Вопрос к знатокам eMap

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
Mkl
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 дек 2001, 14:23

Вопрос к знатокам eMap

Сообщение Mkl » 16 дек 2001, 17:14

Неделю назад приобрел себе "игрушку" GARMIN eMap и пытаюсь разобраться с ней.
С флэшами все понятно, достал микрухи и сделал платы под катриджи, но к сожалению на 64М флэши у меня программатора нет. Я знаю, что есть USB Data Card Programmer, но он стоит денег. Поэтому вопрос к спецам: где можно добыть ссылки на схемотехнику этого или аналогичного программатора, какой софт, кроме MapSource можно еще применять для программирования, программирует ли сам аппарат катриджи? Заранее блогадарен за любую информацию. На всякий случай мое мыло: mvolkov@aport2000.ru


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Вопрос к знатокам eMap

Сообщение Anonym » 17 дек 2001, 08:19

Насколько я понял, ты хочешь организовать запись на флешки своих данных с картами. Ты что расковырял формат? Порадуй общественность


Mkl
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 дек 2001, 14:23

Re: Вопрос к знатокам eMap

Сообщение Mkl » 17 дек 2001, 13:48

Вообще-то ты понял правильно, но в GPS я "чайник" (всего неделя, как первый раз увидел аппарат). Поэтому я не совсем понимаю, о каком формате идет речь, хотя думаю, что это о выходном или входном формате файла из MapSource с каким нибудь своим фирменным расширением. По опыту спутникового телевидения я знаю, что с помощью дисассемблирования не очень сложно конвертировать различные фирменные расширения, в том числе и прошивок ресиверов, в необходимые форматы и наоборот. Вполне возможно, что такие утилиты уже есть и для GPS - пока не знаю. Наконец можно снять дамп флэша и попробовать разобраться с ним. В любом случае, необходимо соответствующее железо, т.е. программатор. Поэтому я ищу любые ссылки на схемотехнику, софт и любые полезные советы.


mirag
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 сен 2000, 17:45

верной дорогой идеш товарищ :-) (+)

Сообщение mirag » 17 дек 2001, 17:38

не совсем понятно что ты хочеш програмировать, если закачивать карты - то непонятно какие проблемы (читай форум и инструкцию), а вот если хочеш научиться выкачивать карту и делиться ей с другими это другое дело или на пример модифицировать загрузчик фирмваре для того чтоб заливать старые версии, что бывает порой необходимо, то честь тебе и хвала. я пробовал (слегка) разобраться в этом вопросе но из-за отсутствия ГПСа с картой и времяни, руки не доходят, на сколько мне стало понятно в протоколе G используются определенные команды на посылку в прибор которых он начинает отвечать данными, часть комманд доступна, но неможет быть чтобы они не оставили для себя возможности полного доступа к прибору. на мой взгляд надо написать пограммулю которая шлет в прибор выбранную тобой комманду и ловит то что он начинает выдавать, ну а разобраться что он выдал думаю не проблема.(тут есть маленькое НО, сотовые тлф. на некоторые комманды умирают очень крепко так что без паяльника не обойдешся) не много технической инфы, В G используется разновидность интерфейса RS232, все необходимое для работы с флешкой там есть внутри, так-что заморачиваться на прграмматор нет смысла. на сколько мне удалось понять формат данных на флеше должен быть мап сорсовый или чтото на лету его при закачке конвертит(см.ниже) Вобщем заводи отладчик обкладывайся программами работающими с G (map sourse, ozi, загрузчик firmware) и отслеживай чё они по com порту гоняют. ну а как научишся контролировать этот процесс поделись с обществом, АААгромадная благодарность тебе обеспечена :-) ссылки занятная программулька для скачивания с G разной инфы (там коммандой get supported protocol показывает некоторые доступные комманды) http://members.home.net/crh24/gps/g7tow ... br>ребятки которые слегка модифицировали прошивку eTrex а http://etrex.webz.cz/hack.html Сергей

AlexSh
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 дек 2001, 21:09

Формат

Сообщение AlexSh » 17 дек 2001, 21:23

Для желающих покопаться в формате на http://ne-grusti.narod.ru/waypoints.html выложены исходники (Visual Basic) программы для редактирования карт MapSource.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 127 гостей