Зачем нужен ГИС Русса?!

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Забыл главное, пользуюсь евразией (+)

Сообщение Anonym » 11 апр 2005, 14:47

>Забыл главное, пользуюсь евразией
В связи с этим есть о чем подумать.
Уверен, подавляющее большинство продвинутых пользователей "единственного законного" проекта не использует карты, купленные на вероятно немалые средства, переданные на благое дело развития проекта щедрыми спонсорами: ЗАО "Русса", ООО "Благодать", компанией "Пилот-Навигатор", и отдельно благодаримым Денисом Першиным AKA "dyp".
Подавляющее большинство мыслящих пользователей использует альтернативные карты из ресурсов, ссылки на которые размещены на странице "Вопросы и ответы". Да, у этих ресурсовм существуют проблемы с соблюдением авторских прав исходных правообладателей (Ingit, Garmin), но главное не это.
Главное то, что при таком раскладе играть стратегию: "и нашим и вашим" невозможно. Так или иначе ссылки на варез на сайте gissrussa.ru присутствуют и эти ссылки по правилам модерируемых форумов запрещают упоминание в таких форумах ресурса-носителя ссылок. Можно, конечно, убрать ссылки. Но правильнее призадуматься о другом. О том, на какой ляд закупается выкладываемый на деньги спонсоров картотстой? В т.ч. о том, что разбазаривать деньги спонсоров на покупку пусть и законных, но мало кому полезных, устаревших и неподробных карт в условиях нехватки средств на оплату труда программиста это как минимум очень неперспективное с точки зрения развития проекта занятие.
Здесь и спонсорам и хозяевам проекта не мешает призадуматься об инвестионной стратегии, а возможно и о привлечении в проект грамотного руководителя и эмоционально уравновешенного менеджера по связям с общественностью.

Возможно причитающийся мне за консалтинг гонорар прошу перевести в фонд оплаты труда автора программы Русса.


dyp
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 30 окт 2003, 16:58

Re: Забыл главное, пользуюсь евразией (+)

Сообщение dyp » 11 апр 2005, 16:58

> Возможно причитающийся мне за консалтинг гонорар прошу перевести в фонд оплаты
> труда автора программы Русса.

Для этого нужно как минимум подписаться. :-)
Денис Першин AKA "dyp" :-)



dyp
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 30 окт 2003, 16:58

Re: главный же недостаток, тут Вы правы - отношение к пользователям (+++)

Сообщение dyp » 12 апр 2005, 09:44

Относительно вопросов обновления тут есть несколько аспектов.
1. Частично в задержке обновления виноват я, так как технологию должен был
разработать и запустить я. Как оказалось это не так тривиально.
2. Сами карты обновляются в соответствии с присланными данными.
3. В следствии того, что некоторые люди без разрешения ЗАО "Русса" выложили карты на mapcenter нам в срочном порядке пришлось придумывать технологию, которая не позволит этого делать. В следствии этого происходит задержка с выпуском обновлений.
4. Большинство материала поступающего к нам ненадлежащего качества. В связи с этим и было принято решение создавать школу в рамках проекта "Нарисуй карту".

То есть на данный момент важно запустить систему. А это самое сложное.
Относительно обновлений Москвы. По заверениям Владимира, который занимается анализом поступающего материала, активность по Москве самая низкая, как это не
парадоксально.

> Но что мы имеем в "народном проекте"? Юзеры активно на вас работают и
> присылают, по вашим словам, по десятку обновлений в день. Открытого списка
> присылаемых обновлений нет. Открытого статуса состояния работ по каждому из
> обрабатываемых обновлений - нет.

С этим я согласен. Но для того, чтобы это сделать необходимо написать
систему, которая будет это отслеживать. Редактировать руками HTML достаточно
накладно. Но делать мы это будем.



AlexInTheSky
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 20:12

О "народном проекте"

Сообщение AlexInTheSky » 12 апр 2005, 13:31

> Юзеры активно на вас работают и присылают, по вашим словам, по десятку
> обновлений в день. Открытого списка присылаемых обновлений нет. Открытого
> статуса состояния работ по каждому из обрабатываемых обновлений - нет.

Кстати, да.
Именно то обстаятельство, что мне неизвестно, что на самом деле происходит с "народной картой" и происходит ли вообще, не позволило мне начать присылать изменения по северу Ленинградской области.

К руководителям "народного проекта": у вас, конечно, на все есть своя точка зрения и не всегда она совпадает с "народом", но обращаю внимание: пока текущий статус и история изменений карты остаются скрыты от народа, не стоит рассчитывать на массовые подключения добровольцев. Мне вот гораздо интереснее присылать информацию по SPb и области Виталию DRAGNI (еще один потенциальный "народный" проект), потому как там виден быстрый отклик и просматриваются перспективы, чем в "народный проект", который со стороны выглядит мертвым.

P.S.
Естественно, я заинтересован, чтобы "народный проект" повернулся лицом к народу.



Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: интереснее присылать информацию по SPb и области Виталию DRAGNI

Сообщение Anonym » 13 апр 2005, 10:15

>Мне вот гораздо интереснее присылать информацию по SPb и области
>Виталию DRAGNI (еще один потенциальный "народный" проект), потому
>как там виден быстрый отклик и просматриваются перспективы, чем в
>"народный проект", который со стороны выглядит мертвым.
Согласен, но не до конца.
Именно проекты типа проекта Виталия DRAGNI в моем понимании как раз является не _потенциальным_, а _реально_ народным.
То как я понимаю смысл термина "народный проект" - это когда кто-то работает для всего народа, без требования оплаты труда или покупки продукта, а не когда весь народ работает на какую-нибудь, пусть и сверхпопулярную в народе, но коммерческую фирму, ограничивающую права на использование результатов труда народа в комплекте с собственными продуктами.
Например, я совсем не понимаю, как могут увязываться с истинно народным проектом заявления типа: "кто-то выложил наши карты в проекте мапцентер, поэтому мы сейчас вынуждены тратить время для того, чтобы не допустить этого впредь".
И еще. В лингво-10, наверняка, найдется любое удобное для любой стороны толкование термина "народный". Извините, за то, что я скажу вам не по тексту из словаря, а о своем субъективом понимании смысла этого слова.
Звание народного проекта не может присуждаеться решением коллегии профессионалов как звание народного артиста. Тем более, крайне нескромно присуждать его самому себе. IMHO, Только народ может считать тот или иной проект народным.
Слыхал ли кто-нибудь от Виталика или от создателей мапцентра претензий на "народность" проекта?
А претензий на то, что использование созданных в рамках этих проектов материалов разрешено только ограниченному кругу лиц? Например, спонсорам Виталика или покупателям польского конвертера?
А текстов типа: "1. Мы подарили пользователям истинно народный проект "Нарисуй карту"? О Боже, благодарю тебя за то что ты дал мне силы удержаться от оскорбления его автора.




Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: главный же недостаток, тут Вы правы - отношение к пользователям (+++)

Сообщение Anonym » 13 апр 2005, 11:44

>1. Частично в задержке обновления виноват я, так как технологию должен был >разработать и запустить я. Как оказалось это не так тривиально. Уважаю! Считаю истинным мужеством именно способность публично признавать свои промахи, а не склонность к ничтожным публичным провокациям и судебным тяжбы. Где _он_, кстати, не знаете? Дайте ему знать, пожалуйста, что есть вопросы, ответы на которые разумно отписать единственному человеку, несущему не частичную, а полную ответственность за судьбу проекта. По-моему таким человеком должен являться руководитель проекта и никто иной кроме. >3. В следствии того, что некоторые люди без разрешения ЗАО "Русса" >выложили карты на mapcenter нам в срочном порядке пришлось придумывать >технологию, которая не позволит этого делать. В следствии этого >происходит задержка с выпуском обновлений. Я уже писал об этом в ответе AlexInTheSky. Пора расставлять точки над i. Возможно, кто-то о чем-то недодумал. Проект был "народный". Формат был "открытый". Карты были "бесплатные", купленые за счет "спонсоров", и доводимые до ума силами народа. Одни из бесплатных карт неподробные, другие значительно искажены, например, по контурам домов. Более-менее большие объекты в картах уже порезаны на мелкие кусочки. Вроде бы этого и так вполне достаточно для того, чтобы карты не могли быть использованы в конкурирующих коммерческих проектах. Мапцентр - некоммерческий проект (причем, IMHO, по моему мнению, у него больше оснований считаться народным чем у ГИС-Русса) и ссылки на него как на источник опасности проекту ГИС-Русса пока мне не до конца понятны. Не сочтите за "грязь". Создатели и спонсоры народного проекта не могут так просто поксерить интересы народа, даже не сочтя нужным создать у народа иллюзию, будто бы это именно мнение народа: "Нет проискам империалистов! Требуем возможность экспорта карт в мапцентр закрыть!". Уверен на 100% : реализация технологии, которая не позволит народу свободно распоряжаться результатами собственного труда, полученными в рамках реализации народного проекта очень сильно не будет способствовать повышению энтузиазма народа и далее с еще большей активностью забесплатно трудиться на благо процветания хозяев ЗАО Русса. >То есть на данный момент важно запустить систему. А это самое сложное. Странно. Sim77 недавно писал о том, что он уже подарил народу проект. С Ваших слов это выглядит иначе - как нечто не до конца работающее или как пока не работающее вовсе. Мне лично казалось, что все уже давно и успешно работает. Примерно уже полгода как работает. Уже скоро год будет как это уже продается... :(( Уверен, это я сам что-то лишнего из пиаросказаний sim77 понял привратно обнадеживающе. Просвятите: что сделано, что осталось доделать, когда система будет запущена, может быть чего-то не хватает, чем народ реально может помочь. Как раз треками и обновлениями карт насколько я Вас могу понять, народ на сегодня проекту помочь не в состоянии? Но зачем тогда спонсируемый Вами руководитель проекта ГИС-Русса у народа просит именно: >Одна просьба - ребята, проект "Нарисуй карту" организовывал и выбивал >деньги под него для Вас же - подключайтесь по-активнее, это единственный >проект, который законен на все 100% и по духу на все 100% НАРОДНЫЙ!!! >Но для того, чтобы это сделать необходимо написать >систему, которая будет это отслеживать. Редактировать руками >HTML достаточно накладно. Но делать мы это будем. Оторвитесь на несколько секунд от "100% законного и по духу на все 100% НАРОДНОГО" проекта. Зайдите на "антинародный" форум http://www.77.ru/forum/viewforum.php?f=1 или на сайт "антинародного" проекта http://www.pocketgps.ru/board/viewtopic ... Посмотрите как простои успешно это работает. Подумайте стоит ли тратить годы жизни на написание автоматической системы обработки сообщений, интенсивность потока заявок в которую на сегодня составляет десять сообщений в день, а перспективы роста туманны. >Относительно обновлений Москвы. По заверениям Владимира, который >занимается анализом поступающего материала, активность по Москве >самая низкая, как это не парадоксально. Ничего парадоксального не вижу. По бесплатной карте Москвы от ЗАО "Русса" любой ездящий по ее улицам понимает, что она имеет тысячи или десятки тысяч расхождений с местностью практически в каждом квартале, т.е. практическая польза от нее минимальна. Опять же, конкуренция. Посмотрите, например, на решение от Киберсо. Карта лучше, цена - аналогичная, редактор есть, обновление карты силами Киберсо - присутствует. Карта забесплатно в Интернете - в наличии. Но меня интересует не только Москва. Меня интересует подмосковье до Владимира. По этому направлению какие проблемы? Конкретно хотелось бы увидеть план типа (даты нужно проставить в соответствии с имеющимися в наличии свободными ресурсами): 01.05.05 выпуск обновленной карты Республики Адыгея. Ожидаются такие-то и такие-то улучшения. 07.05.05 выпуск обновленной карты Республики Башкортостан. Ожидаются такие-то и такие-то улучшения. 14.05.05 выпуск обновленной карты Республики Бурятия. Ожидаются такие-то и такие-то улучшения. 21.05.05 выпуск обновленной карты Республики Алтай. Ожидаются такие-то и такие-то улучшения. 01.06.05 выпуск обновленной карты Республики Дагестан. Ожидаются такие-то и такие-то улучшения. 07.06.05 выпуск обновленной карты Республики Ингушетия. Ожидаются такие-то и такие-то улучшения. 14.06.05 выпуск обновленной карты Кабардино-Балкарская Республики. Ожидаются такие-то и такие-то улучшения. 21.06.05 выпуск обновленной карты Республики Калмыкия Ожидаются такие-то и такие-то улучшения. 01.07.05 выпуск обновленной карты Карачаево-Черкесской Республики. Ожидаются такие-то и такие-то улучшения. ********** 07.07.06 выпуск обновленной карты Ханты-Мансийского автономного округа. Ожидаются такие-то и такие-то улучшения. 14.07.06 выпуск обновленной карты Чукотского автономного округа. Ожидаются такие-то и такие-то улучшения. 21.07.06 выпуск обновленной карты Эвенкийского автономного округа. Ожидаются такие-то и такие-то улучшения. 01.08.06 выпуск обновленной карты Ямало-Ненецкого автономного округа. Ожидаются такие-то и такие-то улучшения. Всего их 89. ;)

AlexInTheSky
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 20:12

Re: главный же недостаток, тут Вы правы - отношение к пользователям (+++)

Сообщение AlexInTheSky » 13 апр 2005, 21:51

Анонимусу - respect !

Все верно подметил.


Lstt
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 апр 2005, 10:43

Re: Разачорован оччень !

Сообщение Lstt » 21 апр 2005, 11:04

Вопрос к Vitas1 (или может кто уже юзал). Стоит ли покупать Palmax Z 720 (я имею ввиду работает ли на нём OZICe- надеюся работать в будущем с этим софтом.) Если кто работал, поделитесь, пожалуйста впечатлениями. Просто есть огрмный архив карт своего края с масшт. 500 м в формате Ozi, грех не пользоваться этими картами.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 167 гостей