом). Нормальных официальных карт xUSSR для Garmin'ов или нет или их ваяют для себя. Но ввести точку можно не только с места, где находишься, но и по кординатам с бумажной карты, лучше по километровой сетке Гаусса-Крюгера, через азимут - расстояние от какой-либо точки (Внимание: не все GPS-приемники, еМар, например, это позволяют), со страницы карты(это слишком грубо), можно также загрузить электронные карты в комп, привязать их в по координатам в проге OziExplorer, набить там точек, маршрутов и перегнать все (кроме карт) в GPS. В этом случае нужен будет еще кабель для подключения к компьютеру, фирменная вещь очень дорогая, но можно найти дешевле,а к некоторым приборам кабели идут в комплекте.
И- с праздником...:-)))


dyk
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 дек 2002, 13:47

Re: Подарите девушке совет к 8-му марта ;)))

Сообщение dyk » 05 мар 2003, 19:16

Если горы - то НЕ ЕТРЕКСоподобные девайсы!

Смотри на Garmin GPS12, GPS72, GPS76. Это все до 300 долларов. ИМНО.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: у деввушки ж было условие - чтоб ловил хорошо

Сообщение Anonym » 05 мар 2003, 20:31

А Магеланами кто-нибудь торгует? Говорят они более чувствительны особенно под деревьями. http://www.magellangps.com/ <br>

Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

горы и GPS

Сообщение Anonym » 06 мар 2003, 03:34

Для гор лучше брать приемник со встроенным компасом и барометром. Второе - что бы точек в актив логе было как можно больше - они в горах быстро расходуются.
В горах GPS вообще плохо работают - в расщелинах неба не видно, во многих местах из-за гор видно толко спутники которые над горизонтом, что сильно снижает точность, плюс много переотражений. Лучше всего работают приборы у которых хорошая антенна (внешняя или хорашая внутренняя) Наличие встроенной карты, даже куцой от мапсорса не помешает - легче ориентироваться особенно на переходах.
Так что - GPSmap76S(c компасом и барометром)GPS76, GPSmap76 GPS12
Etrexы в горах работают хуже. лучше из них Vista или Summit - у них барометр и компас.
А цена - это смотря где и как брать :-)
ЗЫ: Сам из Алма-Аты -правда по горам предпочитаю ездить, - с GPSmap76


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Подарите девушке совет к 8-му марта ;)))

Сообщение Anonym » 06 мар 2003, 10:40

Пришлушайтесь к совету бывалого человека из Алма-Аты.
Если уж решили полагаться на электронику, то критерий выбора должена быть не сумма, а реальные качества приемника. Горы не играшка, на них экономить не стоит. Для гор нужен самый серьезный прибор, ну а такие приборы (к сожалению) и самые дорогие. Хотя и в Гималаи ходили с простым eTrex-ом.
В НАСТУПАЮЩИМ ПРОЗДНИЧКОМ.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей