Выбор GPS

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Выбор GPS

Сообщение seno » 05 окт 2013, 20:59

<<<У вас этого нет и вам это не нужно, у меня есть и я и мои друзья это активно используют и готовят карты в расчете на это>>>

Стоп! здесь нет логики. Логика требует аргументов. Хотя бы частных примеров.

<<<Основные различия в отображении карт проявляются на стыках карт разных масштабов и когда включено несколько растровых карт несогласованных между собой по уровням отображения. Однако в вашем случае такое отличие не проявляется, и вас это тоже не волнует. В моей практике такое встречается очень часто и для меня алгоритм отображения Магеллана более удобен.>>>

Требуется расшифровка. Почему у меня не проявляется? Почему у Вас встречается? Общие фразы не катят, также как выше -, либо подробней, либо конкретные примеры.

<<<Я видел ютубе замедленную съемку движения экранов Тритона (даже не Эксплориста) и Орегона>>>

Топтать не буду :), но это..., слов нет... В Инете много можно увидеть, например как Нива побеждает подготовленный 70-й Крузак, как китайский телефон побеждает корейсий...
Мы вроде не в детском саду? Надо ли объяснять, что при желании, а тем более умении, можно такой херни на любую тему наснимать?

<<<Кроме этого замечено, что для магелланов нет разницы склеены ли все карты Украины в одну простыню, несколько сотен листов слиты в один файл RMP или все
546 листов лежат отдельными файлами. На скорость отображения это практически не влияет, чего не скажешь о гарминах>>>

Утверждаю, Гармину по барабану какой размер файла карты. Скорость зависит только от размера тайла и сколько этих тайлов попали на экран.

Вообще хочу заметить, то что прямо выше написано, есть главное, когда обсуждаем скорость работы. Если что-то с чем-то сравниваем, будьте добры начать именно с размера тайла и их количества в обработке на выводе в монитор.

<<<Еще у магелланов два вида векторных карт Базовые (фоновые) - MGI и подробные IMI. Подробные показываются поверх растра, а фоновые кладутся под низ и видны там, где растр заканчивается. При этом в Эксплористах подробные могут показываться в двух режимах - Composite как в гарминах и Exclusive, когда растровые имеют приоритет перед векторными - если для данного масштаба есть растр, то вектор не отображается. Это еще более ускоряет прорисовку карт.>>>

DrawOrder решает все эти проблемы с дискретностью 100 шагов.

<<<Интересно какими аргументами вы докажете, что все это не так?>>>

Paganel, прочтите внимательней что Вы написали. Аргументы с моей стороны должны опираться на Ваши. Если от Вас аргументов нет, что мне оспаривать?

<noindex></noindex>

Paganel
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:01

Re: Выбор GPS

Сообщение Paganel » 05 окт 2013, 21:33

Я лично как минимум два раза побеждал на ниве подготовленный крузак и не только его на "Самарских дебрях" и Харьковском "Буреломе".
Я лично наблюдал как тупит Орегон по сравнению с Эксплористом при большом количестве карт. Но я не снимал это на видео.
Я видел чем отличается отображение карт, но я не делал скриншотов.
Я уже объяснял вам зачем мне управление отдельными файлами. Вы это пропустили мимо ушей.
Насколько я понимаю DrawOrder прописывается в карту и в навигаторе уже не меняется, а я могу включить и отключить.
Но все это для вас не аргумент. Я не собирался спорить какой навигатор лучше. Я их просто хотел сравнить и выяснить для себя тонксти и особенности, сильные и слабые стороны обоих навигаторов. Но по вашему они несравнимы. И к прошлому письму я уже не выдержал и написал, что думал. Но если вы так категорически неприемлете мои аргументы, я на неделе возьму орегон и покажу вам скриншоты. Хотя это тоже вас не убедит.


<noindex>Lowrance Endura, Magellan eXplorist 310, Digma DM-500, Palm m515, Asus A632 Были Magellan Triton 500, Holux M-241, JJ-Connect Navigator 100, Garmin GPS 60, Magellan GPS 315, Magellan GPS 4000XL</noindex>

vituser
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 15:36

Re: Выбор GPS

Сообщение vituser » 06 окт 2013, 02:16

Нива-Крузак, Крузак-Нива. УАЗег с порталами!!! Всех надеру. По поводу приборов. Спор бессмысленный. Гармин это прежде всего надёжность. Магеланы по этому параметру курят. Магелланы 310... выигрывают в цене. 510 и т.. проигрывают. Кроме того вектора можно сказать нет. Все остальные пользовательские характеристики сравнимы и дело больше привычки. P.S. в автомобиле нужен автомобильный навигатор. Портативным пользоваться неудобно. Достаточно любого китайца. Если нужен растр то альтернативы Монтане нет.

<noindex></noindex>

Werefox
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 13:31

Re: Выбор GPS

Сообщение Werefox » 06 окт 2013, 09:43

Курят? Triton меня не подводил ни разу.
Магеллан возле воинских частей не терял связь, а проводный MTK3329 тупил! Впрочем, как и остальная навигация, видел со стороны.
Монтана имеет смысл на квадро/мото. В суточном трофи в ТР2/ТР3/33опен я бы не доверил Монтане, брал бы комп + ручной прибор для поиска, только Монтана великовата, для этих целей нужен надежный прибор, лежащий в руке.

<noindex></noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Выбор GPS

Сообщение seno » 06 окт 2013, 10:15

vituser
Не сбивайте в сторону.

Paganel

Напрасно приписываете мне желание "похвалить своё болото". Я настойчиво пытаюсь получить от вас представление о реальных плюсах магеллана. Пока не очень получается. Вы отделываетесь общими фразами, или меня не понимаете.

Ещё раз, тормоза Гармина появляются когда тайлов много на экране. Сравнивая шило с мылом, дайте характеристики обеих карт СНАЧАЛА.

<<<Я уже объяснял вам зачем мне управление отдельными файлами. Вы это пропустили мимо ушей.>>>

Иду искать пропушенное мимо ушей >

Это? <<<Вот к примеру есть 4 листа атласа "По горному Крыму". Естественно они объединены в один продукт чтобы можно было включить или выключить весь атлас. Но листы обрезаны не по градусам и сделаны с перекрытием. Поэтому иногда хочется отключить именно один лист, который сейчас мешает свои краем>>>

Но Вы же не объясняете зачем это надо. Ну правда, зачем? Чтобы двигаясь по границе двух карт слева видеть одну, справа другую? Больше ничего придумать не могу. А нафига такое на практике, тоже придумать не могу.
Вы уж не поленитсь объяснить как используете эту возможность. Очень прошу, потому как если возможность полезна, следуют некоторые дополнительные выводы:
- Раз листы полезно отключать, значит появляется определённый смысл в нарезке на листы...Размер листов? чем меньше тем лучше?

<<<Но все это для вас не аргумент.>>>
Конечно не аргумент, потому что им не является по определению.
Давайте беседовать в логическом пространстве. Логика моментально подсказывает очевидный вопрос, чем отключение одного листа лучше отключения всех?
Ответ на такой вопрос и есть тематический аргумент.
Отвечайте конкретно. "мне так удобно" не катит.
Даю подсказку -шаблон:
Есть карта А масштаба... на которой видно..., есть карта Б... Когда мне нужно:
-выбрать безопасный маршрут...
-найти источник воды...
-Найти максимально короткий маршрут...
-выбрать путь включающий все достопримечательности
.....
я отключаю часть листов карты Б и это дает возможность... ?????


<<<Я видел чем отличается отображение карт, но я не делал скриншотов>>>

Фраза к чему? Не могу найти связи с предыдущим.


<noindex></noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Выбор GPS

Сообщение seno » 06 окт 2013, 10:24

PS
Немного поразмыслив, пришел к выводу, что диалог вываливается из банальной логики. Видимо букв слишком много :)
В тоже время наметились две основные темы:
- возможность отключения листов поодиночке
- производительность

ПРЕДЛАГАЮ обсудить их поочередно. ОК?

И так, какие практические возможности даёт свойство Магеллана вкл/выкл карту по листам?

vituser
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 15:36

Re: Выбор GPS

Сообщение vituser » 06 окт 2013, 13:15

А я ремонтом их иногда занимаюсь. И тех и других. Магелланы курят. Без вариантов.

<noindex></noindex>

ben8
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 12:03

Re: Выбор GPS

Сообщение ben8 » 06 окт 2013, 17:45

Что-нибудь известно о попытках запустить навигационные программы magellan под windows mobile 5? У меня нет железного magellan, но я бы хотел попробовать на pda.

<noindex></noindex>

vituser
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 15:36

Re: Выбор GPS

Сообщение vituser » 06 окт 2013, 18:22

тут внизу копии содержимого. распаковать в корень диска с http://hllab.dp.ua/Tour/explorist/index ... ></noindex>

Paganel
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:01

Re: Выбор GPS

Сообщение Paganel » 06 окт 2013, 22:35

<<<В тоже время наметились две основные темы:>>> <<<- возможность отключения листов поодиночке>>> <<<- производительность>>> Производительность надо сравнивать в идентичных условиях имя рядом два прибора. Пока мы этого не можем. Возможность и необходимость отключения листов это не единственные отличия и их нужно обсуждать в комплексе. По отдельности в них смысла нет. <<<Напрасно приписываете мне желание "похвалить своё болото".>>> Отлично. Продолжим. Поясните мне насчет DrawOrder. Это параметр карты записанный в файл или опция отображения, которой можно управлять в самом навигаторе? Теперь о отключении листов и нарезке. Изображения и в Гармине и в Магеллане должны быть в проекции Lat/Lon (Geographic) точнее в Equirectangular (градусная сетка не обязательно должна быть квадратной). Лист обрезанный не по градусам получает пустые треугольники по углам. Склеивать листы туристских карт не имеет смысла. Они сделаны с перекрытием и сильно не совпадают в других направлениях. Вот например 4 листа атласа крыма - http://hllab.dp.ua/files/Ris01.jpg Двигаясь с карты на карту вы видите стык (одна карта перекрывает другую)- http://hllab.dp.ua/files/Ris02.jpg Иногда лучше видеть сверху одну, иногда другую, но управлять этим в навигаторе кажется не получится ни у вас ни у меня. Поэтому я отключаю лист который мешает - http://hllab.dp.ua/files/Ris03.jpg Но при этом хорошо иметь возможно отключить сразу все листы атласа одной галкой и одной галкой включить топокарту того же масштаба. При этом я не знаю сколько у меня там лежит листов. Я могу отключить их все сразу и любой по отдельности. Объединять их в один файл тоже нет смысла. Например я нашел поначалу только 5 листов супресекретной 250-ки, потом их стало 15, потом подогнали еще 7. Да и копировать на навигатор общую простыню в полтора гига какой смысл, если мне сегодня нужно всего четыре листа из нее. А все карты, которые у меня есть еле влазят на винт 500 гиг. Как и вы я не делаю многослойных карт, что не позволит мне заменить один слой другим не выключив всех остальных. А например для Карпат на один район есть как минимум 5 разных карт разных лет и издательств но одного масштаба (500м). И на каждой есть что то нужное и полезное, чего нет в других. Космоснимками я не пользуюсь. Там где я хожу ровный зеленый ковер леса под которым скрыто все, что нужно и тропы и родники и овраги и скальные обрывы. А карты я люблю и привык чтобы карты были картами, чтобы я знал что за карта, какого года и что за лист и его обозначение помню и знаю какой где. Обычно, для удобства я склеиваю листы по 4, 9 или 16 в номенклатурный лист карты следующего масштаба в GM. Если лист неполный (нет нужного листа), вывожу по отдельности и кладу все части в один RMP. Алгоритм отображения магеллана позволяет мне видеть в дырку отсутствующего листа лист менее подробного масштаба. Об алгоритме отображения и его особенностях напишу завтра. <noindex>Lowrance Endura, Magellan eXplorist 310, Digma DM-500, Palm m515, Asus A632 Были Magellan Triton 500, Holux M-241, JJ-Connect Navigator 100, Garmin GPS 60, Magellan GPS 315, Magellan GPS 4000XL</noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя