Солнечная зарядка - поднимаем тему! 8-)

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Conrad - отпадает...

Сообщение Anonym » 25 июл 2003, 09:09

Ну или вот тебе модель двенадцативольтовки 512006 - 13 Правда 80 евро, но полный комплект, со всеми шнурами.


user0
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 12 янв 2002, 18:03

Re: Солнечная зарядка - поднимаем тему! 8-)

Сообщение user0 » 25 июл 2003, 09:49

вот приблуда подходящяя: http://www.informind.ru/0_new/shop/show ... 201 <br>

VVV
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 19 окт 2002, 22:24

SCD

Сообщение VVV » 25 июл 2003, 13:01

Спасибо, посмотрел ссылочки, но... SCD-12, которое весит 4,5кг??? Это уж точно издевательство.
SCD-3 в этом смысле значительно лучше, но тоже не идеал: 23x17см в сложенном виде (могли бы и покомпактнее уложить), а главное - гнездо для зарядки только для AAA, а мне нужно AA - я вот не знаю, если каким-нибудь макаром вывести контакты на AA аккумуляторы - нормально они будут заряжаться? Или попробовать AAA в свой Legend запихнуть?


VVV
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 19 окт 2002, 22:24

Re: SCD

Сообщение VVV » 25 июл 2003, 13:05

Впрочем нет, насчёт размеров я погорячился: этакая книжечка - это нормально, но вот 80 баксов... Может, лучше добавить и купить "понтовое" Violetta SolarGear за 100$?..


VVV
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 19 окт 2002, 22:24

Conrad - отпадает!

Сообщение VVV » 25 июл 2003, 13:12

> Они раз в месяц гоняют фуру, по этому срок поставки 4-6 недель
Ну, тогда я тем более слишком протормозил - я-то уезжаю через неделю ;-)


VctOs
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 19:32

а может, ну ее, эту Солнечную зарядку? 8-)

Сообщение VctOs » 25 июл 2003, 22:25

Проблема с питанием не нова, для устройств с несъемным аккумулятором она особенно актуальна.
Солнечные элементы не самая удобная вещь для похода: днем как правило не до них, а вечером-ночью света маловато, даже если стоит полярный день.
Когда я учился в школе проблему дефицита батареек АА мы решали, используя элементы 317 "Марс" по 17 коп.
Старшие товарищи мне рассказывали о том, что во времена второй мировой выпускались термоэлектрические генераторы в конструктиве "котелок": горячий спай грелся от костра, холодный - в зоне кипения воды.
Сейчас много разговоров идет о топливных ячейках, но пока ни одной живой такой я в руках не держал.
Механические генераторы "вжик-вжик", балансирный или типа ветряк также достойны рассмотрения.



VVV
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 19 окт 2002, 22:24

Нет уж, пусть будет именно солнечная...

Сообщение VVV » 26 июл 2003, 12:37

Спасибо, конечно, Виктор (извините, не знаю отчества ;-> ) за обзор нетривиальных элементов питания :-))), но вряд ли мне что-нибудь из этого подойдёт. Элементы типа "Марс" - это всё-таки не решение проблемы - если идешь в поход на месяц, то даже они рано или поздно закончатся. "Жужжалки" - это вариант, но моих умений не хватит, чтобы приспособить их для зарядки "пальчиков", а не только для сиюминутного питания (не могу же я постоянно мышцами работать :-) ), да и эффективность их не шибко высокая.
Термоэлектрические генераторы - это ОЧЧЕНЬ интересно, но я таких вообще никогда не видел - выпускаются ли они сейчас для простых смертных?
Балансирный генератор - это как - от ходьбы, что ли? тоже не встречал.
А солнечных элементов мне, я думаю, вполне хватило бы: тем более, что еду на Кавказ, где солнца много, да и заботы особой нету: прикрепил наверх рюкзака, и ходи себе, а уж на стоянке и подавно - выбрать незатенённое место и заряжать сколько влезет. Так что, наверное, придётся мне покупать это самое SolarGear (где бы вот 100 баксов раздобыть...) - никто такую штуку не пробовал юзать? интересно бы узнать впечатления.



Mike
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 май 2000, 07:26

Re: Солнечная зарядка - поднимаем тему! 8-)

Сообщение Mike » 28 июл 2003, 10:51

Больше пяти лет пользуюсь в походах солнечными батареями. Заряжаю акк-ры видеокамеры, раций, ЖПС. Купил давно в Митино, представляет собой пластмассовый корпус 10х25 см, внутри штук 15 элементов, соединенных последовательно-параллельно. Общее напряжение около 9 вольт, ток до 200 мА. Простой перепайкой элементов можно получить другое напряжение. Поскольку ток ограничен самой солнечной батареей, аккумуляторы можно подключать напрямую. Ну или через сопротивление 10-20-30 ом :-).


VVV
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 19 окт 2002, 22:24

это интересно...

Сообщение VVV » 28 июл 2003, 20:04

а поподробнее можно? В Митино покупал прямо в таком виде (фирменное? - как называется? или самодельное?) или чего-то ещё приделывал? Всё-таки аккумуляторы подключаешь напрямую или через сопротивление?


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 160 гостей