GPS с возможностью заливки отсканированых карт

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
lecha032
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 10:02

Если кто хоть раз планировал поход,

Сообщение lecha032 » 18 дек 2008, 13:42

Тот должен знать, что на космоснимке ЛЭП с молодой непроходимой порослью под ней, узкие асфальтовые дорожки под кронами деревьев, грунтовки в лесу, границы лесопосадок разного возраста ВЫГЛЯДЯТ ОДИНАКОВО. Кроме того, на снимках и векторных картах нет рельефа, ну и болота далеко не всегда читаются.
Вообще, топокарта - это снимок, к которому люди приложили свои умелые руки (а зачастую и ножками прошлись), и поэтому там отмечено как раз то, что нужно, в частности, разрешены указанные выше противоречия.
О приборе с растром. К сожалению, топографическая подготовка маршрута занимает много времени. И если вдруг маршрут изменился уже после его начала, запас карт в приборе позволит не утонуть в незнакомом болоте без необходимости тащить с собой тяжелый атлас. Кстати, вот поменяли вы маршрут, скачали снимок, а там над вами облако...
И пока Роскартография или ГШ не начнут публиковать векторные топоосновы своих карт, растр будет процветать.

Lecha

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Походы планировали и знаем... (+)

Сообщение giomen » 19 дек 2008, 00:14

1) Что рельеф был и есть на векторе.
2) У Генштаба и Роскартографии нет векторной топоосновы, есть только ее зачатки. И ситуация эта еще долго будет сохраняться, так как пара сотен тётенек не сможет за пару лет обкликать компьютерными мышками всю Россию. Да и вообще с топоосновой у них очень плохо.
3) В современные навигационные приборы и гаджеты помещается столько карт, что поменять маршрут таким образом что бы выйти за их границы можно только при помощи очень хорошего самолета.

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

VMatveev
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:46

Карта vs Снимок или Карта+Снимок?

Сообщение VMatveev » 20 дек 2008, 13:14

Да, вот еще поучительная статейка: <A HREF="http://www.pryroda.gov.ua/ru/index.php? ... sid=102</A> доказывающая что картам не всегда можно доверять, особенно нынешним отечественным. Снимок же не может соврать в принципе, его можно лишь неправильно интерпретировать, или он может просто устареть для неких изменчивых деталей местности.

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Карта vs Снимок или Карта+Снимок?

Сообщение seno » 21 дек 2008, 17:33

Тоже мне открытие. Как обычно, до "институтов" дошло то что любители 5 лет как знают.


Propretor
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 19:28

Re: Походы планировали и знаем... (+)

Сообщение Propretor » 24 дек 2008, 09:07

А что скажешь по поводу этого решения: http://mil.tradition.ru/index.php/20.html Неизвестно что там за аккумулятор и какой чип GPS используется, но прочность, брызго и пыле -защищенность, а также заявленная работа при -20 соблазняют, кроме цены, конечно же. Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, HP iPAQ RX1950.
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Я немного по другому подхожу к путешествиям (+)

Сообщение giomen » 25 дек 2008, 00:15

На вылазки мы ходим не ради проверки навигации и средств работы с ней, а ради достижения цели самой вылазки. Достичь эту цель можно двумя способами по желанию: головой - предварительная разведка и тщательная подготовка, и жопой - отчаяными усилиями и всеми доступными средствами. Хотя иногда и не получается: hччp://www.kareliatrophy.ru/le.html (меня там не было!). Средства на это имеются (мы отнюдь не крутые, просто мы их не жалеем на это дело) - и компы, и машины, и лодки, и прочее. Поэтому навигаторы (а они в избытке, ради этого пришлось даже работу поменять, лично мне :) пользуем самые простые и надежные, а самое главное подходящие под цель самого путешествия. Потому и пою оды тем же Гарминам, пока приходилось только молиться на них и они со сторицей отвечали моим чаяним. Поэтому как-то и не рассматривал в серьез полупрофессиональные и профессинальные девайсы. Чем сложнее техника, тем больше ее нужно загружать работой, а это мне далеко не надо. Слишком маленькая наша планета, что бы не хватало возможностей любительской техники. Надо лишь приложить к ней руки и душу, или потратить бабки в противном случае, что бы это сделал кто другой за тебя. Скучные мы люди! Телефон и то используем что бы позвонить, хотя покупаем дорогие и качественные модели, ведь цена говорит лишь о уменьшении вредного излучения на свою же голову и сохранении итак слабых нервов потраченных на работу с дешевым интерфейсом.
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Propretor
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 19:28

Re: Я немного по другому подхожу к путешествиям (+)

Сообщение Propretor » 25 дек 2008, 09:07

Я ведь не в плане что тебе рекомендую. Я в том плане, как альтернатива навигаторам (не гарминовским), у которых есть возможность использования растровых карт. А на этот девайс без проблем и озик поставится со всеми генштабовками и спутниковыми снимками. Чем он хуже полноценного навигатора - нет полной водозащищенности и лити-ионный аккумулятор на 8 часов работы в лучшем случае. Что касается трофи - посмотрел, спасибо за ссылку. Ну и что что через жопу, мне понравилось, был бы джип - поехал участвовать! Вот нашел интересные ролики о данном девайсе, что интересно, заявлена защита от брызг с любого направления, а тут погружают вводу как по IPX7 - и хоть бы что девайсу: http://www.youtube.com/watch?v=214HLN_E ... okxEiAE<br>
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Таких девайсов много (+)

Сообщение giomen » 26 дек 2008, 00:25

Большая часть из них заточены под определенные задачи. Если эти задачи стоят перед владельцем, то цена на них не велика для него. А для любительских целей они слишком дороги. Для ламеров хватит обычных КПК, для продвинутых юзеров за глаза хватит Гармина. Разницу в цене можно потратить куда эффективней, тот же ноут навернуть. Те же карты купить векторные (в смысле заказать к производству по нужному району).
Вот и все что хотел сказать по этому поводу.

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Propretor
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 19:28

девайс тебя не восхитил,

Сообщение Propretor » 26 дек 2008, 10:31

это я понял. А мне вот что-то нравится он, может даже смогу победить жабу на НГ себе любимому :)
Всетаки возможности озика для растровых карт во много раз перекрывают своей гибкостью и простотой изготовления все растровые навигаторы, доступные на рынке с их узкой заточенностью под определенные карты своего формата, а растр на гармине по-моему это извращение и мазахизм, (не в обиду автору программы, поскольку сам он большой молодец).

Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, HP iPAQ RX1950.
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: девайс тебя не восхитил,

Сообщение Moskus » 26 дек 2008, 11:21

А таки уйти от дурацкого OZI и благополучно совместить растр и вектор, например, в ArcPad?


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 136 гостей