BirdsEye≥ Satellite Imagery

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Аватара пользователя
AlexWhiter
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 16:50

Re: BirdsEye≥ Satellite Imagery

Сообщение AlexWhiter » 07 апр 2011, 19:29

> Создал JNX из генштаба как описано по ссылкам. Но при просмотре готовой карты в QLandkarte она сохранилась вся в красных крестиках. Что я не так сделал? Так работает незарегистрированная версия MAPC2MAPC. Для того, чтобы избавиться от крестиков, нужно запускать программу из командной строки, указывая ей в параметрах путь до карты и -jnx вторым параметром. Подробнее тут: <A HREF="http://www.the-thorns.org.uk/mapping/he ... /A> <br>

Tamandua
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:39

Re: BirdsEye≥ Satellite Imagery

Сообщение Tamandua » 07 апр 2011, 23:21

Что-то не могу найти в ветке, кто у нас общается с разработчиком MAPC2MAPC ? Может он попросит чтобы Джон сделал возможность писать в JNX файл тайлы из кэша SAS без рекомпрессии (например по ключу -jpeg0 или еще как то) ?


kovtun_a
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 14:07

Re: BirdsEye≥ Satellite Imagery

Сообщение kovtun_a » 07 апр 2011, 23:51

Так работает незарегистрированная версия MAPC2MAPC. >Для того, чтобы избавиться от крестиков, нужно запускать программу из командной строки, указывая ей в параметрах путь до карты и -jnx вторым параметром. Подробнее тут: http://www.the-thorns.org.uk/mapping/he ... > Понял, спасибо. Столкнулся еще с такой проблемой, при загрузке jnx генштаба в навигатор (garmin colorado) карта отображается очень блеклыми цветами (лес бледно желтый, а не зеленый), хотя QLandkarte отображает ее с корректной цветовой гаммой. Подскажите, плиз, у кого нибудь возникала такая же проблема?

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: BirdsEye≥ Satellite Imagery

Сообщение seno » 08 апр 2011, 10:33

У Colorado какой экран, полноцвет?
Смежная проблема
Сделал для приятеля несколько десятков ГШ в Oregon. Делал хорошо: выровнял фоновые цвета и подобрал их так, чтобы хорошо смотрелись, не заслоняя инфу.
С фоном попал, всё замечательно. но инфа (буквы/цифры) ватно выглядит на экране Oregon.
Как понимаю, у этой ватности два источника:
1.Скан низкого разрешения, поэтому в Global Mapper приходится включать билинейную интерполяцию. Выведенный в Geotiff, готовый для конвертации WGS-84, Lat/lon, на компе выглядит мыльно, но не настолько мыльно, как в приборе. Поэтому думаю:
2.Сам прибор тоже мылит.

Пока размышляю, как корректно отшарпить Geotiff с не квадратными пикселями.
С прибором нет мыслей.


Аватара пользователя
AlexWhiter
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 16:50

Re: BirdsEye≥ Satellite Imagery

Сообщение AlexWhiter » 08 апр 2011, 11:50

> Что-то не могу найти в ветке, кто у нас общается с разработчиком MAPC2MAPC ? Может он попросит чтобы Джон сделал возможность писать в JNX файл тайлы из кэша SAS без рекомпрессии (например по ключу -jpeg0 или еще как то) ? С разработчиком можно связаться напрямую через тему <A HREF="http://gpsunderground.com/forum/garmin- ... ng.html</A>. На том форуме у Джона ник <b>roger47</b>. Про рекомпрессию я там написал. Подождем, чего ответит.

kovtun_a
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 14:07

Re: BirdsEye≥ Satellite Imagery

Сообщение kovtun_a » 08 апр 2011, 11:57

В том то и дело, что у меня в колорадо тот же самый генштаб перегнанный в kmz отображается отлично, без какого-либо искажения цветов. JNX сделанный mobat2jnx из гугловских снимков также отлично отображается. Проблемма искажения цветов у меня возникает только в генштаб-jnx. Значит проблема не в навигаторе, а что-то в процессе изготовления jnx. Хотя QLandkarte отображает его с абсолютно корректными цветами...


Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: BirdsEye≥ Satellite Imagery

Сообщение Moskus » 08 апр 2011, 11:59

Файлы в кэше SAS находятся, как правило, в проекции "Меркатор на сфере", что, мягко говоря, не совсем хорошо для конвертирования этих данных напрямую в JNX. Особенно, если речь идет о большой площади.


Аватара пользователя
AlexWhiter
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 16:50

Re: BirdsEye≥ Satellite Imagery

Сообщение AlexWhiter » 08 апр 2011, 18:20

Ответный вопрос от Джона. Я SASом пользуюь очень редко, так что ответить сам не могу. Собс-но вот:

Всегда ли SAS сохраняет тайлы в JPG? Если бывают PNG, то их нужно пережимать в любом случае.
Всегда ли должна быть отключена рекомпрессия при обработке тайлов SAS, или всё же требуется настраиваемая опция?


seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: BirdsEye≥ Satellite Imagery

Сообщение seno » 08 апр 2011, 19:51

В BMP SAS сохраняет без проблем. Не в этом дело.
Даже сохранение в BMP подразумевает, по крайней мере, ещё одно сохранение в формат с потерями (JNX). В этом смысле Moskus уловил суть вопроса сразу.
Вопрос поднимался выше в теме.
Лень искать, своими словами: правильный конвертер в JNX такой, который позволяет пользователю управлять всей обработкой растра, включая нарезку. Пусть конвертер занимается только нужным - упаковывает полученные куски в файл контейнер (не уверен что правильно пишу) и вписывает куда надо нужную доп. инфу.
Пока, то что имеем, инструменты для тех кто хочет "в одном флаконе". Хочется чтоб было и для тех кто умеет обработать растр сам.


Аватара пользователя
AlexWhiter
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 16:50

Re: BirdsEye≥ Satellite Imagery

Сообщение AlexWhiter » 08 апр 2011, 20:23

Хм. Вполне может быть, что я неправильно понял, чего нужно нашему коллеге Tamandua. <b>Tamandua</b>, означает ли фраза "<b>... чтобы Джон сделал возможность писать в JNX файл тайлы из кэша SAS без рекомпрессии (например по ключу -jpeg0 или еще как то)</b>", что SAS наделал джепговых тайлов и их нужно просто скушать, как они есть, и прямо в таком виде впихнуть в JNX? Или же то, что не зависимо от того, в каком формате SAS скачал тайлы, требуется сделать JPEG с минимальными искажениями изображения? <b>seno</b>, кстати говоря, ссылку на "правильный" (в указанном вами смысле) конвертер я выложил несколькими сообщениями выше. Еще раз ссылка: <A HREF="http://www.sendspace.com/file/r3y7po">h ... A>. <br>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 9 гостей