Открылась библиотека топографических карт

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
VelotourismRU
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 00:32

Re: индексацию цветов, в пакетном режиме

Сообщение VelotourismRU » 29 ноя 2006, 14:26

К сожалению, эти цвета были утеряны еще до того, как карты попали ко мне. Т.е. в исходниках хоть цветов и в разы больше, но толку от этого никакого. Хотя, если хотите - могу выложить на пробу некоторое кол-во исходников, может это просто я не допер как их правильно обрабатывать. Только там каждый листик будет от 20 мегов и выше. Если хотите попробовать - киньте на мейл toshka@post.ru список листов, я залью на сервер. С уважением, Антон Крупенников http://www.velotourism.ru http://www.topomaps.ru

Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: индексацию цветов, в пакетном режиме

Сообщение Bushman » 29 ноя 2006, 14:33

Метод можно расширить, используя более умные алгоритмы antialiasing'а, субпиксельные методы (пусть даже в кустарном исполнении, т.е. путем увеличения растра в 2 или 4 раза с разными алгоритмами интерполяции с последующей обработкой и уменьшением до исходного размера), ограничение областей размывания маской, полученной операцией edge detect и прочего. Так что простор для экспериментов есть...


VelotourismRU
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 00:32

Re: индексацию цветов, в пакетном режиме

Сообщение VelotourismRU » 29 ноя 2006, 14:40

Давайте я действительно попробую исходники выложить. С виду они такого же серого цвета, но я так понял из обсуждения, все же наличие большего кол-ва цветов несколько облегчит приведение изображения к нормальной палитре. Жду на мейл toshka@post.ru список листов, которые залить на сервер. Да, сервер отапгрейжен, память подняли вдвое и диск добавили, проблем с доступом должно стать меньше. По крайней мере сейчас все просто летает. С уважением, Антон Крупенников http://www.velotourism.ru http://www.topomaps.ru

Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: индексацию цветов, в пакетном режиме

Сообщение Bushman » 29 ноя 2006, 14:44

Для фильтрации JPEG'ов (применительно конкретно к картам) лично я делил их на каналы HSB и фильтровал каналы отдельно, "сводя" цвета ступенчатой характеристической кривой с центрами ступеней в пиках гистограммы. Как результат - сжатие "холмов" гистограммы до "пиков". Не силен в DSP-программировании, потому делал вручную.


seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: индексацию цветов, в пакетном режиме

Сообщение seno » 29 ноя 2006, 15:49

Наверно не надо их выкладывать. По внешним признакам с этими исходниками я и работаю. К сожалению не дома, по памяти: Количество цветов много, скорее сотни, чем десятки. на N42-N45, 2км, на всех листах в середине левой стороны пятно из цветов: кирпичный, светло-желтый, сиреневый (немного), светло серый. С последним основная засада. Ну еще есть вертикальная красно-сиреневая полоса от битого пикселя линейки сканера в правой части листа.
Это уже неисправить.
Другое дело -будушее.
Может разработать четкую и (важно) короткую инструкцию для будуших "присылателей". Как сканировать, как сжимать. Имея три года "Домашнего образования" не рискну предложить себя на эту роль. Может г.Bushman согласится?


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Инструкция

Сообщение Bushman » 29 ноя 2006, 15:59

К большому сожалению, не имею возможности длинно писать по всем пунктам - времени нет (висит еще одно очень большое картографическое дело....). Хотя я уже начинал готовить материалы для статьи на эту тему (даже кучку иллюстраций наделал с идеальной картой, примерами разного сжатия и т.п.).

Тут еще какое дело - сами карты бывают черт знает как напечатаны. И сканеры у людей не блещут качеством (а нормальное прижимное устройство из толстого стекла вместо стандартной крышки я видел всего раз, а без такого сканировать большие куски по частям - всегда фигня вылезет). Да и понятия качества у всех разные - кому-то надо "чтоб как на бумаге", кому-то - "как растрированная из вектора". Угодить всем можно только выклаыдывая исходники. 8)


seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Инструкция

Сообщение seno » 29 ноя 2006, 17:47

Тогда предлагаю свой вариант. Он очень простой, не блещет оригинальностью, зато выполним и картинки будут заведомо лучше существующих.
1. Сдуваем пыль и волосы со стекла сканера.
2. Находим книжку в твердом, ровном переплете, с размерами немного меньше стекла сканера.
3. Если обложка книги не одноцветная, находим лист плотной белой бумаги для прокладки между книжкой и картой.
4. Снимаем, если возможно со сканера крышку.
5. Укладываем карту на стекло, так, чтобы по возможности сторона листа и грань стекла были параллельны, прижимаем книгой, с прокладкой из белой плотной бумаги. Если веса книги не достаточно, сверху еще книжек кладем, но в меру, чтобы стекло не прогнулось!
6. Выключаем в комнате свет, обходясь подсветкой от монитора.
7. Сканируем с 300dpi
8. Обводим прижатую книгой зону карандашом. Легонько, не нажимая.
9. Сдвигаем лист так, чтобы был перехлест в 4 см на предыдущий прижатый участок. По возможности сохраняем параллельность листа и стороны стекла.
10. Сканируем
11. Обводим прижатую зону карандашом.
и.т.д.

Сохраняем полученное в тиф без сжатия.
Названия файлов даем в связи со строкой и столбцом (1-1;1-2.....2-1;2-1...).
Сжимаем полученное в один архив RAR с максимальным сжатием, поставив галочку "проверка файлов после упаковки".
Отсылаем.


IAGSoft
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 20:25

Re: Открылась библиотека топографических карт

Сообщение IAGSoft » 29 ноя 2006, 18:35

Привет, Антон!

Если на Средний Урал (О-41, О-40) более подробные, чем километровки?

> также принимаются заказы на внеочередную публикацию нужных материалов

(хочется "заказ разместить"!) :)


VelotourismRU
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 00:32

Re: Открылась библиотека топографических карт

Сообщение VelotourismRU » 29 ноя 2006, 18:49

Отдельные листы. О-40-059-Г О-40-072-А О-41-037-В О-40 и О-41 довольно много километровок. Есть всякие не военные турсхемы на эти районы. С уважением, Антон Крупенников http://www.velotourism.ru http://www.topomaps.ru

IAGSoft
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 20:25

Re: Открылась библиотека топографических карт

Сообщение IAGSoft » 29 ноя 2006, 19:10

> Отдельные листы.
> О-40-059-Г
> О-40-072-А
> О-41-037-В

"Беру не глядя" :)

Километровки у меня есть. В основном с ftp://:gps.uralstars.com/Ozi_maps

Турсхемы, как правило, кривые, рисовать с них вектор - бесполезно


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей