BirdsEye≥ Satellite Imagery

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Аватара пользователя
AlexWhiter
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 16:50

Re: BirdsEye≥ Satellite Imagery

Сообщение AlexWhiter » 08 апр 2011, 20:29

> В том то и дело, что у меня в колорадо тот же самый генштаб перегнанный в kmz отображается отлично, без какого-либо искажения цветов. JNX сделанный mobat2jnx из гугловских снимков также отлично отображается. Проблемма искажения цветов у меня возникает только в генштаб-jnx. Значит проблема не в навигаторе, а что-то в процессе изготовления jnx. Хотя QLandkarte отображает его с абсолютно корректными цветами...


Не уверен, есть ли такое в Колорадо, но в GPSMAP 62 есть 3 уровня яркости спутниковой карты - стандартная, яркая и ярче. Самая верхняя кнопка обозначает "ярче", и в этом режиме заметны значительные искажения цветов. У меня в одной из бумажных карт темно-зеленый уползает в этом режиме в ярко-желтый.

Если уровни яркости есть и в Колорадо, попробуйте переключить на стандартный.


Tamandua
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:39

MOBAT2JNX

Сообщение Tamandua » 08 апр 2011, 21:58

Юстас Алексу тчк
ну всмысле to AlexWhiter (для Джона):

> Всегда ли должна быть отключена рекомпрессия при обработке тайлов SAS

Думаю идеальным вариантом был бы такой набор ключей:
-jpeg1 ... -jpeg5 работают как и раньше (делают рекомпрессию с разной степенью сжатия).
-jpeg0 (ну или просто -jpeg) помещает тайлы из кэша SAS напрямую в jnx без какой либо обработки (только выкусывая первые 2 байта).

> Всегда ли SAS сохраняет тайлы в JPG? Если бывают PNG

При скачивании КАРТ тайлы пишутся в кэш в PNG. При скачивании СПУТНИКА вроде как всегда в JPG (во всяком случае я у себя в кэше не нашел ни одного PNG, искал поиском). Действительно ли это так, надо будет спросить у разработчиков SAS.

Для начала проблему можно решить простым (необременительным для Джона) способом: пусть ключ "-jpeg0" будет применим только к кэшам где нет PNG (содержимое кэша можно оставить на совести пользователя).

Либо сделать так: если среди кучи JPG вдруг попался PNG, то скорее всего это либо пустой тайл, либо тайл с какой-то текстовой информацией (например об отсутствии сего тайла на сервере). Его обрабатывать вообще нет смысла, просто пропускать его да и все.


Tamandua
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:39

MOBAT2JNX

Сообщение Tamandua » 08 апр 2011, 22:15

to AlexWhiter:

Утилита OTTS2JNX работает с кэшем в формате OSMTracker. SAS пока не умеет в этом формате кэш сохранять. А потому одна надежда на Джона )))


kovtun_a
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 14:07

Re: BirdsEye≥ Satellite Imagery

Сообщение kovtun_a » 09 апр 2011, 00:48

Не уверен, есть ли такое в Колорадо, но в GPSMAP 62 есть 3 уровня яркости спутниковой карты - стандартная, яркая и ярче. Самая верхняя кнопка обозначает "ярче", и в этом режиме заметны значительные искажения цветов. У меня в одной из бумажных карт темно-зеленый уползает в этом режиме в ярко-желтый.
Если уровни яркости есть и в Колорадо, попробуйте переключить на стандартный.

В колорадо, регулируется только яркость свечения всего экрана колесиком. Цвета карты при этом не меняются. AlexWhiter, у вас в навигаторе jnx отображается также как и kmz?


seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: BirdsEye≥ Satellite Imagery

Сообщение seno » 09 апр 2011, 11:43

AlexWhiter
Спасибо за повторную ссылку. Первую проморгал.
Не смог найти описание ограничений кеша OSMtracker

Правильно ли понимаю путь создания кеша:
GM - растр меняем проекцию на Equirectangular
GM - экспорт в OSM, дальше не совсем гуд, вижу два варианта: 8-и битный PNG, или JPG с неуправляемыми параметрами сжатия.
Ну да ладно, у меня ГШ и я его хорошо по цветам проиндексировал. Выбираю PNG.

Каждый тайл обрабатываю как хочется и где хочется, жму в JPG как хочу, заменяю в кеше PNG на JPG. Этот JPG радует глаз, так как сам делал :)

И из этого кеша otts2jnx сделает JNX не пережимая JPG тайлы?



Аватара пользователя
AlexWhiter
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 16:50

Re: BirdsEye≥ Satellite Imagery

Сообщение AlexWhiter » 09 апр 2011, 16:30

> В колорадо, регулируется только яркость свечения всего экрана колесиком. Цвета карты при этом не меняются. AlexWhiter, у вас в навигаторе jnx отображается также как и kmz?

Цвет KMZ оказывается весьма близок к бумажному варианту. От настроек яркости JNX цвета KMZ вроде бы не зависят.


Аватара пользователя
AlexWhiter
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 16:50

Re: BirdsEye≥ Satellite Imagery

Сообщение AlexWhiter » 09 апр 2011, 16:38

> ... И из этого кеша otts2jnx сделает JNX не пережимая JPG тайлы?

Честно скажу, мне этой программой пока пользоваться не приходилось. Вроде бы вы всё правильно описали.
Если попробуете, расскажите о результатах, пожалуйста.


Tamandua
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:39

MOBAT2JNX

Сообщение Tamandua » 10 апр 2011, 22:16

Сегодня Джон выложил новую версию MOBAT2JNX. В ней появился ключ "-copyjpeg" - перемещать тайлы из кэша в файл jnx без рекомпрессии, за что Джону огромное спасибо.

Правда есть проблема - с этим ключом программа вылетает и выдает сообщение об ошибке.


rivan2
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 15:57

Re: BirdsEye≥ Satellite Imagery

Сообщение rivan2 » 11 апр 2011, 16:20

Други! помогите "чайнику". Собираюсь на охоту.В ВaseСamp загрузил снимок района(Birdseye), на самом высоком разрешении, да немного промахнулся. Удалил снимок и попытался загрузить новый. Только он, цуко, при установке опять - же наивысшего качества (объём 50 Мегабайт) почему-то грузится объёмом (720 Килобайт) и ни...чего на снимке соответственно не разглядишь. Раз пять удалял - делал заново (снимок), результат один и тот же. Попробовал сделать снимок в другой области карты-получилось как положено. Если кто сталкивался с подобным и знает, что делать - HELP!!!


spliner
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 22:57

Re: BirdsEye≥ Satellite Imagery

Сообщение spliner » 11 апр 2011, 18:42

Качество "покрытия" BirdsEye можно оценить в SASPlanet. при установленной соответствующе галочке (Bing maps,BirdsEye). По-видимому конкретного куска хорошего качества все-таки нет.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 12 гостей