Посоветуйте навигатор для грибника

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
kon
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 01:47

от противного до противного

Сообщение kon » 05 май 2012, 14:24

Для успешного сбора грибов совершенно необходима модель навигатора Oregon 550. Лучше только Montana 650.
Во-первых на большом экране лучше виден гриб, нанесенный на соответствующую карту. Придя на место, его можно сфотографировать с геотегом. Маршрутизация от гриба к грибу также гораздо нагляднее на большом экране. Представляется необходимым голосовое сопровождение при такой маршрутизации. Система радиообмена информацией между устройствами позволит при встрече с подобным грибником, передать ему на навигатор всю необходимую информацию по пройденным грибам.



<noindex></noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: от противного до противного

Сообщение seno » 05 май 2012, 15:28

Люди разные, увлечения у них разные. Охота, коллекционирование марок, или собирание грибов, неважно. Людей достигших совершенства в своём увлечении, уважаю независимо на олимпийском стадионе это произошло, или в лесной тиши: http://forum.spbmyco.ru/viewtopic.php?f ... r>Ерничать о том чего не знаешь, на уровне героя "Собачьего сердца", тому же герою уподобляться. А спорить как раз не буду ) Навигатор с фотиком самое то для увлечённых, но причины другие: Грибница долго живет. Иногда сотню лет. Имеет смысл запоминать точки. Только точность определения низковата, чтоб выйти к конкретному дереву. Фотка, всплывающая по навигации к точке, позволяет преодолеть несколько десятков метров неопределенности глазами. По моему это единственное, но мощное назначение фото в навигаторе. Ведь качество этих фоток даже для Инет галерей не дотягивает.

kon
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 01:47

Re: от противного до противного

Сообщение kon » 05 май 2012, 16:04

Спасибо за приведенную ссылку. Достижения Стаса впечатляют. К сожалению, остаются не ясными его предпочтения по навигаторам.
Вернемся к теме. Мой Орегон в лиственном лесу в ветреную погоду иногда не определяется. Видимо, вследствие постоянно прыгающих уровней сигналов. Приходится выходить на открытое место. Кто-нибудь пользовался навигатором lowrance endura с 42-канальным чипсетом? Есть ли разница?
Или у кого-л есть навигаторы с другими чипсетами? Какие работают в лесу лучше?
А спорить не о чем.
Фотоаппарат Canon снимает лучше, компас Адрианова энергонезависимый, eTrex H проще и надежней механически, т.к. в нем нет джойстика. Аксиома.



<noindex></noindex>

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: пересечения прямых линий в пространстве

Сообщение giomen » 06 май 2012, 02:16

А у вас потрясающая способность делать деньги из воздуха, или другими словами проблему на ровном метсе.

Лесовозная гать абсолютно одинаково выглядит на любом навигаторе с экраном. А под курсором абсолютно любого бытового навигатора легко спрячется Генштабовская погрешность. Профессиональное оборудование и карты честно говоря тоже не сильно помогут грибники, разве что потратить в этом году полдня на привязку грибницы с точностью до сантиметра, что бы в следуещем потратить полдня на ее поиск с той же точностью :)

Единственная разница в исполнении корпуса и соответственно стоимости девайса. И если человек хочет быть в ваших 10%, которые готовы платить за каждого пойманого окуня или найденный гриб пару сотен рублей в эквиваленте закупленного для этих целей оборудования, то это весьма интелектуальный подход. Но все же мне кажется, что интеллектулом называть хорошого оснащенного и опытного браконьера не всегда логично.

Если же вы о "других" картах и "других" подходах к увлечениям, так эта тема пока еще весьма далека от обсуждения этого "другого". Вот когда человек появится в "других" темах, я думаю уже можно будет и об интеллектуальном уровне пользователя поговорить. Пока же обсуждение на уровне - почему рыбопоисковый эхолот САМ НЕ ИЩЕТ рыбу?

<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, где ты?</noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: пересечения прямых линий в пространстве

Сообщение seno » 06 май 2012, 11:12

Не понимаешь, или делаешь вид что не понимаешь?
Дело не в том на чём гать видна/не видна. Всего лишь пример изменения ситуации, путем небольшого напряжения мозгов. Но аппаратная поддержка должна присутствовать.
Задач таких бесконечное количество. Пообщался с охотниками. Рассказали как на космоснимках выискивают перспективные места для "гончая по зайцу".
Тут я полный профан, смысл пересказывать не буду, навру.
Но столько деталей! Типа вырубка определённого возраста на высотке определенного размера, наличие отсутствие болот, связанное с этим присутствие копытных на которых можно собак потерять. Что-то там ещё с нюхом на болотах...
Очень увлечённый человек, с опытом.
Пришел ко мне, чтобы иметь возможность смотреть снимки на основном навигационном девайсе в поле. Девайс естественно Astro.
Не хватает размера экрана. Не хватает контраста на снимках. Нужна спецобработка снимка под задачу.
Это как пример с другого края. Сложно но надо. И охотник сам до этого дошёл, тормознув на аппаратных ограничениях и уткнувшись в предел собственных знаний.
Скажешь он сумасшедший?
А я так не думаю. Он увлеченный. Выходных так мало, сезон так короток. Сезон кончился, а голова в лесу осталась. Мозг работает, рожая нетривиальные идеи.

Теперь основная мысль:
Зайдет такой охотник сюда и спросит совета. Так и посоветуете? етрекс потому что дешевый и легкий, или монтана потому что круто и фотик есть?
Лучше промолчать. Этих советов в Инете...
Всё таки здесь не магазин. Нельзя давать советы не выяснив что во прощающий умеет и хочет.
Кстати он может ничего не умеет и реально ничего не хочет. Есть у меня такой знакомый, Чуть не все модели по очереди поменял, начиная с 1998 года.
До сих пор карты читать не умеет, только жалуется что снимки родной дачи всегда устаревшие, надо же, годовой давности :) Плохому танцору...
Идеальный клиент :)

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: пересечения прямых линий в пространстве

Сообщение giomen » 07 май 2012, 03:30

Ну вот теперь понимаю! Одного не понимаю - почему вы меня не понимаете. Автор не спрашивал про космоснимки и JNX, он спросил про НАВИГАТОР и ДОСТУПНЫЕ КАРТЫ. И если он подружится с Нувиком, то уж тогда я думаю следующий шаг будет уже более дорогая портативка. Согласитесь 3-4 тысячи не столь великая сумма в наше время за навигацию, и в отличии от портативки Нувик отработает свое сполна.

Особенно понятно: "Чуть не все модели по очереди поменял, начиная с 1998 года".
Это отчасти и про меня, раз любите истории. Работал с одной конторой. Там был обычный технологический переросток сисадмин. Крутой геймер и серфер, как без этого, когда стоит машинка из последних рассылок по Харду. Мне от конторы нужны были бухгалтерские доки и времени я проводил в этой конторе немало, так как их выборка занимала немало времени на постоянно висящем стареньком сервере и дохлом компе главбушки. Но пришел в конце концов новый начальник-прибалт. Ситуацию разрулил быстро. Комп сисадмина главбуху, а самый дохлый комп в конторе этому сисадмину. Поставил задачу последнему, выполнишь на этом старом железе свою работу, будешь получать зарплату как специалист и пить коньяк. Дальше о морали, так как где сейчас этот крутой сисадмин пьет свое пиво, я не знаю. А мораль, не всегда аппаратная часть идет впереди знаний. Вот и я понял с тех пор, хочешь быть "крутым" - все лучшее "женщинам и детям". Да, Монтана с кроками это хорошо, но в населенных районах и с GPS 72 любые задачи решаются легко. А у того же Нувика сенсорный экран, что дает удобство в управлении и здорово экономит время., поэтом есть еще Нуви 660 только для машины, так как припаяны антенна внешняя и питание напрямую на плате, да и корпус на креплении скотчем намертво. Сможете привести изъяны в этом аппаратном наборе? Картографию и легенды оставьте себе, мне они не нужны в рабочем процессе, так как я эти данные готовлю сам и мне ночью пьяного разбуди - легко нарисую в разрешении 1600х1200.

То же есть идеальные клиенты, с нетворком на два поста с GPSMAP 7012, которые еще и платят за каждый вызов по смене полей данных (в смысле местами поменять) на экране. По телефону фокус не проходит - бояться испортить "чего-нибудь". Вот и весь выбор аппаратной части, критерий один - бюджет не меньше четырех нулей перед значком Евро :)

<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, где ты?</noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

ua6atg2
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:43

Re: пересечения прямых линий в пространстве

Сообщение ua6atg2 » 09 май 2012, 15:55

Гм... сам давно пользую Garmin, но почему бы не купить для поиска грибов обычный телефон с GPS.? Например, пыле влагозащищенную motorolu defy+ ? В России она правда не продается, но можно без особых проблем получить по почте с германии.
функционал гораздо обширнее Garmina (просто есть множество программ для навигации для операционной системы android) Хочешь растр, хочешь вектор. Для не профессионального грибника Garmin не советую, просто будет валятся большую часть времени не полке. А телефон... штука нужная всегда.
Моя заметка не относится к "отмороженным" проф. туристам. Тут уж без Garmina не обойтись.

<noindex>GPS 60 CS</noindex>

ben8
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 12:03

Re: пересечения прямых линий в пространстве

Сообщение ben8 » 09 май 2012, 16:42

Это в основном программы с использованием интернета. Без интернета есть ozi и андрозик для растра. Навител,igo, sugic (вектор, работает без интернета)-не годятся. Garmin и tomtom отсутствует на android.И аккумулятор li-ion, даже 1700, как в motorola defy plus, тоже плохо для туриста. И android энергоёмкий. Так что для туриста лучше всего garmin-растр и вектор.

<noindex></noindex>

ua6atg2
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:43

Re: пересечения прямых линий в пространстве

Сообщение ua6atg2 » 09 май 2012, 19:39

Без интернета есть еще "советские военные карты" https://play.google.com/store/search?q= ... br>Платная версия позволяет грузить все предварительно в кэш. (а это топографические карты, ozi. google sat) кроме того интернет в лесу часто есть. Для грибников только сейчас тестировал программу: https://play.google.com/store/search?q= ... апоминаешь точку и далее только по голосовым указаниям (а это как раз чаше всего и нужно, довольно неудобно носить навигатор в руке) возвращаешься в точку откуда начал поиски грибов. Программу сильно хвалить не буду, так как не до конца ее еще для себя протестировал, но программа рабочая. Потом, если мне не изменяет память, есть программа "osmand" Также берет карту OSM из кэша. То есть выбор есть. Кстати именно с появлением андройдных смартфонов, я передумал продавать свой старенький 60cs и покупать новое в его линейке. Покупать, что либо подобное ему, (имеется ввиду гарминовское железо) уже нет смысла по нынешним временам. Конечно, у этого правила ровно 2 исключения: 1) Вы совершенно не стеснены в финансах и можете позволить себе игрушку которой будете пользоваться достаточно редко. 2) Вы увлеченный турист. Для всех остальных "грибников" motorola defy+ (которую и купил) вполне разумный выбор. <noindex>GPS 60 CS</noindex>

ben8
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 12:03

Re: пересечения прямых линий в пространстве

Сообщение ben8 » 09 май 2012, 20:24

А сколько времени от одной зарядки в режиме навигации off-line может работать oziexplorer, это ведь основная программа для растра? Если что-то наблюдали, то какие были условия с подсветкой экрана. Как экран виден на солнце по сравнению с 60-кой, нужна ли подсветка на солнце? Или ещё какие-то данные по времени автономной работы с навигацией.

<noindex></noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 8 гостей