DeLorme Earthmate PN-30/40/60 Продолжение

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Propretor
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 19:28

Re: Несколько вопросов по DeLorme

Сообщение Propretor » 28 фев 2011, 21:48

--Использовать целый здоровый нафигатор только как даталоггер - это неожиданное решение, угу.

Да уж больно 60-а гарминовская трек хорошо рисует. И дело не только в сирфе 3, не зря его ругали пиндосы, ворованных или нет, но патентов там полно поиспользовано, а еще и антенна в нем полноценная, это тебе не патч-антенна! А лучший усилитель - антенна. Каждый знающий радиоинженер подтвердит.

Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, DeLorme Earthmate PN-30, Getac PS535E+OziExplorerCE
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Несколько вопросов по DeLorme

Сообщение Moskus » 01 мар 2011, 11:24

Ну раз радиоинженеру.. То почему бы не собрать трекер с нужными функциями из готовых модулей, куда более экономичный и строго под свои нужды? См. железки на sparkfun.com, например.


Propretor
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 19:28

Re: Несколько вопросов по DeLorme

Сообщение Propretor » 01 мар 2011, 14:47

Ёпрст, это ж делать нужно. Я тут на карты то времени с трудом нахожу, существующие железки еще не освоил полностью, а вы предлагаете самому мастрячить. Все уже, поздняк метаться. Лучше лишний раз на природу вылезти :)
А радиоинженер - это в прошлом. Далеком.

Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, DeLorme Earthmate PN-30, Getac PS535E+OziExplorerCE
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Несколько вопросов по DeLorme

Сообщение Moskus » 01 мар 2011, 14:55

"Лучше день потерять, потом за час долететь" :)
Можно, например, встроить даталоггер в лыжную (или трекинговую) палку. Чтоб питался от маятникового генератора в ней. :)


Propretor
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 19:28

Re: Несколько вопросов по DeLorme

Сообщение Propretor » 01 мар 2011, 23:40

C GPSBabel не все гладко, как хотелось бы.
1.С прибором он корректно работает 1 из 10 раз. Транзакции проходят с ошибкой. Ну да ладно.
2. На родном сайте описания нуль, как и возможных комбинаций логических условий. Такое ощущение, что он может выполнять только логическое "И" из двух этих условий нарезки по времени и расстоянию.
3.В фильтрах какой символ заменяет порядковый номер трека в имени не понятно ACTIVE LOG .... а дальше то что? По умолчанию сам приписывает "ГМД.число" Как сделать просто число не понял.
4.Фильтрация по времени и расстоянию - это конечно хорошо, за неимением иного. Но это не совсем то, что делает навигатор при разбивке на подтреки активного трека. Если я правильно понимаю, то внутри активного трека подтрек прекращает записываться только когда выключается питание. Значит эта информация хранится где то. Попытки "колдовства" в настройках фильтрации GPS Fixes (pps, dgps, 3d,2d,none) ничего не дали. Трек всеравно склееный. А ведь именно GPSFixes, как я понимаю, несет информацию о выключении девайса и отсутствии этого самого Fixes. Короче говоря не могу пока настроить систему фильтров, по действию аналогичных выключению прибора. Время не годится, так как я могу заснуть и забыть выключить прибор. А расстояние не годится потому, что я могу попасть, например, в туннель, где спутники не ловятся и пройти там значительное расстояние, а трек не должен рваться. Как бы так, пока.

Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, DeLorme Earthmate PN-30, Getac PS535E+OziExplorerCE
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE

MidnightWalker
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 21:42

Re: Несколько вопросов по DeLorme

Сообщение MidnightWalker » 02 мар 2011, 00:01

<blockquote><font size=1>В ответ на:</font><hr><p>"Лучше день потерять, потом за час долететь" :)<p><hr></blockquote><p>Сделать, конечно, можно все, что угодно, только не все это умеют и не у всех это любимое занятие. Да и не всегда есть смысл. Напомню, что птичка в том мультике - сдулась. :)


Propretor
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 19:28

Re: Несколько вопросов по DeLorme

Сообщение Propretor » 02 мар 2011, 08:55

Есть еще один баг, ну или как еще сказать, собенность, делорма. При сохранении активного треклога на флешуху или загрузка уже сохраненного треклога повергает девайс в ступор, в котором он ни на что не раегирует, и, что самое главное, треклог в этот длительный (при 10000 точках) период не пишется.
Это конечно существенная гадость по сравнению с тем же гармином.
Выход только один - специально останавливаться, заранее, и сохранять принудительно, если не хочешь потерять логирование в течении оклоло 15 минут или оклоло того. (Скорость сохранения может и зависит от скорости флешки, не проверял, но вряд ли существенно).

Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, DeLorme Earthmate PN-30, Getac PS535E+OziExplorerCE
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Несколько вопросов по DeLorme

Сообщение Moskus » 02 мар 2011, 12:06

Так я не понял, XMap каким-то образом из GPX-файлов вынимает правильные отдельные треки или нет?
Если да, то пример исходного трека в студию, а еще в support самого GPSBabel c описанием <b>одной</b> конкретной проблемы.
О тормозах при записи - тоже шуметь, уже на форуме DeLorme, как можно громче (чтобы перекричать пенсионеров-геокэшеров). Так быть не должно, явная недоработка в прошивке.


Propretor
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 19:28

Re: Несколько вопросов по DeLorme

Сообщение Propretor » 02 мар 2011, 14:23

Из активного трека XMap все правильно вынимает. Из сохраненного на флешухе не пробовал еще. попробую.
О тормазах шуметь бесполезно - я в аглицком не силен, к тому же не смотря на всеобщее устоявшееся мнение, что разработчики делорма самые чуткие к клиенту, из всех остальных вместе взятых, мне ни разу ни один разработчик на вопрос не ответил, только такие же юзверы. И в службу поддержки писал (не по этому вопросу) - даже отписки не последовало. И тому есть объяснение - делорм официально никуда свои навигационные системы не поставляет кроме Штатов. К тому же на том же форуме признают вполне официально, что когда вышла 60-ая версия, делорм не такая крупная и богатая контора как гармин и у них нет сил и ресурсов заниматься доработкой прошивок для 40-ой серии. Так что прошивка 2.8.547920 от 09.08.2010 будет последней до скончания веков.
И это не смотря на заявленную многоядерность.
Как то так получается.

PS вообще о возможности ПОЛНОЙ установки 60-ой FW на 40-ую модель я, скорее всего, погорячился. Интерфейс, менеджмент и пр. да, а вот самое главное - энергосбережение, похоже что нет. Много перелопатил информации, а ее очень мало, но получается так, что 40-ая линейка сделана на STA2062 или STA2062A, а 60-ая линейка уже на STA2064 или STA2065. Фоток, блин, так и не нашел внутренностей. По гарминам полно, по делормам ну нету.... :(

Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, DeLorme Earthmate PN-30, Getac PS535E+OziExplorerCE
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Несколько вопросов по DeLorme

Сообщение Moskus » 02 мар 2011, 15:11

Вот потому меня и смущают "закрытые решения с особо интересными функциями". Что-то одно работает хорошо, а остальное - непредсказуемо. И interoperability (не знаю, как это по-русски) на нуле, от NMEA-протокола ведь они вообще отказались.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя