17 часов от щелочных батареек

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
vituser
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 15:36

Re: JazzWay Ultra

Сообщение vituser » 02 окт 2011, 17:30

Закончится неплохим результатом для использования в навигаторах. Реклама энерджайзеров и т.дл. недаром идёт на заводных игрушках. Так как в пультах и навигаторах время работы дорогих и дешевых батареек будет сравнительно одинаково. Ибо немного разный принцип солевых и щелочных батарей. А вот на моторчиках дорогие батарейки себя и проявляют с лучшей стороны, т.е. где нужен большой ток.

<noindex></noindex>

Paganel
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:01

Re: JazzWay Ultra

Сообщение Paganel » 03 окт 2011, 13:55

Приехал заказанный в штатах комплект солнечного питания GoalZero Guide 10 Adventure Kit - http://www.goalzero.com/shop/p/79/Guide ... / Купил здесь - http://www.amazon.com/Goal0-19006-Guide ... _1 Есть дешевле без аккумуляторов. Аккумуляторы с надписью 2000 мАч в LaCrosee показали 2350-2400 мАч. Зарядились в Guide 10 от сети за 5 часов. Разряженные старые панасоники на 1900 за 5 часов зарядились от солнца при наличии перистых облаков. От них дозарядил через USB выход на 20% разряженный КПК Асус, наполовину разряженный Samsung B2370 и через USB-жабку полностью разряженный аккумулятор от ME45. Остаток заряда еще есть. На алкалайновых батарейках тоже работает. От солнца одновременно заряжались еще один такой же самсунг через USB и через прикуриватель Филипс Ксениум тоже с неслабым аккумулятором. Время заряда не больше, чем от сети. В общем я очень доволен. Как на мой взгляд, из солнечных прибамбасов это лучшее, что сейчас есть. <noindex>Magellan eXplorist 310, JJ-Connect Navigator 100, Palm m515, Asus A632 Были Magellan Triton 500, Holux M-241, Magellan GPS 315, Magellan GPS 4000XL</noindex>

spliner
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 22:57

О Солнечных батареях

Сообщение spliner » 03 окт 2011, 18:13

Не совсем поняты хар-ки этой батареи - мощность, вес.
Как купили на Амазоне. Если не секрет. Доставка в Россию была?
Я присматриваюсь к PowerFilm 10W. Массой 270 грамм. Гибкая. СтОит от 110 басов. Только в Америке... К нам дойдет в районе 200 баксов.. :((
Действительно, такая ЛЕГКАЯ СБ позволит жить в походе на "широкую ногу".
Это и зеркалка в RAW, и GPS в неэкономичном режиме:), и кинокамера, и радиостанция, и тп, и тп.
Пытаюсь попутно сварганить и свой вариант. Нужно 10Вт, не менее.

<noindex>Garmin Oregon 450</noindex>

spliner
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 22:57

Re: JazzWay Ultra

Сообщение spliner » 03 окт 2011, 23:06

В общем, при токе разряда 100 мА получилось 2200 мАч. Для элемента стОимостью 8 рублей....
Пойду, закуплюсь.. ;))


Paganel
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:01

Re: О Солнечных батареях

Сообщение Paganel » 04 окт 2011, 13:30

Параметры и панели и зарядного указаны на сайте производителя по той ссылке что я давал.
Панель 7 ватт 360 граммов
Аккумуляторный блок 180 граммов. Выход 5 вольт 500 мА.
Но дело не в параметрах. Есть панели и помощнее и полегче. Понравилось функциональность.
У панели три выхода - нестабилизированные 12 и 6 вольт и стабилизированные 5.
Аккумуляторный блок сделан специально для этой панели и кладется в специальный кармашек в ней. Все, что мне нужно я получаю от нее безо всяких шаманских действий. Ничего не надо ни паять ни мостить.

А вот с мечтой жить на широкую ногу я распрощался еще в прошлом веке. Есть у туристов такая подлая особенность: пока есть солнце мы идем, а когда приходим, солнца остается совсем немного.
Все прелести могут ощутить только матрасники и скауты в палаточных лагерях. Из туристов, разве что спелеологи, ну еще в пустыне верблюду на горб или велику на багажник. А у пешеходников, постоянно продирающихся через непролазные хащи никакая панель на рюкзаке долго не проживет.

<noindex>Magellan eXplorist 310, JJ-Connect Navigator 100, Palm m515, Asus A632 Были Magellan Triton 500, Holux M-241, Magellan GPS 315, Magellan GPS 4000XL</noindex>

spliner
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 22:57

Re: О Солнечных батареях

Сообщение spliner » 04 окт 2011, 14:00

А как с Амазона доставка, без посредников?
Конечно, если вещь прочная, портативная - это плюс. Можно даже простить лишние 100 грамм.
Да, я хожу последние 5 лет только по Приполярному Уралу. В июле-августе жара и солнце там бывают иногда даже слишком. Но в среднем, обычно пасмурно и дождик. Конечно, если возьму СБ - то солнца будет мало:) Вот именно для этого надо брать максимально мощную СБ и аккумуляторы, заряжаемые током 1С или 2С.

<noindex>Garmin Oregon 450</noindex>

Paganel
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:01

Re: О Солнечных батареях

Сообщение Paganel » 04 окт 2011, 22:25

Доставка через посредника на Украине +15$ к цене амазона за килограмм. Зпалатил 1000 грн + 21 грн по Украине. Получается около 4000 ваших тыр. Ждал доставки две недели.

<noindex>Magellan eXplorist 310, JJ-Connect Navigator 100, Palm m515, Asus A632 Были Magellan Triton 500, Holux M-241, Magellan GPS 315, Magellan GPS 4000XL</noindex>

spliner
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 22:57

Космос и DURACELL

Сообщение spliner » 24 окт 2011, 20:26

Купил для сравнения Космос за 12 рублей и DURACELL (не ультра) за 25 руб.
Испытания на токе 0.2 А до напяжения 1.0 показали емкость:
Космос - 1861 мАч
DURACELL 1864 мАч.
Подчеркиваю, что ток примерно соответствует потреблению навигатора. Не сильно убедило различие при такой разнице цены. Причем первый сделан в Китае, а второй - в Бельгии. Мы должны платить за европейское происхождение .... ? Похоже все "алкалиновые" примерно одной емкости. Зачем платить за эти "Ульты" и МАКСИ.. не понятно.
Пока в лидерах "jaZZway Ultra alkaline" - при стоимости 8 рублей за штуку. емкость 2100 мАч при токе разряда 0.2 А.
Вполне возможно, что при малых токах все перечисленные будут иметь емкость в 1.5 раза больше. А вот в фотоаппараты токи нужны еще больше, так что критерии примерно как в навигаторы.
Опять же в лидерах по емкости (а не по цене амперчаса) - Energizer lithium, купленный навалом на e-Bay. Примерно в 2 раза эффективнее по емкости всех и вся, если считать на грамм веса. И не кусающиеся по цене.


<noindex>Garmin Oregon 450</noindex>

wobbler
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 18:41

Re: Космос и DURACELL

Сообщение wobbler » 25 окт 2011, 16:59

Опа.... значит и вправду нам не говорят всей правды в рекламе! :)
Выходит, для малых токов потребления алкалиновые батарейки многих марок работают достойно, а Заец Дураселла всегда побеждает тока потому, что у него слишком форсирован мотор!!!
Мой фотик Canon PowerShot 130 IS Дураселлы принимает, а вот на любые алкалиновые, даже новые, сразу выкидывает типа "поменяйте батарейки"! Так что, для малых токов потребления Дураселлы не нужны воще, т.к. и по показателю Best Before у алкалиновых Panasonic срок использования аж до 2017 г.
Однако есть ещё вопрос: насколько стабильно выдерживаются параметры ёмкости от партии к партии? Я не уверен, что "jaZZway Ultra alkaline" купленная завтра, отдаст столько же тока, что и та, что протестирована сегодня.
Потому, в горы "заряжу" в свой Oregon Panasonic, а в городской местности - jaZZway...
Или наоборот? :)

<noindex>Oregon 450t</noindex>

radchenkod
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 16:49

Re: Космос и DURACELL

Сообщение radchenkod » 25 окт 2011, 17:35

Рекламу вообще не в счет...))) Там наговорят...
Как по мне, так из того, что предлагают наши местные магазины(всё перебрал с тестером), так Российские "Sport"(Изготовленные, правда, где-то в Тайване) компанией "Эра" под эгидой КХЛ (Континентальная хоккейная лига) самые лучшие, в соотношении цена-качество-доступность. Хотя по внешнему виду взял бы в последнюю очередь(нет доверия Российскому товару(((), если бы не тестер. Знатоки попробуйте и оцените...

<noindex>GARMIN NUVI 1350</noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя