Создадим приличную карту Крыма!

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Два пути

Сообщение Olexa » 09 ноя 2005, 14:16

: Проще окажется сделать все с нуля.

И уж всяко законней.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Отделение мух и котлет

Сообщение Olexa » 09 ноя 2005, 14:16

Кстати, действительно, если уже есть работающий проект, разумнее присоедиться к нему, чтобы не тратить силы и время на повторную разработку проекта, на хождение по уже пройденным граблям.



denisxor
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 21:42

Re: Отделение мух и котлет

Сообщение denisxor » 09 ноя 2005, 16:45

Раз у вас уже есть методология и методики опробованные временем, то можно и присоединиться. Сходил на сайт ваших друзей, туда где лежит карта Украины http://www.ipaqod.nm.ru/Ukr_Vad_v10_eng ... означенная карта - это точь в точь та самая карта для Гармина, которую я называю Аэроскановской (поскольку каталог в архиве откуда я ее достал назывался UKRAIN AEROSCAN). Это не в качестве упрека, просто удивительно как тесен мир :-) Если вышеозначенная карта Украины легальна, то можно начать детализировать ее. Принципиальный вопрос: исходные данные (те что в CVS) доступны всем? Или общественности доступен только результат их обработки (с потерями по крайней мере универсальности, а то и некоторой информации).

Genia
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 17:04

Время проекта

Сообщение Genia » 09 ноя 2005, 17:02

Самая интересная горная часть Крыма состоит из 19 карт масштаба 1:50 000.
У меня (а я практически новичок) на один квадрат ушло примерно 20-25 часов. 2-3 вечера в неделю по 1,5-2 часа - квадрат в месяц.
Если предположить, что до Нового Года у нас будут уже Единые Правила проекта и в проекте примут участие 6 человек, то за 3 месяца можно проработать все 19 квадратов. Так к майским походам можно получить хороший продукт для тестирования. Все достаточно реалистично.


dyp
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 30 окт 2003, 16:58

Re: Отделение мух и котлет

Сообщение dyp » 09 ноя 2005, 17:17

> Если вышеозначенная карта Украины легальна, то можно начать детализировать ее.

На эту тему я ничего сказать не могу, так как с этими товарищами не общался и
не знаю насчет легальности.

> Принципиальный вопрос: исходные данные (те что в CVS) доступны всем?

На данный момент CVS всем не доступен. Доступен только ответственным за
определенные квадраты. Связано это с тем что:
1. Исходные данные занимают около 4Гб и это будет очень дорого, если все будут
качать весь CVS. Более того на данный момент нет ни одной локальной копии всего CVS'а (кроме копии на сервере, где автоматом собираются карты). Все работают
только с определенными квадратами.

2. Исходные данные, которые были изначально содержат данные, которые запрещены для открытого публикованмя. Мы их не помещаем в финальные карты на данный момент. Оставили мы их потому что все может измениться.

Более того, на данный момент ведущий получают доступ только к своему квадрату.
Или квадратам. Изначально это делалось для избежания конфликтов, так как не у
всех есть опыт работы с CVS.

Но эти аспекты можно обсуждать. Большинство из них вызвано не желанием что-то скрыть, а скорее потому что не нужно было по другому. То есть историческими причинами. И мы готовы обсуждать эти вопросы.

> Или общественности доступен только результат их обработки (с потерями по
> крайней мере универсальности, а то и некоторой информации).

Да. Именно так. В итоге конечному пользователю нужен только конечный вариант.
Но форма результатов также обсуждаема.




Iguana
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 08:02

Не к ночи будет помянуто

Сообщение Iguana » 09 ноя 2005, 18:02

работает проект руссы, и ведь работает. А тут и площадь меньше, почему это не взять за основу? С уважением, Сергей Жушев г. Октябрьский, Башкирия http://zhushev.ru work@zhushev.ru ICQ 230-007-338 eTrex Legend

denisxor
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 21:42

Re: Два пути

Сообщение denisxor » 09 ноя 2005, 20:43

Вроде бы большинство за второй вариант (делать все с нуля самим). ОК, на том и порешим. Следующий вопрос: будем cдаваться ГисРуссе (проект "Нарисуй Карту" http://freemaps.gisrussa.ru/) или будем делать сами и только для Гармина?

Genia
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 17:04

Re: Два пути

Сообщение Genia » 10 ноя 2005, 18:02

Мне кажется, лучше сделать отдельный проект, а потом результаты можно итак присоединить к ГИС Руссе. Или это не так просто?
Кроме того правила составления векторных карт для Руссы отсутствуют и для каждой нужно прилагать детальное описание. Это неблагодарная работа, и карты в едином формате мы так нормально не получим.
То есть предлагаю так: делаем карту Крыма отдельно. Когда она сделана, то со всем набором правил ее можно будет сконвертить во что угодно, в том числе и отдать ее для присоединения в Руссу. Ведь и исходники то останутся. Правильно же сказали: что первично - так это векторизация.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей