Еще раз о привязках ГГЦ

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
tikh-petr
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:03

Re: Еще раз о привязках ГГЦ

Сообщение tikh-petr » 24 дек 2014, 10:39

Сыр-бор не из-за склейки был - из-за привязки. Я пробовал в т.ч. и GMW использовать. Сшивалось неплохо, главное - в одно касание, а привязка такой же и оставалась. Впрочем, меня похоже уже убедили, что лучшего результата при этих данных я не добьюсь. Так что, дискуссию, наверное, можно закрывать. Если у кого-то остался азарт, повторюсь: лист P-37-138-A,B. А ветке ссылка на контрольные точки и трек. Спасибо всем участникам!

<noindex></noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Еще раз о привязках ГГЦ

Сообщение seno » 24 дек 2014, 12:37

<<<Кстати, на выложенную Вами карту у меня точки и трек тоже не легли>>> Это на Ozi варианте http://savepic.su/4608631.png Это на JNX варианте http://savepic.su/4600439.png Это легли, или не легли? PS Вот точка 44 http://savepic.su/4618870.png Она лежит на перекрестке, или нет? <<<Просто скачайте с сайта ... и GMW (а не MAP)>>> Да без разницы какую привязку использовать. Это одно и тоже. Уточнять привзку понимаю. лень. Но у меня большая статистика, навалом точек сдвинутых на 6-7 пикселей. Это 40 метров на 500 метровке. Понятно дело, такая ошибка только в том углу, где она есть. Но зазор между листами в 40 метров у многих вызывает искреннее недоумение. Я понимаю, зачем Vlasto1 вообще убирает линию сшивки в пару пикселей, чтоб не думать на подробном масштабе, это тропа, ЛЭП, или ещё какая херня. Однако вручную стирать линии даже мне лень, признаюсь :)

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Еще раз о привязках ГГЦ

Сообщение seno » 24 дек 2014, 13:03

<<<Если у кого-то остался азарт, повторюсь: лист P-37-138-A,B>>> Азарт, какой может быть азарт? Обсуждаемое, лет 10 назад было здесь обглодано до костей и уж года 3-4 как разобрано до мелких косточек, связанных с JNX Вот Вам привязка для всех листов ГГЦ 500м/см зоны P-37. https://cloud.mail.ru/public/646d9ac6b0 ... ar Лист P-37-138-A,B там естественно есть. Если надо только на него смотреть, ничто не мешает махом удалить все остальные слои. Только датум смените на юзер-свой. Потому что имя датума в моем проекте естественно не совпадает с Вашим, хоть и нутро одинаковое. <noindex></noindex>

tikh-petr
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:03

Re: Еще раз о привязках ГГЦ

Сообщение tikh-petr » 24 дек 2014, 13:28

Спасибо! Принято.

<noindex></noindex>

vlasto1
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 19:07

Re: Еще раз о привязках ГГЦ

Сообщение vlasto1 » 24 дек 2014, 15:34

seno
Сергей, для просто карт у меня точка внутри рамки, сшивка конечно эстетичней.
Но задумал идеальную, и точки точно по внешней рамке, сшивка стала 7-8 пикселей. И в ручную Шопом я год (сутки через трое ) чистил половину Кольского, точность повысилась, все изогибсы, дороги стыкуются между листами, но времени ушло.

<noindex></noindex>

Slowesno
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 11:17

Re: Еще раз о привязках ГГЦ

Сообщение Slowesno » 04 фев 2015, 12:24

Коррекция датума для меня например по сей день больная тема.
И основная проблема в том что не понятно что брать за истину.
Местность удаленная, тайга. Как таковых элементов на карте (ГГЦ 500) не много: рельеф, реки-ручьи, геологические профиля, тропы. И самое главное нет системности в ошибках. При это в одном углу листа совпадает почти идеально, в другом погрешность. :(

<noindex></noindex>

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Еще раз о привязках ГГЦ

Сообщение giomen » 05 фев 2015, 02:01

С погрешность по углам, мне кажется, старая беда древних ортографических данных и процессов их обработки. Как на том же ГенШтабу. Едешь по одному и тому же листу и вдруг начинается, как будто вся картинка сдвигается или сжимается-раздвигается в стороны. По границам зон вообще актуально это дело. Земля к сожалению круглая :)

<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где? </noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Slowesno
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 11:17

Re: Еще раз о привязках ГГЦ

Сообщение Slowesno » 05 фев 2015, 04:27

Про углы листа я скорее образно говорил, хотя то что наибольшая погрешность именно в углах я тоже заметил. Мне больше интересно на что ориентироваться при коррекции привязки карт для "удаленных" местностей.

<noindex></noindex>

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Еще раз о привязках ГГЦ

Сообщение giomen » 05 фев 2015, 23:31

ИМХО! Можно только довериться выбаранному вами самими усредненному варианту. Да и 500-м не объект для точных привязок, карты слишком усредненные согласно своему масштабу. Ну а на местности если есть ошибка то вылезет, обычна это систематический сдвиг, делаете ориентацию на север и как советовали в одной из тем рисуете маркером на экране вектор смещения :) Можно и не портитить экран, а просто прикидывать в уме...

<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где? </noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 65 гостей