Типа вот так бывает ....

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
dyp
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 30 окт 2003, 16:58

Re: И купил право на ее использование

Сообщение dyp » 24 авг 2004, 13:44

> потому что Вы явно не соглашаетесь признать контрафактными произведения, > проиводные от карт фирмы Ингит, созданные _и_распространяемые_ без > ее согласия. Не соглашаюсь. Потому, что мы об этом и не говорили. :-) > См. http://www.ingit.ru/forum/forum.php -> "ПИРАТСТВО - проблемы > распространения без лицензий" Ничего интересного не вижу. > там все достаточно хитро. Некоторые старые диски Ингит распространяются без > лицензионного соглашения, поэтому юридически неочевидно, даже то, что факт > покупки диска означает передачу права на его использование Почитайте ГК РФ, Закон о правах потребителя, и Вам многое станет ясно. Отсутствие договора ничего не означает. Более того попытка потребовать что-то, что так или иначе не указано в законах и подзаконных актах, может быть расценено как введение потребителя в заблуждение. > А новые диски идут с Договором, согласно которому глагол "использовать" > упоминается только по отношению находящихся на диске демо-роликов. Так это же прелестно... Значит все остальное передается в соответствии с общим законодательством. > А теперь внимание! Этого наверняка до сих пор никто не читал. Согласно п.4 > права на просмотр, распечатку, проведение измерений и все другие действия, > которые фирма Ингит разрешает осуществлять покупателям по отношению основного > продукта являются временными : > Покупатель получает указанные в п. 1.1. настоящего договора права на один год > с момента покупки компакт-диска и без ограничения территории А вот за это могут посадить. Или очень крупно наказать. Ибо это условие нигде не оговорено при продаже и оно является ключевым. Это уже введение потребителя в заблуждение. Т.е. скорее всего суд признает этот пункт недействительным. > Но здесь речь не совсем о Вас лично. Пока Вы ни с кем не поделитесь > результатами адаптации, все действительно не противоречит закону. Это хорошо, что Вы все-таки это признаете. > Однако есть известные всем сайты, на которых распространяется в т.ч. > адаптированная к формату Гармин картографическая продукция, заимствованная с > дисков фирмы Ингит. Надеюсь, это не новость для Вас? Безусловно не новость. Только мы с Вами обсуждали не это. :-) А то, что есть законный способ получить карты для приемников Гармин из других форматов.

Adrenalin
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 21 май 2004, 15:48

Не хотите, как хотите...

Сообщение Adrenalin » 24 авг 2004, 14:51

=>По тому как Вы этим гордитесь, можно предположить, что Вы и не
=>подозреваете например о том, что предоставление права на перевод это
=>прерогатива автора.

Предполагайте :)
Я сделал то, что сделал. Если это незаконно, посыпаю голову пеплом, и еду в пиндосию с чистосердечным раскаянием.
А нам гарминовский ответ на русификацию был таков: делайте что хотите, мы закрываем на это глаза.

=>Вряд ли слово автор уместно употреблять в отношении людей, нарушающих
=>авторские права других.

с картами конечно другой вовсе вопрос. Красть нельзя, ибо плохо. Тогда и не будем.
Пусть анонимаус один будет счастлив.

Кстати, разве автор - это не тот, кто что-то создал? Классное деление - "Законный автор" и "незаконный автор".



VctOs
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 19:32

Re: Вопрос в том, хватит ли остальной части на удовлетворение потребностей производителя.

Сообщение VctOs » 24 авг 2004, 14:54

>: Поэтому предлагаю следующую формулировку:
>: "Вопрос в том, хватит ли остальной части на удовлетворение
>: _затрат_ производителя."
>Ок, только лучше, чтобы перекрыть затраты производителя.
Согласен.
Не додумал.
Итак, вопрос в том, хватит ли остальной части на покрытие затрат производителя.
Я полагаю, что не всегда.

Пиратство есть, и оно есть везде.
Даже в процветающих штатах по некоторым оценкам до 1/3 DVD дисков являются нелицензионными.
В России по тем же оценкам 90% DVD дисков вне закона.
Так сравните их кинематограф и наш.
Отношение "белых" и пиратских карт для приемников Гармин я затрудняюсь оценить, но дела в массовой российской картографии для гарминов сегодня и без клонирования обстоят явно не лучше чем в кинематографе.

И "Жаба" здесь не причем. Речь не идет о том, что капризные картографы говорят "вот мы продадим десять тысяч экземпляров и после этого пять (ну или пять тысяч) будут использоваться незаконно". Дела обстоят так, что объем незаконной продукции не позволяет выпускать массовый продукт с приемлемой ценой: вне зависимости от назначенной цены продажи незащищенного продукта будут единичными. В том числе поэтому у нас есть так много абсолютно бесплатных картографических сайтов и так мало небесплатных карт для Гарминов.



VctOs
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 19:32

Re: Кстати, разве автор - это не тот, кто что-то создал?

Сообщение VctOs » 24 авг 2004, 15:10

>А нам гарминовский ответ на русификацию был таков: делайте
>что хотите, мы закрываем на это глаза.
Нельзя ли поподробнее?
Насколько официально они "закрыли глаза"?
И чем "закрытие глаз" по-Вашему отличается от официального разрешения на перевод?

>Кстати, разве автор - это не тот, кто что-то создал?
Какие могут быть сомнения?
Вы ведь не предлагаете считать авторами, извините, собачек, которые создают теплые кучки на газонах? ;)
По-моему авторами могут считаться только создатели авторских произведений. Точно, что авторство на производные произведения признается только при соблюдении авторских прав на оригинальное произведение.

>Классное деление - "Законный автор" и "незаконный автор".
Я как раз против этого деления. Автор - это только тот, который законный. Незаконных авторов нет и быть не может.




VctOs
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 19:32

Re: И купил право на ее использование

Сообщение VctOs » 24 авг 2004, 15:24

>> потому что Вы явно не соглашаетесь признать контрафактными произведения,
>> проиводные от карт фирмы Ингит, созданные _и_распространяемые_ без
>> ее согласия.
>Не соглашаюсь. Потому, что мы об этом и не говорили. :-)
:( Хм. Действительно, не говорили.
Писали. Вернее, писал я один. Именно о распространении. Вы (я надеюсь) - читали. Вот самый первоначальный текст. Нужное слово выделено болдом:
>Другой пример из российской картографии. У фирмы Ингит есть диск
>стоимостью $4 за всю Россиию. Согласитесь, даже эта цена не спасает
>фирму Ингит от несанкционированного <b>распространения</b> "ейных" карт.

>Почитайте ГК РФ, Закон о правах потребителя, и Вам многое станет ясно.
>Отсутствие договора ничего не означает.
Я читал и то и другое. Право на использование не возникает автоматически.

>Более того попытка потребовать что-то,
>что так или иначе не указано в законах и
>подзаконных актах, может быть расценено
>как введение потребителя в заблуждение.
Разве Ингит что-нибудь пытается требовать?

>> А теперь внимание! Этого наверняка до сих пор никто не читал. Согласно п.4
>> права на просмотр, распечатку, проведение измерений и все другие действия,
>> которые фирма Ингит разрешает осуществлять покупателям по отношению основного
>> продукта являются временными :
>> Покупатель получает указанные в п. 1.1. настоящего договора права на один год
>> с момента покупки компакт-диска и без ограничения территории
>А вот за это могут посадить.
По какой статье?
За мошенничество?
Кого?
Фирму Ингит? :)
Вря ли.

>Или очень крупно наказать.
то же вряд ли.

>Ибо это условие нигде
>не оговорено при продаже и оно является ключевым.
>Это уже введение потребителя
>в заблуждение. Т.е. скорее всего суд признает этот
>пункт недействительным.
Учитывая то, что этот текст нечитаем без рашрушения упаковки, что упаковку не дают рвать до покупки, вероятно, это есть основание для расторжения сделки, с перспективой возврата диска и получения за него назад уплоченной суммы.
По моему не более чем.


VctOs
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 19:32

Re: И купил право на ее использование

Сообщение VctOs » 24 авг 2004, 15:24

>> потому что Вы явно не соглашаетесь признать контрафактными произведения,
>> проиводные от карт фирмы Ингит, созданные _и_распространяемые_ без
>> ее согласия.
>Не соглашаюсь. Потому, что мы об этом и не говорили. :-)
:( Хм. Действительно, не говорили.
Писали. Вернее, писал я один. Именно о распространении. Вы (я надеюсь) - читали. Вот самый первоначальный текст. Нужное слово выделено болдом:
>Другой пример из российской картографии. У фирмы Ингит есть диск
>стоимостью $4 за всю Россиию. Согласитесь, даже эта цена не спасает
>фирму Ингит от несанкционированного <b>распространения</b> "ейных" карт.

>Почитайте ГК РФ, Закон о правах потребителя, и Вам многое станет ясно.
>Отсутствие договора ничего не означает.
Я читал и то и другое. Право на использование не возникает автоматически.

>Более того попытка потребовать что-то,
>что так или иначе не указано в законах и
>подзаконных актах, может быть расценено
>как введение потребителя в заблуждение.
Разве Ингит что-нибудь пытается требовать?

>> А теперь внимание! Этого наверняка до сих пор никто не читал. Согласно п.4
>> права на просмотр, распечатку, проведение измерений и все другие действия,
>> которые фирма Ингит разрешает осуществлять покупателям по отношению основного
>> продукта являются временными :
>> Покупатель получает указанные в п. 1.1. настоящего договора права на один год
>> с момента покупки компакт-диска и без ограничения территории
>А вот за это могут посадить.
По какой статье?
За мошенничество?
Кого?
Фирму Ингит? :)
Вря ли.

>Или очень крупно наказать.
то же вряд ли.

>Ибо это условие нигде
>не оговорено при продаже и оно является ключевым.
>Это уже введение потребителя
>в заблуждение. Т.е. скорее всего суд признает этот
>пункт недействительным.
Учитывая то, что этот текст нечитаем без рашрушения упаковки, что упаковку не дают рвать до покупки, вероятно, это есть основание для расторжения сделки, с перспективой возврата диска и получения за него назад уплоченной суммы.
По моему не более чем.


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Вопрос в том, хватит ли остальной части на удовлетворение потребностей производителя.

Сообщение Bushman » 24 авг 2004, 15:32

Гхм.. Если мне не изменяет память, Garmin продает свои карты с привязкой к прибору. Логично было бы, если бы их официальные партнеры, желающие делать карты сами в странах, не покрытых фирменными картами (маркетинговые интересы Garmin - темный лес, в общем), обладали бы официальным механизмом защиты карт, как и Garmin. Но по некой "загадочной" причине дело обстоит немного иначе. Да, были бы многочисленные защищенные карты, появилось бы больше людей, интересующихся перебивкой номеров приборов и генерацией "левых" unlock. Но поскольку это процедура не столь же простая, как выкачивание кряка с асталависты, процент пиратствующих пользователей защищенных карт будет всяко меньше, чем процент зрителей пиратских фильмов. Нарушить ситуацию может только снятие защиты с карты, и выкладывание ее в разлоченном виде. А теперь оценим, насколько вероятность этого события для нашей страны выше, чем вероятность того же события на территории, уже давно покрытой официальными картами Garmin? И будем иметь в виду, что пока что нигде не валяется полный комплект разлоченных забугорных карт.


Adrenalin
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 21 май 2004, 15:48

Re: Кстати, разве автор - это не тот, кто что-то создал?

Сообщение Adrenalin » 24 авг 2004, 16:16

> Точно, что авторство на производные произведения
> признается только при соблюдении авторских прав
> на оригинальное произведение

Что-то мне подсказывает, что linux теперь страдает от таких соблюдений. (а ведь мы еще не трогали патентования). Вот Ада Августа Лавлейс была автором первой программы, интересно, сколько авторских прав я нарушил в main(){} ?

В принципе, гармин-переводы все незаконны, потому как основаны на " modify, reverse assemble, reverse engineer, or reduce to human readable form the Software or any part thereof or create any derivative works based on the Software.." Вы думали, что я этого не знаю? Уверен, что нет. Просто есть спрос, люди делали, и некоторые другие даже покупали, как ни странно... Насчет всех вопросов официально.., нет.., закрыли..., - вы все прекрасно знаете, кто же вам подпишется под устными словами, даже под е-мейлом. Ведь лицензагримент остался при скачивании... То есть шанс попасть в пиндосию у меня все-же сохраняется :)

А насчет деления еще раз: ну если человек сделал, ПРОСТО СДЕЛАЛ, то что теперь? Я считаю, что жить или не жить (нет, не человеку) его произведению решит не суд, а общество, время, история, etc.. что хотите - если не нужно, то не выживет.. (тут еще масса нюансов с деньгами, это другая тема)

Пост. А за окном такое солнце яркое! :)




Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Вопрос в том, хватит ли остальной части на удовлетворение потребностей производителя.

Сообщение Olexa » 24 авг 2004, 16:37

: Логично было бы, если бы их официальные партнеры, желающие делать карты сами в странах, не покрытых фирменными картами (маркетинговые интересы Garmin - темный лес, в общем), обладали бы официальным механизмом защиты карт, как и Garmin. Но по некой "загадочной" причине дело обстоит немного иначе.

Возможно, Garmin [справедливо] полагает, что тогда этот механизм начнёт "гулять".


dyp
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 30 окт 2003, 16:58

Re: И купил право на ее использование

Сообщение dyp » 24 авг 2004, 17:59

> Писали. Вернее, писал я один. Именно о распространении. Вы (я надеюсь) -
> читали. Вот самый первоначальный текст. Нужное слово выделено болдом:

Это не первоначальный текст. А Ваша очередная попытка отвечать на те вопросы, на
которые Вам хочется отвечать, а не на те которые МЫ с Вами обсуждаем. Это не
корректно.

Мне не интересно обсуждать законность распространения. Каждому известно, что
это незаконно.

> Я читал и то и другое. Право на использование не возникает автоматически.

Плохо читали. Есть такое понятие публичная оферта. Если кто-то продает ложку,
то он ее продает не для того, чтобы она у меня лежала в серванте, а чтобы я
ей пользовался. И никакого договора при этом не заключается. Также как если
кто-то продает Audio CD. Подразумевается, что я могу его послушать.

Если Вы ситаете, что я не прав, то расскажите мне чем отличается ситуация
с ложкой от ситуации с CD с картами.

> Разве Ингит что-нибудь пытается требовать?

Нет. Поэтому их никто и не обвиняет. Только имейте ввиду, что обсуждение
любых пунктов в договорах имеет смысл только при условии их применения.

> По какой статье?

Введение в заблуждение потребителя. Если Вас интересуют какая конкретно статья, то есть закон о правах потребителей. И при наличии обществ по защите прав
потребителей и отсутствуя судебных пошлин на такие дела это не такой-то
пустой треп.

> Фирму Ингит? :)

Нет, Вас. :-) Шутка...

> Учитывая то, что этот текст нечитаем без рашрушения упаковки, что упаковку не
> дают рвать до покупки, вероятно, это есть основание для расторжения сделки, с
> перспективой возврата диска и получения за него назад уплоченной суммы

Вот это и есть проблема Вас, как предпринимателя, что Вы всегда трактуете закон,
так как Вам удобно.

Это и не дает Вам понимания того, что бизнес делается на удовлетворении
потребителей, а не на войне с ними. И это и есть суть всего этого топика.
Собственно то, что все люди, кроме Вас, пытаются тут сказать.

Эта проблема одна из ключевых проблем российского бизнеса вообще.

Насчет того, что договор признают недействительным... Вы опять не до конца
правы. Это один из возможных вариантов, но скорее всего просто признают
конкретный пункт недействительным. Почитайте ГК РФ. Там все написано.
Более того этот пункт уже не является действительным на данный момент,
даже без решения суда.

Вы также прекрасно знаете сколько чепухи пишут производители ПО в своих
договорах (они их называют "лицензионное соглашение"). И что большинство пунктов
там являются просто запугиванием и они просто недействительны.

Это не делает такие договора недействительными. Иначе ВСЕ такие договора будут
недействительными.

А еще скорее всего то, что написано в этом текстовом файле вообще ни один судья
за договор не посчитает. А основанием для возникновения прав будет считаться
публичная оферта. :-)

Ибо невозможно заключить договор не зная его содержимого.

То есть фуфел этот текстовый файл. :-)))

То есть проблемы у Ингита могут возникнуть только если они попытаются
использовать это соглашение и этот пункт. Или будут слишком громко о
нем говорить. Это и называется "введение потребителя в заблуждение".



Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 75 гостей