Возможность постобработки с бытовыми GPS приемниками (+)

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
EtrexSummitUser
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2001, 16:23

Возможность постобработки с бытовыми GPS приемниками (+)

Сообщение EtrexSummitUser » 15 фев 2002, 10:13

Оказывается у GPS приемников Garmin (даже бытовых) есть скрытые возможности получать их них данные о псевдодальностях и фазах. Хотя Garmin и говорит, что таких функций нет, но уже есть программы предлагающие это делать: http://www.gpsinformation.net/pseudorange.htm Там есть халявная программа, которая считывает данные из GPS и готовит их в формате RINEX. Возможности постобработки и интерпретации полученных данных там нет. И есть программа GRINGO за деньги (есть демо версия с ограничением времени накопления в 1 минуту, работающая только с псевдодальностями). &65 (UK'ейных фунтов) стоит полная версия, работающая с псевдодальностями и &100 (тех же фунтов) версия, работающая с псевдодальностями и фазами. В пакет также входит отдельная программа P4 постобработки файлов формата RINEX, которая много чего умеет. Даже такие деньги - это халява по сравнению со стоимостью профессиональных геодезических аппаратов. Я только обнаружил эти программы и еще не успел попробовать их в действии. Поэтому я только делюсь найденным. P.S. Для желающих поэкспериментировать я могу повторить предупреждения о том, что эти программы используют закрытые возможности приемников GARMIN, которые предназначены для целей тестирования, что может вызвать повреждение программного (я так понимаю из-за наличия неотловленных багов) обеспечения приемника и выходу его из строя. Поэтому пользование программ должно осуществлятся на свой страх и риск. P.S.2. Вот Вам и бытовые приемники, на которые якобы не нужно разрешения!

Mik
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 05 ноя 2001, 11:15

Возможность постобработки с бытовыми GPS приемниками (+)

Сообщение Mik » 15 фев 2002, 10:49

Добрый человек, подскажи что это может дать скажем advanced user но не очень искушённому в програмировании?
как можно использовать этот материал в практических целях, а? есть ли польза от этого?

михаил


EtrexSummitUser
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2001, 16:23

Re: Возможность постобработки с бытовыми GPS приемниками (+)

Сообщение EtrexSummitUser » 15 фев 2002, 11:25

Практическая польза от постобработки - это повышение точности определения координат (до 10 см) за счет долговременного (в отличие от единомоментного) сбора информации со спутников. Нужно это в основном геодезистам для точного определения координат стационарных объектов. Ранее это можно было делать только при помощи дорогих (порядка $10K) устройств (хотя и надежных). Теперь можно и бытовыми приборами, но без каких-либо гарантий.

Для целей навигации (работа GPS систем в режиме реального времени) постобработка не применима. Поэтому большинству пользователей GPS (охота, рыбалка, туризм и т.д.) она без надобности, да и точности 15 метров мгновенного определения координат больше чем достаточно.

Что касается программ GRINGO и P4, то они готовые приложения и для того, чтобы ими пользоваться, не нужно быть программистом. К сожалению, я их еще не пробовал в действии и не могу ничего сказать обо всех их возможностях.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Возможность постобработки с бытовыми GPS приемниками (+)

Сообщение Olexa » 15 фев 2002, 11:55

: Практическая польза от постобработки - это повышение точности определения координат (до 10 см) за счет долговременного (в отличие от единомоментного) сбора информации со спутников.

Насколько я понимаю, основное снижение точности дают изменения в ионосфере. И насколько я понимаю, эти изменения в основном оладают суточной цикличностью (они ведь в основном зависят от Солнца?). Следовательно, для того, чтобы замерить координаты какой-то точки с такой высокой точностью, следует оставить GPS в этой точке на сутки, сливая с него получаемые данные, а затем эти данные обработать. Я правильно понимаю?


EtrexSummitUser
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2001, 16:23

Да (-)

Сообщение EtrexSummitUser » 15 фев 2002, 12:50




serp
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 июн 2000, 15:54

если рядом есть базовая станция

Сообщение serp » 15 фев 2002, 12:58

( в Москве - ГУИШ, файлы выкладываются в инет ), и софт для совместной обработки двух, и более, RINEX файлов(в инете точно есть), то можно сократить время записи гарминовского файла до нескольких часов.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: если рядом есть базовая станция

Сообщение Olexa » 15 фев 2002, 13:53

Получается, что можно построить базовую станцию на основе бытового приёмника?


EtrexSummitUser
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2001, 16:23

Остается дело за малым (+)

Сообщение EtrexSummitUser » 15 фев 2002, 13:59

за передатчиком с антенной и соответствующим софтом.

Правда есть еще большое дело - получение разрешения.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Остается дело за малым (+)

Сообщение Olexa » 15 фев 2002, 14:05

: за передатчиком с антенной и соответствующим софтом.

Ну, это для онлайна.

: Правда есть еще большое дело - получение разрешения.

:))). А с передатчиком ≈ :)))))))))


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей