GPS диск - в печать!

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
kbe
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 08 фев 2003, 10:30

GPS диск - в печать!

Сообщение kbe » 27 фев 2003, 23:29

На днях обошел все ларьки с компактами на Кузнецком и Пушкинской - дисков по GPS принципиально нигде нет... И это неправильно!
Предлагаю связаться с AlexSoft, PetroSoft и другими "печатниками" дисков с целью выпуска специального диска с хорощей подборкой GPS программ. Что думают другие, есть ли смысл?


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: GPS диск - в печать!

Сообщение Bushman » 28 фев 2003, 10:36

Я думаю, что смысла особого нет. Всякие мелкие утилиты элементарно качаются из интернета, да и устареют они за время, пока диск появится - кому охота будет узреть на диске, например, GPSMapEdit версии, которая на 4-5 древнее текущей? А данные выкладывать - это не совсем правильно.
А вот свежего софта типа MapInfo, ArcView, ERMapper тоже уже давно не видно - сплошной Autodesk Map везде...


kbe
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 08 фев 2003, 10:30

Re: GPS диск - в печать!

Сообщение kbe » 28 фев 2003, 11:00

>>данные выкладывать - это не совсем правильно
это почему?


serg_x
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 08 ноя 2002, 21:16

Re: GPS диск - в печать!

Сообщение serg_x » 28 фев 2003, 11:12

А ты нарисуй карту сам ....., а потом поговорим )


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: GPS диск - в печать!

Сообщение Bushman » 28 фев 2003, 11:22

Во-первых, каждому нужно свое, все собирают то, что им надо.
Во-вторых, как это не покажется странным, нечего дразнить товарищей, из чьего оригинального продукта эти данные будут сконверчены.
Да и кто будет заниматься этим конвертированием? А собирать "с миру по нитке" - фигня (причину см. в "во-первых"). Самому же потом не понравится, когда, например, на каком-нибудь плане не будет кварталов или еще чего-нибудь будет сделано "не так, как хотелось". Да и многие карты кроме конвертирования, требуют еще и уточнения (в каком-нибудь MapEdit) - это кто будет делать, и на каких основаниях?

А обобщить можно следующим образом: нарезать на диск следует продукты, которые по качеству могут хотя бы отдаленно соперничать с западными коммерческими. А продукт такого уровня, созданный черт знает из чего, должен соответственным образом принести некую прибыль тому, кто его сделал...


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: GPS диск - в печать!

Сообщение Anonym » 28 фев 2003, 12:51

А вот мнение чайника :)
Человек толькочто купивший ГПС ВООБЩЕ не понимает чего с ним делать. Пришлось угробить около 1 месяца недалёкому человеку не спецу чтобы добиться всй клйвой работоспособности и посмотреть принцип основных програм... основные карты и тп. Тучу перекачать. Теперь то конечно легко - знаю какой игде софт обновлять как ставить как работать - теперь компакт нафиг не нужен... но вот тот месяц стоил компакта. Рабочие пусть и старые версии Озиков подовсе системы, коллекции точек, карт немного, обновление прошивок к навигаторам, схемы распаек кабелей, хелпы, азбука по картам и проекциям, подборка обозначений и сокращений... всё это очень нужно. в начале :)


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: GPS диск - в печать!

Сообщение kg_vista » 28 фев 2003, 13:11

>всё это очень нужно. в начале :)

Но зачем же на все это переводить презренные атомы? Ведь то же самое можно выложить в сети!

Хотя конечно, за CD деньги проще взять, да и не надо сотни мегов выкачивать...



Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Еще "мнение чайника".

Сообщение Bushman » 28 фев 2003, 13:14

Да, может и стоило бы собрать выдержки из некоторых faq, какие-то справочные материалы с сайтов о GPS и теории картографии, кинуть пару программок... но по-моему, когда разбираешься сам, знания становятся более систематическими. Я воттсам бы не отказался от чего-то подобного (в области, стоящей немного в стороне от GPS), но понимаю, что когда копаюсь сам, получаю более объективное понятие о технологиях и решениях, чем если бы делал все "по шагам, как в FAQ".

А это так, из области общих рассуждений (которые тоже бывают полезными):
Лично я плохо себе представляю ситуацию, когда человек покупает GPS-приемник и при этом ВООБЩЕ не понимает, что с ним делать. Нафиг он ему тогда? Понятно, что через некоторое время разберется, но может ведь и не разобраться, так и будет бесполезной игрушкой...
У меня, например, вообще нет собственного GPS, и треть причин, почему я его пока не купил, состоит в том, что я не хочу тратить деньги на недешевый прибор, который мне непонятно для чего нужен. 8) То есть я знаю, что умеет такой прибор, и что его можно заставить делать, запасясь всяким софтом, терпением и временем. Но я вовсе не уверен, что в реальной практике мне все это надо - у меня фотографическая память на аэрофотосъемку и спутниковые снимки, жаль - привязку не могу также запоминать. 8)) А автороутинга по России все равно нет, так что вопрос об осмысленности покупки GPS, как таковой, открыт. 8)


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 145 гостей