Выбор элементов питания для Garmin Oregon

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
spliner
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 22:57

Re: Выбор элементов питания для Garmin Oregon

Сообщение spliner » 23 июн 2011, 14:35

В общем, судя по всему, для комфортной работы нужно 7-10W батарею иметь. Весом до 300 г. Тогда зарядка идет в комфортном режиме. Всякие там примострячивания на рюкзак - это если делать нечего, кроме как возиться с батареей...
У вас похоже, на 5 Вт и около килограмма...Это уже будет немного морочить.
Да, аккумуляторы нужно брать быстрозаряжаемые, током 1С или 2С, как те же энелупы или что-то подобное. Ну и для нормальной работы нужен импульсный преобразователь с хорошим кпд из 18 В до необходимых 6 (или сколько там примерно на 4 шт )

Garmin Oregon 450

as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: Выбор элементов питания для Garmin Oregon

Сообщение as4tik » 23 июн 2011, 14:52

spliner, ну вы и вправду задумали двойной запас взять. Мои теперешние тесты показывают, что на аккумах 2000-2100 (с низким саморазрядом) ансман, варта, енелуп орегон живет 13-15 часов с включенным компасом и регулярным боловством с экраном, если подсветку включать редко. Это два дня хода. Т.е. если вы бы не брали литий, то вам надо всего 26 штук батареек алкалайн или аккумов. А раз вы берете еще и литий, то смысл тащить столько? В своем последнем (и первом одновременно) походе я был с дакотой. И взял с собой почти килограмм батареек вербатим. Взял столько зря. На 7 дней, мог взять лишь 3 комплекта по две батарейки. Дакота работала два полных дня и еще несколько часов третьего дня. Утром я менял, что бы не прерываться на это в пути. Ну так это даже не варта! И уж тем более не литий! Это паршивые вербатим по 25 центов за штуку. И думаете кто-то меня умных назвал в походе? Фонарь, который я брал с собой до сих пор работает на той одной литиевой батарейке, которую я в него вставил еще перед походом. Так я был единственным в лагере, кто не выключал фонарь, даже когда он не нужен. Брал кучу, думал телефон буду заряжать. Ничего подобного. Токоотдача у вербатимов оказалась слишком низкой, для заряда телефона. Только от аккумуляторов получалось заряжать. А их у меня было всего три комплекта (по 2).
Не повторяйте моей ошибки. Не нужны лишние батарейки в походе. Тяжело это. Очень.

Вот сколько живет литий пока никто не говорит. Не знаю. Потому купил на тест. До сих пор все время жмотился выкинуть две такие дорогущие батарейки в урну за несколько дней.

Ну... скоро все прояснится.

Garmin Dakota 20 -> Oregon 550

spliner
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 22:57

Re: Выбор элементов питания для Garmin Oregon

Сообщение spliner » 23 июн 2011, 14:57

1. Все-таки тяжеловат - 480 г. Раза в полтора больше от "моего" предела.
2. При пасмурности будет не 7 Вт (а реально и их вряд ли на самом солнечном солнце вытянуть), а 0.5 - и нужно считать скорость перелива энергии...
3. Концепция с "вампирчиком" - это ерунда, на мой взгляд. Лишний вес и имеем ввиду кпд зарядки - это примерно 60%, а тут надо это в квадрат возводить.

Garmin Oregon 450

as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: Выбор элементов питания для Garmin Oregon

Сообщение as4tik » 23 июн 2011, 15:18

480г. Это 31 АА элемент ансман литий (15,5г). Так 31 элемент заряженные, и не занимающие столько места. И нет никакого времени на перелив энергии (читайте мгновенная зарядка). К тому же часть из них можно сразу вставить в фотики, фонари, навигатор.

Garmin Dakota 20 -> Garmin Oregon 550

humax67
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 19 фев 2005, 22:06

Re: Выбор элементов питания для Garmin Oregon

Сообщение humax67 » 23 июн 2011, 16:27

///////Я не знаю, как именно этот экземпляр, но те, что мне доводилось держать в руках (брал у друзей в магазине по очереди все и пробовал) ни одни толком даже телефон не заряжает./////
..............................................................................

К кам приносили на реализацю кучу разных моделей и вариантов, расхваливали наперебой. Но... Ни одно такое устройство, если оно меньше метра на метр не тянуло и нолноценной зарядки, ни работу без элементов питания.
Даже в солнечную погоду.

Смотрим что может этот вариант..


Навигатор решил тысячи проблем не существовавших до него


spliner
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 22:57

Re: Гармин и сам делает

Сообщение spliner » 23 июн 2011, 17:44

Подобные штучки можно использовать в качестве игрушек, не более. У подобной солнечной батареи миллиампер примерно 50 току и вольт 5 напряжения.
Реальные данные для солнечных батарей почти всегда раза в 1.5-2 ниже рекламиремых.
Т.е. чтобы зарядить аккумуляторы на день, нужно будет 3 дня солнечной погоды. Даже для зарядки мобильников их ценность сомнительна. Лучше взять несколько штук пальчиков и от них мобильник зарядить.

Garmin Oregon 450

spliner
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 22:57

В принципе, солнечные батареи есть. Но дорого

Сообщение spliner » 23 июн 2011, 17:52

Кстати Антон Васильев -путешественник и фотограф-любитель пользуется солнечными батареями для зарядки навигатора и зеркалки. Я так понял, у него 10W батарея. где-то на сайте у него есть про нее: http://www.myprism.ru.postman.ru/Travel ... Garmin Oregon 450

humax67
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 19 фев 2005, 22:06

Re: В принципе, солнечные батареи есть. Но дорого

Сообщение humax67 » 23 июн 2011, 19:08

Нет, парни, как не убеждайте,но на собственном опыте проверено и вывод сделан.
Все ..авторитетные.. примеры это лиш либо проплаченный пиар, либо желание протолкнуть эти изделия на рынке. Ещё никто из всех этих торговых представителей с эксклюзивными разработками не смогли реально убедить меня что продав их товар я не получу от клиента по морде за беспредельныую разницу в заявленных параметрах и реальном использовании. Если мне когда нибудь принесут на реализацию такой товар которым реально можно пользоваться - извинюсь всенародно за свой пост и лично буду рекламировать. Но увы пока ничего подобного не анонсируют.
Я не знаю кто такой Антон Васильев, но видел как яхта отправилась в кругосветку с глонассом, прикупив на всякий случай 550 и 720, раскрасив все борта рекламой отечественной системы,- спонсоры ,куда деваться.....
Не вариант что и тут аналогичный ситуэйшн. Ну или просто фетиш.

Навигатор решил тысячи проблем не существовавших до него

spliner
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 22:57

Да ладно:))

Сообщение spliner » 23 июн 2011, 21:53

Пиар-не пиар. Думаю, если есть полезные мысли - нужно использовать.
Я кстати, на е-бэе присматривал гибкие солнечные батареи. Нашел что-то за 110 баксов, 260 грамм гибкую. Остановила только стоимость доставки. Баксов 70.
Кстати, я вот видел мужиков, которые на Кар-Кар и Народную (высшая точка Урала) затаскивали велосипеды. И выяснилось, что их потом фирмА не то Форвард, не то Стелс подарила за это. Причем, байки далеко не высшего уровня, тыщ по 12:)) Ну это надо действительно на голову повернутым быть. И дело не в пиаре.

Но Приполярный Урал я люблю и не терпится пойти с Гармином 450, может даже на Народной тайник найду или организую.. :)

Garmin Oregon 450

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 148 гостей