в чем разница?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
azlk412
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 ноя 2002, 17:33

в чем разница?

Сообщение azlk412 » 26 ноя 2002, 20:44

carmin к примеру показывает координаты вот в таком виде
N 59╟ 22'10.6''
E 24╟ 24'53.4''
а magelan:
N 59╟ 22'10''
E 24╟ 24'53''
так вроде бы системы координат одинаковые а у carmina дополнителные циферки возникают в секундах >:/ что бы это значило? вот в чем вопрос...


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: в чем разница?

Сообщение kg_vista » 26 ноя 2002, 21:13

Возможно, магелановцы лучше учились в школе и понимают, что выдавать координаты с точностью большей, чем определяет GPS, бессмысленно и, памятуя склонность буржуев судиться с производителями на миллионы по всяким пустякам, даже опасно.

Для справки: одна секунда по широте - это 31 м. По долготе в косинус широты раз меньше. А GPS ныне официально заявляет точность 15 м.


columb
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 09:49

Re: в чем разница?

Сообщение columb » 26 ноя 2002, 22:22

>Для справки: одна секунда по широте - это 31 м.
>По долготе в косинус широты раз меньше. А GPS ныне официально заявляет точность 15 м.
пользуясь это логикой - десятичные доли секунды обязаны быть опубликованы.
Тем более что у них работает DGPS и WAAS, повышающие точность до 3м, а иногда и лучше



bookman
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2002, 02:06

Re: в чем разница?

Сообщение bookman » 27 ноя 2002, 23:15

Точность 1-3 метра вполне достижима и у нас (т.е. без DGPS и т.п.)
Для этого достаточно иметь приёмник с возможностью усреднения координат точки по данным нескольких определений. Например, eMap.
Если еще и откалибровать прёмник по известным геодезическим пукнктам, то реальная точность достигает ~1,5 м.(После 2-3 минут усреднения).

Так что, точность никогда не бывает лишней :-), и десятые доли секунды вполне пригодятся.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: в чем разница?

Сообщение Anonym » 02 дек 2002, 03:24

Что значит откалибровать приемник ? Можно более подробнее?


bookman
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2002, 02:06

Re: в чем разница?

Сообщение bookman » 03 дек 2002, 21:21

Откалибровать - значит уточнить значение величин DX, DY, DZ в USER DATUM. То есть, уточнить в соответствии с конкретным регионом использования. Ибо обычно берутся усредненные значения этих поправок для всей территории России. Если поблизости есть точка с точно известными координатами (пункт геодезической сети), то сняв её координаты с GPS и сравнив с реальными, можно расчитать соответствующие поправки в указанным выше величинам, и ввести их в навигатор. Это приведет к повышению точности определения координат в Вашем районе использования. Разумеется, для замеров с высокой точностью необходимо использовать режим усреднения координат (т.е. автоусреднение по нескольким замерам). Я обычно беру 1-3 минуты с ежесекундным определением в eMap (выходит среднее значение из ~180 определений). При хорошем обзоре неба (8 и более спутников) получается точнось 1-2 метра. Проверял по двум геодезическим пунктам. Всё это (плюс формулы) более подробно изложено в статье Власкина Л. и Семиной Т.А. "Уточнение параметров перехода от WGS-84 к СК-42" на сайте "ГИС - ассоциации" http://www.gisa.ru/5870.html <br>

Kirill Limping
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 09 окт 2001, 20:01

Re: какая разница - куда пересчитывать?

Сообщение Kirill Limping » 03 дек 2002, 22:03

Никогда не поверю, что выставив в приемнике Пулково вместо WGS, я повышу точность определения координат. Если это так, то для начала я съем шляпу, а потом посоветую на <A HREF="http://www.geocaching.ru">http://www.geocaching.ru</A> координаты публиковать не в WGS-84, а в Пулково ;-) собственно, Серп, наверное, тоже как-то по новому посмотрит на свою шляпу :-)))

bookman
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2002, 02:06

Re: какая разница - куда пересчитывать?

Сообщение bookman » 04 дек 2002, 00:14

Сорри... Я не совсем верно выразил мысль.
Я не думаю что, перестроив аппарат на Пулково, мы повысим его точность :-)

Речь шла о том, что даже с бытовым приемником возможна точность определения вплоть до 1-2 метров (см. начало темы).
Единственный доступный мне способ убедиться в этом - это проверка на пункте геодезической сети (по работе приходится сталкиваться).
Координаты пунктов мне известны в метрах (Пулково 42), так что основная цель описанных манипуляций - добиться максимального соответствия показаний прибора с реальными координатами точек.

Точность определения от этого не выросла, но показания стали намного "ближе к карте".
Впрочем, выявленная точность весьма серьезно превышает официальную, поэтому десятые доли секунд совсем не лишние.
Еще раз повторю: 1-2 метра - это не "дутая" точность, а вполне реальные данные, проверенные мной неоднократно.

Расстояние между используемымы пунктами - 1540 м.
Один из них - астрономический пункт местных геодезистов, второй - их же "контрольный стол" (т.е точка).


Kirill Limping
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 09 окт 2001, 20:01

Да, завидная точность... (-)

Сообщение Kirill Limping » 04 дек 2002, 10:56

Да, завидная точность... (-)


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

О питательной полезности шляп...

Сообщение kg_vista » 04 дек 2002, 11:09

В статистике различают понятия методической (постоянной) и случайной погрешности. Усреднением данных можно уменьшить случайную, но останется методическая. Какая у GPS методическая погрешность после снятия загрубления, мне не известно. Надеюсь, не 15 м :). Надеюсь, с корелляционной функцией этой погрешности ("уплывание" со временем, скажем, в сутки) у GPS тоже без фокусов...

Зная точные координаты какой-то точки, можно откалибровать систему измерений так, что методическая погрешность практически станет равной нулю (по крайней мере, в окрестностях этой точки). Если знать координаты сразу в WGS, то все сразу просто. Конечно, на практике в лучшем случае известны координаты в Пулково. Гармины про собственно Пулково ничего не знают; насколько я понимаю, преобразование координат "User" в приемнике сводится, грубо говоря, к упрощенным линейным (аффинным) поправкам. Эти дифференциальные поправки в общем случае не годятся для другой местности. Но в окрестностях реперной точки выставление этих поправок (чисто условно называемые при этом "Пулково") действительно поможет избавиться от методической погрешности. Конечно, сверхточные координаты при этом будут выдаваться отнюдь не в WGS84 :-)

Публиковать "уточненные" параметры "так называемого Пулково" имеет смысл лишь с оговоркой, для какого региона эти параметры измерены.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 25 гостей