Выбор GPS для туризма

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
MidnightWalker
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 21:42

Re: Провоцируете!? (+)

Сообщение MidnightWalker » 20 окт 2009, 14:28

<blockquote><font size=1>В ответ на:</font><hr><p>Если вам на карте чего то не хватает - вам нужна другая ТЕМАТИЧЕСКАЯ карта. Если вам нужны ВСЕ ОБЪЕКТЫ МЕСТНОСТИ, то вам нужна топографическая карта.<p><hr></blockquote><p>Вопрос, собственно, только в том, где такую карту взять, чтобы там было то, что нужно. :) Смотрел я на тот вектор, что DeLerme с прибором дает. Так там даже рельеф имеется. А в наших условиях только и остается, что генштаб юзать.

<blockquote><font size=1>В ответ на:</font><hr><p>Так давайте не будем спорить, что лучше КАРТА АВТОДОРОГ Московской области или СХЕМА ХРЕБТОВ И ПЕРЕВАЛОВ Памиро-Алая.<p><hr></blockquote><p>Абсолютно согласен. Я, собственно, всегда говорил, что у каждого свои цели и, соответственно, для кажой цели свои средства.




seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Провоцируете!? (+)

Сообщение seno » 20 окт 2009, 17:54

Непонятно зачем так долго объяснять.
Все написанное очевидно. Если кому не очевидно, ему надо гулять на другие форумы.
И спорили об этом и про это не год назад, а по два раза в год на протяжении многих лет.
Забавно выглядить тенденция :)
- Гармин хорош тем что НЕТ никаких тачскринов
- На! Гармин переходит на тачскрины
- растр умер (некоторые правда утверждали что растр снимки 0,6 м/пикс скоро появятся в векторе)
- на! Гармин поддерживает растр.
Х-рня это всё, вернее звериный оскал маркетинга.
Утверждал, утверждаю и буду утверждать: тот китаец, что догадается выпустить ГЕРМЕТИЧНЫЙ КПК с полноценной WIN операционкой, станет очень известным и богатым человеком.
Потому как потребность в растре (вернее гибриде) не только есть, но будет ВСЕГДА.
И кстати, кроме банальных и понятных для тех кто иногда вылазит из авто причин, есть и чисто технические.
Правильно упакованный растр шевелится быстрее плохо подготовленного вектора (кто бы мог подумать :)).
Это каждый может проверить, взяв соответствующие программы и карты.



MidnightWalker
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 21:42

Re: Провоцируете!? (+)

Сообщение MidnightWalker » 20 окт 2009, 19:12

<blockquote><font size=1>В ответ на:</font><hr><p>Утверждал, утверждаю и буду утверждать: тот китаец, что догадается выпустить ГЕРМЕТИЧНЫЙ КПК с полноценной WIN операционкой, станет очень известным и богатым человеком.<p><hr></blockquote><p>Собственно, таких КПК есть. Только стоят все, как правило, некисло. В походных условиях у КПК еще минус есть - питание. Батарейки в пампасах предпочтительнее. С учетом всего этого может получиться магеллановский MobileMapper: http://www.promagellangps.com/en/produc ... br> <br>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Провоцируете!? (+)

Сообщение seno » 21 окт 2009, 00:16

Естественно подразумевал девайс стоимостью $400.
MobileMapper 6 не совсем то.
Это должно выглядить по другому.
Девайс должен быть плоским с максимально большим экраном, но чтоб в карман (большой карман) помещался.
Питание дело наживное. Нет проблем сделать удобное питание. Технически нет. Только оглядка на конкурентов, маркетинговые соображения заставляют двигаться малыми шагами.
В целом вижу только две причины отсутствия прибора моей мечты:
- узкий рынок (тут комментировать не буду, это удел специалистов)
- известная косность (тупизна) производителей ширпотреба.
Примеров последнего полно. Например, оглянувшись чуть назад, посмотрите как музыкально-телефонные шкатулки от Apple толкнули производителей аналогичных изделий к новым решениям.



Deaf
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 09:33

Re: Провоцируете!? (+)

Сообщение Deaf » 21 окт 2009, 09:54

Мда, спорить тяжело... Собственно, я и не спорю, ключевое замечание - растр есть, а вектора нет. Я, собственно, имел в виду, что лучшеб производители озаботились созданием векторных карт хорошего наполнения к своим аппаратам, чем заталкиванием в них растра. Однако затолкать растр проще. Гораздо.

Есть, правда, еще одна проблема в растре. Паршивая масштабируемость, в том числе невозможность ни ручного ни автоматического отключения некоторых обьектов, и, как следствие, неудобочитаемость на маленьком экране.

Однако, это все рассуждения чисто теоретические. Я не турист, я "матрасник", то есть путешествую по весьма глухим местам, но на машине с прицепом сзади и ноутбуком для навигации на сиденье пассажира, и лишь периодически прогуливаюсь пешком (километров 10-15 максимум), сбрасывая трек в ноутбук сразу по возвращении.


Deaf
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 09:33

Re: Провоцируете!? (+)

Сообщение Deaf » 21 окт 2009, 10:13

<blockquote><font size=1>В ответ на:</font><hr><p>4. Топокарты теперь изначально делаются и хранятся в векторе, но эти данные не только простому, но и даже очень не простому смертному недоступны, как и программное обеспечение, с помощью которого их можно увидеть.
<p><hr></blockquote><p>
Ну, данные недоступны - это да. А ПО то почему недоступно? Чем оно такое особенное? Интересно просто.

<blockquote><font size=1>В ответ на:</font><hr><p>топографические карты у нас секретны, а доступны только карты Генштаба 1980-х годов и они естественно, как мы и говорили, могут быть только в растре.<p><hr></blockquote><p>
Карты Генштаба 80-х годов тоже, вообще-то, никто не рассекречивал. Там и зарамочное обормление, и куча закрытой информации имеется. Сами по себе километровки напечатаны, только вся запрещенная информация с них убрана.

И, кстати, уточнение. В векторе можно отбразить все. Это в конкретных навигаторах конкретных производителей нельзя.

<blockquote><font size=1>В ответ на:</font><hr><p>Так давайте не будем спорить, что лучше КАРТА АВТОДОРОГ Московской области или СХЕМА ХРЕБТОВ И ПЕРЕВАЛОВ Памиро-Алая.<p><hr></blockquote><p>
Лучше - карта автодорог Московской области с нанесенной схемой хребтов и перевалов Памиро-Алая :-) Вот только сделать ее трудно... Но, кстати, реально. Я (да и не я один) уже давно в один файл заталкиваю кучу тематических карт, на разные слои.


seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Провоцируете!? (+)

Сообщение seno » 21 окт 2009, 10:59

Deaf
ГШ растр чего обсуждать? Умирает его актуальность. Скоро умрет, настолько скоро, что мы это увидим.
Но что по поводу снимков высокого разрешения?
Представьте что мне надо в большом лесном массиве отличать осину от ели.
Ясно дело, можно отрисовать вектор и выделить осину хошь полигонами, хошь POI.
Но насколько это практически реально?
При оценке реальности не забываем про временную актуальность, временные затраты, ограниченную группу потребителей и т.д.
А пример с осинами, как раз и есть одна из двух основных возможностей, которые дали GPS технологии:
- автопоиск с автопрокладкой (принципиально меняет работу с дорожной картой)
- снимки позволюящие искать и позиционироваться относительно не нанесенных на топокарты объектов с точностью близкой к точности определения в GPS

Ничего более принципиального не вижу. Все остальные задачи решались и могут решаться без GPS технологий. Ну времени разве больше потратим.


MidnightWalker
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 21:42

Re: Провоцируете!? (+)

Сообщение MidnightWalker » 21 окт 2009, 11:01

<blockquote><font size=1>В ответ на:</font><hr><p>Я, собственно, имел в виду, что лучшеб производители озаботились созданием векторных карт хорошего наполнения к своим аппаратам, чем заталкиванием в них растра.<p><hr></blockquote><p>Производитель, он один, а пампасов на шарике - дофига. Не потянет он самостоятельно изготовление подробных векторных карт на все подряд. Местные же производители карт работают под тот рынок, который больше денег приносит. И понятно, что рынок этот - вовсе не любители побродить непойми где, а скорее те, кому нужны карты дорог и роутинг по ним.
К тому же не всякий растр заменяется вектором. ГШ, в теории, да (однако, если не ошибаюсь, ворочать сильно подробный вектор гарминовским приборам уже тяжко). Спутниковые фото - нет.

<blockquote><font size=1>В ответ на:</font><hr><p>и, как следствие, неудобочитаемость на маленьком экране<p><hr></blockquote><p>Главное - чтобы было что читать. А так, при подходящих масштабах вполне нормально читается.


Paganel
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:01

Re: Провоцируете!? (+)

Сообщение Paganel » 21 окт 2009, 11:26

Производители фотоаппаратов уже до этого дошли - Олимпус и Пентакс уже выпускают с защитой по IPX7. За ними потянулись и производители телефонов и сильно на цену это не повлияло, поскольку эти аппараты могут иметь более скромный функционал. Магеллан 1500-2000 почти полноценный КПК. А условия в автомобиле не всегда лучше, чем в турпоходе, особенно, если это настоящий джип а не паркетник для пыли в глаза.

Кстати не генштабом единым... На моем и на сотнях других КПК и ПНД крутится Специальная карта Российской империи 3 версты в дюйме 1880 года выпуска. У вас есть такая в векторе? И если актуальность для карты главное, почему люди платят по 5-10$ за ее привязку для Ози? А кроме нее есть еще Австрийские карты 1915, Польские карты 1930, Генштаб РККА 1942, карты US Army Map Service... и ими тоже активно пользуются.

Magellan GPS 315, JJ-Connect Navigator 100, Palm m515, Asus A632

MidnightWalker
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 21:42

Re: Провоцируете!? (+)

Сообщение MidnightWalker » 21 окт 2009, 11:47

<blockquote><font size=1>В ответ на:</font><hr><p>Производители фотоаппаратов уже до этого дошли - Олимпус и Пентакс уже выпускают с защитой по IPX7. За ними потянулись и производители телефонов и сильно на цену это не повлияло, поскольку эти аппараты могут иметь более скромный функционал.<p><hr></blockquote><p>Фотоаппараты и телефоны - не показатель. Потому, что продукт более массовый и разработка-производство окупятся быстрее. А защищенный полноценный КПК будет вещью сильно нишевой (даже обычный КПК уже в эту категорию перешел), соответственно, не будет дешевой. Кстати, если посмотреть, с какими фотоаппаратами народ болтается по походам, то получится, что весьма нехилую долю от этого будут составлять всякие зеркалки. А защищенные фотоаппараты - это, в основном, для любителей на пляжу поваляться (ну и занырнуть с фотиком). Для нормальной подводной съемки уже совсем другое оборудование.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 138 гостей