Где взять Ogorod Explorer? Старая ссылка не работает (+)

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
rybocop
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 19 апр 2002, 18:38

Re: поверь мне, они будут лочить :)) (-)

Сообщение rybocop » 06 янв 2004, 10:49

Тебе - поверю :)
Я-то говорил про версию, которая щас в магазинах лежит.

Валентин

Валентин

Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

А можно ваше мыльце? (+)

Сообщение Anonym » 06 янв 2004, 11:50

Или аську. Очень хочется пообщаться. Особенно про нахлыст.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Какая у нас дискуссия интересная поулчилась. Но я не анонимус.

Сообщение Anonym » 06 янв 2004, 11:58

Только сейчас обратил внимание на анонимность своего ника. Со стороны даже как-то трусливо смотрится. Хочу исправить положение. Меня зовут Эдуард Агаев, живу в г. Киров. z2@gadukino.ru UIN 37587595. Мне прятаться нет кого.


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Как это - не брал?

Сообщение kg_vista » 06 янв 2004, 13:22

Видимо, еще более старая версия карты, чем была у меня, выкачивалась.


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Об авторских правах

Сообщение kg_vista » 06 янв 2004, 13:45

> >Вообще-то уважаемый Anonymous как-то упускает вопрос авторских прав на данные,
> Какие права? Читайте выше, я их уже оплачивал как и любой налогоплательщик.

Авторские права бывают имущественные и неимущественные. Последние (право называться автором и тп) купить или "оплатить" невозможно - таков закон. Имущественные (например право на распространение) продать можно - с согласия владельца имущественных прав и в рамках все того же Закона. Причем разновидностей имущественных прав много (на воспроизведение, на распространение, на импорт, на публичный показ/исполнение, на перевод, передачу в эфир или по сетям передачи данных, бывают ограничение по территории и по срокам и тд), а потому они могут распределяться по разным лицам.

Короче, даже в США налогоплательщик имеет лишь некую долю имущественных прав на картографические данные, но только НЕКОТОРУЮ: очевидно, он не имеет права забесплатно делать на этих данных какой угодно бизнес. То есть всякие дополнительные имущественные права, такие как право на распространение, надо все равно отдельно оплачивать!

В России налогоплательщик вообще не получает никаких имущественных прав на картографию: законом это просто не предусмотрено. Если желаете по этому поводу подавать в суд - подавайте :-). Только вот на кого?


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Мы говорим не о том. (+)

Сообщение kg_vista » 06 янв 2004, 14:19

> На дворе 21-й век. Электроника шагает вперёд семимильными шагами.

"В то время как космические корабли бороздят просторы Большого театра", у ацталых Гарминов внутри, увы, все еще 20-й век. :(

> Неужели нельзя сделать навигатор из которого вообще нельзя выкачать ни одной карты?

Если честно, я давно в непонятках, зачем Гармин сделал такую возможность как выкачка карт... Глупость непадэцки редкая.

> Но чтобы в этот навигатор можно было докачать чего угодно.

Золотые слова! А техническая проблема в строении архаичной файловой системы в приемниках Гармин и соответственно в обеспечении обратной совместимости. Другая проблема: Гармин - лидер рынка (50% носимых GPS и 80% авиационных), зарабатывает порядка миллиарда в год, соответственно нет большого стимула что-то серьезно совершенствовать.

> И все были бы довольны, и картографы и гарминовцы.

Не совсем: нужна еще защита от копирования CD. Впрочем, эта защита у Гармина есть - пресловутый механизм лоченых карт, основанный на привязке к ID приемника. Только вот Гармин не желает раскрывать секреты лоченых карт дилерам... То есть налицо типичное использование монопольного положения для антирыночных приемов.

> Враньё!!! Буржуям выгодно продавать по 5 долларов а нам видите-ли нет? Видимо у наших картографов зарплата в 10 раз больше?

Нет, просто наши картографы вынуждены жить в рамках совсем другого правового(?) поля и иных цен на исходные данные. У американцев картография баснословно дешева - отого и карты дешевые. В Европе цены выше, и карты дороже. Ну а про Россию и говорить нечего: картография сверхдорогая, причем ацтойного качества (исключение - Москва, но эти почти свежие данные делались "своими силами" несколькими организациями, то есть не совсем на деньги налогоплательщиков).

> Думаю что всё дело в жадности.

Дайте мне таблетки от жадности! Да ПОБОЛЬШЕ! ПОБОЛЬШЕ!!! ;-)

> Еще раз показывает совдеповских подход к бизнесу.

ИМХО это самый типичный "буржуйский" маркетинговый прием...

> Хапнуть сразу, т.к. 2 карты закачивают редко.

Скорее наоборот - чтобы стимулировать скидками заливку второй карты.

> Получше изучил сохранившуюся платную карту и офигел.

Тогда о чем сыр-бор? Если карта столь ацтойная, стоит ли ее восстанавливать?



Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Где взять Ogorod Explorer? Старая ссылка не работает (+)

Сообщение Anonym » 07 янв 2004, 01:45

>: 2.Поставить WinRar последних версий
>:
>: 3.Распаковать скачанный GPSExplorer Ogorod Edition.jar в папку GPSExplorer (с помощью WinRar из контекстного меню в проводнике) на диске с:\

>Строго говоря, .jar это на самом деле zip, а не rar, так что достаточно и >WinZip'а, если он уже установлен.

Текст авторский, ничего не менял :)



z_2
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 янв 2004, 12:01

А я и не собираюсь карту восстанавливать.. (+)

Сообщение z_2 » 07 янв 2004, 13:20

Аккуратно отсканировал атлас области, и сейчас качественно собираю в фотошопе. Потрачу несколько дней, но уж лучше с такой в Ози, чем со старой векторной. Кстати я позвонил в прин и там сказали что состояние их карт на начало девяностых годов.


MichaelS
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 20 окт 2001, 02:24

Пожалуйста...

Сообщение MichaelS » 07 янв 2004, 20:15

Shishkinсобакаnahlyst.ru


MichaelS
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 20 окт 2001, 02:24

Очень странно.

Сообщение MichaelS » 07 янв 2004, 20:19

Месяца два или три назад проделывал описываемые операции над только что купленным прибором, причем не одним.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 5 гостей