DeLorme Earthmate PN-30/40/60 Продолжение

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Propretor
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 19:28

Re: Несколько вопросов по DeLorme

Сообщение Propretor » 02 мар 2011, 20:45

Я уже писал выше, что не разбирался что такое "forms" с чем его едят и накой он вообще нужен. И мне конкретно.
По поводу трека интересный эксперимент провел.
Вобщем чудеса да и только! 10000 точек в активном треке сохранились на флешухе в виде GPX-а размером 2═961═651 байт. Этот файл ни GPSBabel ни MapSource и BaseCamp от Гармина не видят в нем сегменты, и склеивают трек.
А вот Xmap и как ни странно G7ToWin видят!!!
Xmap делает GPX очень компактным 1═286═058 байт, а G7ToWin 1═538═188 байт соответственно.
Так что фильтрация GPSBabel-ем отменяется, чему я безмерно рад. Вот только опять странно это - желание программистов делорма писать такие объемные GPX-ы с кучей избыточной информации на таком не шустром железе, да еще и с полным ступором навигатора во время этой записи.
Но я все же повторю свой вопрос вам - какой символ в бабеле зарезервирован за номером в титле треклога, кроме даты и времени нигде не нашел инфы...

Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, DeLorme Earthmate PN-30, Getac PS535E+OziExplorerCE
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Несколько вопросов по DeLorme

Сообщение Moskus » 02 мар 2011, 21:43

"Странности" эти - из разряда необъяснимого и бессмысленного. Какой смысл в том чтобы вникать в причины глупых ошибок и недоработок? Да и сравнивать gpx-файлы по одним только размерам - некорректно, внутри может быть совершенно разный объем информации. Что касается счетчика. <A HREF="http://www.gpsbabel.org/htmldoc-1.4.2/f ... >конкретно вот эта строка: <pre>gpsbabel -t -i gpx -f in.gpx -x track,pack,split=4h,title="LOG # %c" -o gpx -F out.gpx </pre><p>символ %c ничего не напоминает? А еще есть опция фильтра seg2trk, которая, возможно, делает именно то что надо с сегментами трека.

Propretor
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 19:28

Re: Несколько вопросов по DeLorme

Сообщение Propretor » 02 мар 2011, 21:52

--Да и сравнивать gpx-файлы по одним только размерам - некорректно, внутри может быть совершенно разный объем информации

Обидел, напрасно. Содержимое я сравнивал. Сегментов в треке одинаковое количество, да и точек в каждом сегменте тоже. Просто все дело в том, что, как я понял, GPX формат очень фривольный и допускает его написание в широких пределах, чем и пользуются авторы разного софта.

Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, DeLorme Earthmate PN-30, Getac PS535E+OziExplorerCE
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Несколько вопросов по DeLorme

Сообщение Moskus » 03 мар 2011, 10:14

Я не телепат - было написано про разницу в размерах, а не в составе элементов внутри, я на это и ответил.


Propretor
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 19:28

Re: Несколько вопросов по DeLorme

Сообщение Propretor » 03 мар 2011, 11:07

--символ %c ничего не напоминает?

Ничего не напоминает. А по указанной ссылке есть примеры использования нарезки. Описания всех имеющихся ключей вида %с %Н %Y и т.д. там нет, о чем я говорил ранее. И в хелпе к самой программе нет. Сколько там еще есть зарезервированных символов, подобных %с? Вы, как не телепат должны это понимать.

Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, DeLorme Earthmate PN-30, Getac PS535E+OziExplorerCE
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Несколько вопросов по DeLorme

Сообщение Moskus » 03 мар 2011, 11:58

"LOG # %c" это по-русски "трек ╧ %с". %с - это счетчик.
Все шаблоны имени перечислены в исходнике в gpsbabel-1.4.2\trackfilter.c и ограничиваются списком %Y %m %d %H %M %S %с
В свою очередь, это достаточно общепринятые шаблоны для обозначения частей даты. %Y - год в четырехзначном формате, %m и %d - это номера месяца и дня без лидирующих нулей, дальше - часы, минуты и секунды в двузначном формате. И порядковый счетчик.


Propretor
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 19:28

Re: Несколько вопросов по DeLorme

Сообщение Propretor » 03 мар 2011, 16:07

--Все шаблоны имени перечислены в исходнике в gpsbabel-1.4.2\trackfilter.c и ограничиваются списком %Y %m %d %H %M %S %с

Не, ну можно, наверное и EXE-шник декомпилировать, только по-нормальному, наверное в хелпе об этом пишется :)

--это достаточно общепринятые шаблоны для обозначения частей даты. %Y - год в четырехзначном формате, %m и %d - это номера месяца и дня без лидирующих нулей, дальше - часы, минуты и секунды в двузначном формате. И порядковый счетчик.

Да, это общепринятый, но кто заранее может быть уверен, что автор адекватен и использует именно его. А что нет больше иных шаблонов, кроме оговоренных ранее?
И потом, наличие решетки - вещь не только не обязательная, но и лишняя, как оказалось. А формат счетчика мог бы иметь и вариации с количеством значащих цифр и пр.

Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, DeLorme Earthmate PN-30, Getac PS535E+OziExplorerCE
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Несколько вопросов по DeLorme

Сообщение Moskus » 03 мар 2011, 16:24

<i>Не, ну можно, наверное и EXE-шник декомпилировать, только по-нормальному, наверное в хелпе об этом пишется :)</i> Это - замечание к автору gpsbabel, а не ко мне. Решетка конечно не обязательна. Это просто знак "номер", не более. Больше иных шаблонов в исходнике не обнаружено. Наличие богатства шаблонов даты определяется, прежде всего, не адекватностью, а использованием или не-использованием стандартных функций в коде. На будущее. Более широкий выбор шаблонов есть в программах, которые используют функцию <i>strftime</i>, например - утилита манипуляции exif-данными <i>jhead</i> (упоминать ее тут - не оффтопик, она к gps-данным из exif имеет прямое отношение). Справка по <i>strftime</i> тут <A HREF="http://php.net/manual/en/function.strft ... /A> <br>

Propretor
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 19:28

Re: Несколько вопросов по DeLorme

Сообщение Propretor » 03 мар 2011, 23:59

Я так и не нашел способа закачать в навигатор с компьютера активный трек, как это можно сделать с гармином. А вы?

Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, DeLorme Earthmate PN-30, Getac PS535E+OziExplorerCE
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE

Gremlin
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:15

Re: Несколько вопросов по DeLorme

Сообщение Gremlin » 04 мар 2011, 12:50

Покапался на сайте Delorme дак у них вроде как в Россию можно оформить заказ, кто-нить заказывал, получал? какой способ доставки указывал?
И еще вопрос, прибор через USB питание получает? Т.е. мысль в том чтобы не покупать отдельный провод для питания от прикуривателя, а приобрести просто переходник 12В->USB и так получать питание в пути от прикуривателя?


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и 13 гостей