туркарты

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
DarthVader
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 14 май 2013, 20:40

Magellan и Lowrance по картографии уступают значительно...

Сообщение DarthVader » 02 апр 2013, 19:31

Чем именно?
Технология создания растровых карт для них существенно сложнее, чем для Гарминов?
Векторные карты от Навикома для нормального пешеходного туризма неприменимы. Остаётся растр. Его ведь для Гарминов тоже надо самостоятельно делать? Тогда в чём же преимущество Гарминов над Магелланами и Лоурансами? Объясните. Для меня, на первый взгляд, эти приборы примерно равнозначны с точки зрения карт для них.

<noindex></noindex>

vituser
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 15:36

Re: Magellan и Lowrance по картографии уступают значительно...

Сообщение vituser » 03 апр 2013, 01:51

Вектор не нужно ограничивать Навикомом. Вектор можно сделать и самостоятельно. Что я и сделал на свой регион. Для Магелланов требуется больше усилий.
У гарминов поверх растра накладываются векторные дороги. У магелланов всё в кучу, вместе с полигонами. У Магелланов и Ловрансов система СЕ. Периодически даже на исправном приборе зависает. Хотя и редко. Загрузка спутниковых карт в Гармин через СасПланету проще. Можно сделать карту любого размера. У Мапкреатора карты более определённого размера с переменным успехом. Не угадаешь. Ну и т.д. Для среднего пользователя Гармины более продуманы и проще. Хотя и несколько дороже. Экран у магелланов уступает Гарминам, на солнце плохо видно. И в догонку. 510...710 по сравнению с орегонами ещё и тяжелее.
Я себе взял 310 для редких лесных вылазок по причине его дешевизны. В этом етрексы проигрывают. Но и только.

<noindex></noindex>

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Magellan и Lowrance по картографии уступают значительно...

Сообщение giomen » 03 апр 2013, 03:08

Ну и зря вы так про вектор! В том числе и Навикомовский. Во-первых, вам дают уже готовое базовое покрытие в достаточно упакованном виде, а использовать другие источники насколько я знаю при этом не запрещено законом. Во-вторых, функции поиска и просчета километража порой выручают в кризисных ситуациях, к тому же даже пешеходный маршрут обычно не в соседнем парке. Плюс по опыту аппетит приходит во время еды, сегодня знакомый маршрут, а завтра...
В плане приемущества определения координат на местности, то какое может быть приемущество у приборов которые работаю с одними и теми же системами спутникового позиционирования? Естественно никаких!

<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где? </noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: Magellan и Lowrance по картографии уступают значительно...

Сообщение as4tik » 03 апр 2013, 16:53

Я не пользовался Лоуренсом и Магеланом. Но только векторые карты и использую. Растр использую на "показать другим". Все же для Украины ситуация не так плачевна, как по России с вектором (северные регионы России я имею). А даже если где-то если и не очень хорошо дороги прорисованы, это легко исправляется. Я опять же имею в виду векторые карты OSM, которые очень легко подлежат редактированию и очень достойны по точности и подробности (там где их рисовали).

<noindex>Garmin eTrex Legend Cx -> Garmin eTrex Legend HCx -> Garmin Dakota 20 -> Garmin Oregon 550, Garmin Fenix</noindex>

DarthVader
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 14 май 2013, 20:40

Re: Magellan и Lowrance по картографии уступают значительно...

Сообщение DarthVader » 03 апр 2013, 18:55

Посмотрел я на OSM и вот какие у меня мысли про него.
В Московской области по информационному наполнению это что-то типа пяти, а то и десятикилометровки (смотрел вдоль границы с Рязанской областью в районе Радовицкого, оз. Негарь и далее на юг до Оки). Навикомовские ДР топо близки к двухкилометровке (наверное, с них и рисовались). А на эти места имеются ГГЦ 250 м. Конечно, знатоки скажут, что ГГЦ изначально тоже вектор, просто растрированный для просмотра через браузер. Вот только того самого изначально векторного ГГЦ я пока что ни у кого не видел. Поэтому будем считать его растровым. Выходит, что вектор даже в подмосковье для пешеходного туризма малопригоден.
На Украине (Крым, район Эски-Кермен, Мангуп-Кале) ситуация у OSM гораздо лучше, но до полукилометровых карт и атласов из серии "Путешествуем по Горному Крыму" явно не дотягивает. Так что и там толку от такого вектора не много, естественно, при наличии упомянутого растра.
Вообще же, надо у Паганеля спросить - он с Магелланами ходит - пусть расскажет, что там почём и какие карты для пешего туризма лучше.

<noindex></noindex>

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Magellan и Lowrance по картографии уступают значительно...

Сообщение Moskus » 03 апр 2013, 19:34

Я только добавлю, что OSM крайне слабо годятся для туризма вообще в данный момент, ибо с топографическими объектами там хреновато. Если кому хочется топографического вектора по Московской области (но плевать на лицензионную чистоту) - он есть в природе http://slazav.mccme.ru/maps/ А данные "ГГЦ" по своей исходно векторной природе прекрасно поддаются векторизации в EasyTrace (если бесплатная версия и уроки). Так что в конечном счете важно не то, какие карты есть для навигатора в готовом виде, а то, какие конкретный индивидуум может туда загрузить из довольно большого многообразия. <noindex></noindex>

as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: Magellan и Lowrance по картографии уступают значительно...

Сообщение as4tik » 03 апр 2013, 21:42

Мы наверное говорим с вами о каких-то разных Мангуп-кале и эски кермен. Я был там прошлым летом с группой ребят. У большинства были Гармины. У некоторых Магеланы с упомянутой вами полукилометровкой. На Гарминах карты были разные, а у некоторых не было карты Крыма вовсе. У меня была замечательная возможность посмотреть на все это находясь на местности. И мне совершенно не понятно о чем вы говорите. Полукилометровка у меня конечно была тоже. Но это была самая бесполезная карта среди остальных. Пользоваться ей можно только если нет ничего другого.

может мы, конечно в такое метро попали, может такая задача у нас была специфическая. но именно ОСМ нам давала те тропы, которых больше не было нигде на других картах. И большое спасибо тем людям, которые пройдясь там не поленились нанести найденную тропу на карту. А когда руководство резко меняет твои планы и воды не осталось иметь под рукой такие тропы, которые экономят пять- десять километров пути через горный лес по пути к роднику это большое благо. Если ОСМ можно поставить в Магеланы, то не нужен обязательно Гармин. Вообще, правильно говорят - важен не навигатор, важны карты.

Возможно, если бы речь шла о 250-ти метровках, пожалуй я бы раскланялся перед генштабом и забыл бы о векторе. Но кроме Карпат для других районов таких карт нет. Да и Карпаты давно уже отрисовала в вектор группа энтузиастов.

В общем мы наверное говорим с вами о чем-то о разном.

<noindex>Garmin eTrex Legend Cx -> Garmin eTrex Legend HCx -> Garmin Dakota 20 -> Garmin Oregon 550, Garmin Fenix</noindex>

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Magellan и Lowrance по картографии уступают значительно...

Сообщение giomen » 04 апр 2013, 03:49

Похоже вы никогда не пользовались российским вектором и растром на практике!
2 км - были и есть полностью с начала 2000 в Евразии (Ингит, Форсенко с 4х4) - должны быть и в Маггелане, так как были попытки их конвертировать не раз.
Навиком это обычные 1 км (где-то новые в том же Подмосковье, где-то мохнатая Росаерогеодезия - легализованный ГенШтаб 500м).
ОСМ - это справочные карты, там только данные пользователей, то есть где они проехали и что посчитали нужным отметить (иногда попадаются уникальные данные, не известные даже местным жителям!!!).
Так что в пределах Подмосковья может что-то и есть лучше, а в глубинке бред одинаковый на всех масштабах и картах, данные вне асфальта абсолютно неадекватные . Единственный выход спутниковые снимки - если есть, это уже хотя бы не старше лет 5-10 гарантированно и можно попытаться им поверить.

И самое прикольное ваш вопрос - какие карты лучшие для пешего туризма (можете подставить любой другой способ передвижения). На этот вопрос можно ответить только по конкретной точке на земном шарике. Нет этот вопрос ответа в абсолютном плане, пока не проверишь на деле. Особенно радуют высказывания у меня стоит десяток навигационных прог и в каждом месте я пользуюсь одной из них - ЛУЧШЕЙ. Никак не могу понять, как в незнакомом месте выбрать эту ЛУЧШУЮ! Может кто прояснит?

<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где? </noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

DarthVader
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 14 май 2013, 20:40

Про российский растр и вектор

Сообщение DarthVader » 04 апр 2013, 12:39

Ингит я смотрел в своё время 2001-2006 годы - по информационному наполнению он близок к 5-километровке. Про точность вообще молчу - её просто нет. Годится только для ориентировочной оценки расстояния между двумя городами. Для туризма (любого) он сгодится разве что в качестве обзорной карты региона, не более того. Что-то типа пачки беломора или глобуса.

ДР Топо от Навикома - явно делалось с двухкилометровки (по крайней мере в лесах, полях, болотах). Никаких специфичных (т.е. тех, которых нет на более мелкомасштабных картах) объектов с километровок и уж тем более с полукилометровок там нет. Специально проверил по сети мелиоративных каналов, просек, лесных и полевых дорог.

Нашел-таки тот самый OSM, который лучше, чем полукилометровка по Крыму. Он называется ОSM CircleMap (смотрел через SASPlanet, там много разных OSM-карт было). По Крыму его действительно хорошо отрисовали. Но в той же Московской области он хуже ДР Топо от Навикома. Примерно на уровне того же Ингита начала двухтысячных, может чуть лучше, но не принципиально и погоды это не делает - ходить с этим пешком опасно для жизни. Так что он, конечно, хорош, но не везде и не всегда (как, впрочем, и большинство других карт: где-то густо, а где-то пусто).

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Magellan и Lowrance по картографии уступают значительно...

Сообщение Moskus » 04 апр 2013, 13:15

В OSM соседние районы могут различаться как небо и земля, так что всегда стоит говорить о конкретном месте.

Что же до топографии в OSM - там вообще крайне бедный набор тэгов для описания топографии. Да, тропы можно описать очень точно и подробно как в смысле геометрии так и в смысле проходимости (принята схема тэгов SAC), но вот с многими другими вещами - тяжело. Схему тэгов для хребтов и перевалов, например, только что приняли, и пока никто особо ничего и отметить не успел. С рельефом тоже беда - изобразить яму или холм - нечем.

<noindex></noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и 109 гостей