GPSMap Edit 0.56b

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Не к спеху. :-) (-)

Сообщение Olexa » 28 дек 2002, 19:29




Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Спасибо, суть проясняется.

Сообщение Olexa » 28 дек 2002, 19:33

Тут я без понятия. :-)


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Да-а-а-а Уж-ж-ж-ж...

Сообщение Olexa » 28 дек 2002, 19:40

: >Теперь я начинаю понимать, за что Стен деньги берет. Тут не молоко за вредность, а чистый С2H5OH нужен :-). Причем тем, кто шейпфайлы вздумает конвертить

Я вот в своём начавшем когда-то зарождаться конвертере из MapInfo дал пользователю возможность (или заставил его, если посмотреть с другой стороны :-) ) составлять SQL запрос к базе MapInfo (фактически ведь это база), который возвращал бы нужные объекты, отобранные по какому-то критерию в самом запросе, и их названия, вычисленные по формуле, заложенной в тот же запрос. Вот так-то...

А вообще, если учитывать наличие более-менее стандартного и общепринятого классификатора ВТУ ГШ (включающего, кстати, и идентификаторы атрибутивных полей с их семантикой), всё не так уж и страшно. ПО крайней мере, пользователю можно дать пример, который он сможет перелопатить под свои конкретные данные.

: PS Хе , тут Новый Год на пороге , а маньяки всё о том-же :)))

Подумашь, инкрементация какого-то разряда какого-то счётчика в каких-то единицах измерения и с какой-то точкой отчёта. :-)))


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Выделение полигонов

Сообщение Olexa » 28 дек 2002, 21:00

В зависимости от включенности километровой линейки меняется цвет выделения полигонов: при включенной линейке они просто в крапинку, а при выключенной они ещё и сереют.

Также хорошо бы при выделении полигона прорисовывать его границу, чтобы были видны линии, соединяющие "острова" с берегами.

P. S. Всё это не к спеху. :-)


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Выделение полигонов

Сообщение kg_vista » 28 дек 2002, 21:17

>меняется цвет выделения полигонов
Так вот оно с чем коррелирует!!! Давно пытаюсь понять от чего именно это происходит :-). Какой-то параметр в HDC забыл явно выставить, а как пытаюсь отловить подлеца, так глюк таинственно исчезает... Olexa, родина тебя не забудет!!!

>прорисовывать его границу
Свежая мысль!



dark1st
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 17 дек 2001, 16:08

Re: Ох, любишь ты, Алекс, загадками изъясняться...

Сообщение dark1st » 29 дек 2002, 16:51

>1. что есть MPC?
MapSource Product Creator
>2. какая дока?
дока
The MapSource Product Creator (MPC) software allows for the creation of a MapSource product from a collection of user-provided raw map data files in DXF and/or ESRI Shapefile format. The product may be configured to provide POI search capability and road lock support. City finder support in MapSource is automatically added via the basemap.

>3. как дока делает импорт?
дока импорт не делает, импорт делает прога, чью доку я могу кинуть
;)

>4. о каких плясках речь?
Types
The software supports a large number of types for classifying area, line, and point features. The type of a feature is important in that it is the type that determines how a feature is drawn as well as at what zoom range it becomes visible. The following types are supported by the software.


Alecs

dark1st
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 17 дек 2001, 16:08

в dbf (+)

Сообщение dark1st » 29 дек 2002, 16:53

делаешь лишнюю колонку, обзываешь как надо и дальшн фигачишь в нее значения

Alecs

Yorik
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 янв 2002, 09:30

Карта в SHP-файлах

Сообщение Yorik » 30 дек 2002, 08:28

Всем привет! Кусок карты лежит вот тут: http://freesim.hotbox.ru/map.rar Весит 5.5 мег. Решил не напрягать твой почтовый ящик. В архиве растровая карта (лист N4008) привязанная в ArcView (tfw-файлы). Видимо по ней проводилась оцифровка. Привязка не очень точная, но сейчас это не важно (потом можно будет поправить). Еще есть map-файлы Ози полученые конвертированием из tfw, ну и собственно SHP,DBF,SHX по этому листу. Возник вопрос. У меня почему-то Винды плохо понимают TIFF с компрессией, хотя Арквью и Фотошоп работают с ним нормально. В чем тут прикол? Сейчас я открываю файл Фотошопом и перезаписываю его. Ирек P.S. Нарыл еще карту. Как кастрирую, так выложу и сообщу. И еще - как заберешь файл свистни богатырским посвистом :))

Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Ура, пофлеймим! 8))

Сообщение Bushman » 30 дек 2002, 12:19

>Не передергивай, я писал, что они - единственные, про кого я знаю. И еще добавлю, весь прочий софт, который *я знаю*, еще страшнее, так что и так ясно, что соответствующие производители вопросами юзабилити озабочены в последнюю очередь.

Ну ладно, ограничимся теми продуктами, которые "знаешь". 8)

>Кстати, без юзабилити стади продукция Билла наверняка была бы хуже.

А то и на порядок хуже.

>Если его действительно нет в традиционных опциях, то сие есть адназначна неуважение к привычкам старых пользователей.

По крайней мере, я _не нашел_ это в традиционных опциях за разумное время, которого мне обычно хватает, чтобы найти подобные вещи. В том же Corel Draw 8 (где появился первый раз Type Assistant, довольно навязчиво заменяющей все подряд) я нашел эту опцию мгновенно, без перебора вариантов.

>И явный баг со стороны юзабилити стади. Но то, как они это сделали теперь - ИМХО как раз явно юзабильнее: инструмент сразу под рукой, не надо тыкать сто раз в меню и диалоги, и так перегруженные редко используемыми опциями. В чем собственно бред? Лично я бы на их месте так и сделал, хотя и в опциях бы оставил.

Бред в том, что опция такая на самом деле скрыта. Чтобы отключить это, надо (вдумайся!) взять мышь и навести ее на автоисправленное слово, а потом еще вызвать контекстное меню. Это при том, что человек занимается _набором текста_, и мышь ему вообще во время этой работы не нужна.

> Ага, возьму на вооружение эту технологию достижения юзабилити :-). Правда, не улавливаю связи. Разве что идеологией зашорить глаза пользователям, заставить их не замечать неудобства. Идеология - замечательный маркетинговый прием (какой уж тут ущерб прибыли!), но при чем здесь юзабилити?

Хм... например, Apple отказались от открытой архитектуры в PCшном понимании, это был элемент их идеологии, и сказался он наприбыли не в лучшую сторону, однако это позволяет фирме крепко держать стандарты в своих руках, и этим содержать порядок. Даже MacOS X все равно, став во многом юниксоподобием, сохранила старые возможности в полной мере. Где вообще еще можно найти пример такой обратной совместимости на всех уровнях (от программ до пользовательского интерфейса), кроме MacOS? Кроме того, иногда лучше зашорить пользователям глаза, но делая максимально много для их удобства (чтоб они от этого себя ущербными не чувствовали), чем "расшорить" их, и этим наплодить бардак и кучу дурацких вопросов, которые самим пользователям не нужны.

>>Потому документы готовлю в PageMaker или любом plaintext-редакторе, а не в Word.
>ИМХО попахивает именно идеологией, правда не от БГ... Ибо выбор plaintext как-то не совсем в пользу юзабилити.

А это смотря какой редактор (во-первых), а во-вторых, смотря какая стоит задача. Plaintext-редактор - это вовсе не notepad, который я ненавижу, как классвого врага. Примеры функциональных plaintext-editor'ов: Aditor Pro, Bred, UniRed (более гибкой поддержки юникода не видел, хотя есть и недостатки - тормозит), Edit+, UltraEdit, MultiEdit. Все они достаточно малы, в состоянии генерить мягкие и жесткие переносы, имеют функции форматирования для моноширинных шрифтов, а некоторые - еще кучу всяких жутких функций, которые лично я не использую (перечислены они как раз в порядке убывания частоты использования мной и увеличения ненужных функций). Они нужны, когда кроме текста я ничего не хочу получить. А в случае, если нужно верстать, нужна верстальная программа (PageMaker, QuarkXPress). А не мутант типа Word.

>Наличие SDK не исправляет "изначальные идеологические дефекты". Если нет простой команды типа "изменить ширину картинки" в виде image.Width = 100, а вместо этого нужно несколько строк ваять какой-то особый action, а потом еще командовать action.Play, то это, пардон, не юзабилити, а идеология какая-то.

В этом плане тебе должен понравиться 3D-редактор Rhino3D 3.0. Да и вторая версия - тоже. 8) Хотя это так кажется, что DOM (как в вышеприведенном примере) - решение проблем. Это на самом деле, не так.

>А ты видел, как русские строки для Bookmark в PDF хранятся? Они явно хотели сделать Юникод, но получилось что-то очень странное - ANSI-шные коды русских букв, разделенные юникодными префиксами.

Кто генерил этот PDF? Какие шрифты там используются? На самом деле - тема для отдельного разговора - пожалуйте в почту dzertanodzh@nm.ru. PDF - формат, который генерят все кому не лень, и мало кто (в т.ч. Adobe) используют возможности формата до конца и без "костылей". На самом деле, он позволяет хранить что угодно и как угодно, только вот не все программы делают это правильно. 8)

>Не понял, а какие проблемы? Идеологическое нежелание читать догументацию от MS? Особых усилий для поддержки юникода в *документах* даже под 98 не надо, нужная функция для этого там есть. Но это уже совсем оффтопик... Добавлю лишь, что один и тот же Ворд (единая реализация!) как-то ухитряется и в NT и в 9x иметь единое представление русского языка в DOC. И секрета из этой технологии почему-то не делает! Даже наоборот, в книге The Windows User Experience всех к этому призывает. Но Адобовцам какой-то гонор мешает, хотя Unicode придумал далеко не Гейтс.

Проблема с юникодом из-за функций, входящих в различные части WinAPI, MFC и прочих API, и работающих по-разному. Хранить-то может оно и легко. А вот ввести или показать? Яркий пример - TheBat. Имеем: Windows XP с установленными русской, английской и чешской локалью. Дефолтная - русская. Создаем письмо в iso-8859-2, в заголовке пишем имя по-чешски (со всякими крючками). Как только editfield теряет фокус, символы, не входящие в первые 128 кодовой страницы превращаются в те, которые стоят на тех же местах в win-1251. Это проблема windows.

>Не средств, а стереотипов работы.
Стереотипы приводят как раз к обратному эффекту - отказу от офис-хр в пользу plaintext...

Нет, это потребность иметь действительно _чистый_ текст без произвольно измененных символов и т.п.

> Однако пишут... И если смотреть правде в глаза, даже умудряются кому-то продать за очень нехилые бабки. И дело тут, уж поверь, не только в стереотипах.

Маркетинг...

>>Kyodai Mahjongg
>Название неюзабильное какое-то :-) Я так понял, это немного из другой оперы, нежели флайт симулятор. Тогда уж с майнсвипером каким-нить сравнивать надо... Я имел в виду, что все разработчиков симуляторов, да и всяких ходилок-стрелялок с настойчивостью, достойной лучшего применения, делают странные ОЧЕНЬ непривычные контролы и менюшки. Им бы картинок на них пострашней прилепить, а то, что не всегда понятно даже, что это кнопка вообще, им по... Джойстики-рули в них имеют обыкновение не работать либо требуют долгих предварительных шаманских ударов в бубен. "Там чудеса, там леший бродит"

8))

>Ну, допустим, беру в качестве одного из "инженерных принципов" собственные приемы работы. А я, видишь ли, кнопкой в тулбаре для открытия файлов никогда не пользуюсь. Файлы предпочитаю кликать прямо в Эксплорере или перетаскивать их иконки прямо в окно программы (а так быстрее и нагляднее). Но я не считаю всех тех, кто пользуется полюбившимся им фаром даже (смешно сказать) для копирования файлов, или отдельно запускает Ворд, а потом грузит документ через File|Open, недостойными "домохозяйками-даунами". Ты не поверишь, но все люди пользуются каким-то своим набором приемов для решения одних и тех же задач. И если просто понаблюдать, как далеко не глупый человек (более того, специалист именно по GUI-программированию, в отличие, кстати, от меня) долго пытается сделать с программой что-то вроде совсем простое, но так, как он привык, и никак не находит, то начинаешь невольно "много думать". Например, не всем понятно, что в афинном надо не просто кликать мышью, а перетаскивать. И теперь у меня есть ощущение, что таких пользователей скорее большинство, хотя они отнюдь не домохозяйки.

В том то и дело, что это разные вещи - ориентация на индивидуальные и групповые стереотипы. Пример: каждый человек может иметь свой стереотип метода ввода числовых значений для манипуляций с изображением. Кто-то сначала предпочитает "подвигать мышой на глаз", а потом поправить цифры. Кто-то любит простые поля ввода, рядом с которыми - ползунки. Кто-то вообще сразу вводит цифры, и готов перебивать их десять раз в процессе подгона. А кому-то нужен "продвинутый точный ползунок", как у Corel. Так вот, вероятность склонности к "простым полям ввода цифр" у "инженеров" выше, чем у "художников". А вот по поводу метода открытия файла, например, такого сказать нельзя ни однозначно, ни приблизительно.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Компрессии TIFF

Сообщение Olexa » 30 дек 2002, 12:39

: Возник вопрос. У меня почему-то Винды плохо понимают TIFF с компрессией, хотя Арквью и Фотошоп работают с ним нормально. В чем тут прикол? Сейчас я открываю файл Фотошопом и перезаписываю его.

У TIFF'ов бывают очень разные типы компрессии. Некоторые из них строго лицензированы, и потому могут работать не во всех программах.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей