Глонасс - форева!

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Глонасс - форева!

Сообщение Moskus » 08 дек 2011, 18:51

Требование крайне комплексное, потому что влияющих на соответствие ему параметров - туча. И некоторые из них противоречивы.
Если приемник начинает собирать слабые сигналы (что полезно, условно, в лесу), то в городе или в горах будет собирать и переотраженные. Рецепт борьбы с такими вещами известен со времен появления радиосвязи: использовать антенны с разными диаграммами направленности и к-тами усиления. А научить бытовой (одночастотный, фазовый) приемник с одной и той же патч-антенной отлично держать сигнал в лесу во время дождя и в то же время не давать рывков трека в городе - по-моему, нереально.

<noindex></noindex>

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Молодежь!!! (+)

Сообщение giomen » 08 дек 2011, 22:08

Всего 24 спутника в небе, а это не много по современным меркам. Раньше когда у GPS были те же всего 24 спутника была та же ситуация и мы курили на соревнованиях ожидая когда минет час "Ч" с этими самыми 2-3 спутниками. За полярным кругом GPS-ка и вообще по полдня была бесполезна. Будут все спутники - 30 шт. в работе, будет и постоянное нормальное позиционирование без выбросов за пару километров.

<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, где ты?</noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Paganel
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:01

Re: Молодежь!!! (+)

Сообщение Paganel » 08 дек 2011, 23:35

С сегодняшнего дня все спутники глонасс в работе. При существующей системе их не может быть больше 24. Остальные пойдут в резерв.

<noindex>Magellan eXplorist 310, JJ-Connect Navigator 100, Palm m515, Asus A632 Были Magellan Triton 500, Holux M-241, Magellan GPS 315, Magellan GPS 4000XL</noindex>

vvvddd
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 13:36

Re: Молодежь!!! (+)

Сообщение vvvddd » 09 дек 2011, 01:10

Спасибо всем за ответы!

<noindex></noindex>

humax67
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 19 фев 2005, 22:06

Re: Глонасс - форева!

Сообщение humax67 » 09 дек 2011, 11:14

vvvddd-ты мой пост неверно понял.
//////Вот уважаемый humax67 предполагает, что есть польза,даже если два-три спутника Глонасс. Вы это где-то читали? Дайте пожалуйста ссылку!/////
.............................................................................
Я как раз наоборот имел в виду что это нихрена не даёт, а в качестве самостоятельной системы неработоспосоно. Пока это в качестве баловства. Вот когда можно будет совсем отключить GPS, и позиционироваться по глонассу -тогда уверую.

<noindex></noindex>

vvvddd
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 13:36

Re: Глонасс - форева!

Сообщение vvvddd » 09 дек 2011, 14:36

Извини, humax67, действительно неправильно понял. С беглого прочтения.

Кстати, а что, по Глонасс (на сегодняшнюю дату) нельзя самостоятельно позиционироваться?
Понятно, бытовых приборов нету, но речь - о системе, а не о приборах.

(я оставляю в стороне вопросы, насколько Глонасс нужен, чтобы тратить на него миллиарды, что он даст в бюджет и кому - в карман, как долго проработает, как будет обслуживаться эскадрон и т.д.)

Может, умельцы со временем дисассемблируют прошивку тех же етрексов, и окажется возможным выборочное использования систем. Это - предположение.


<noindex></noindex>

humax67
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 19 фев 2005, 22:06

Re: Глонасс - форева!

Сообщение humax67 » 09 дек 2011, 14:51

Опять же ради боловства может кто и сподобится, но смысл это делать при реально 2-3 спутниках в альманахе. Лучше бы двигатели на спирту сделали, чтоб с учетом 1/6части суши гнать его из лебеды с необрабатываемых полей пополам с картошкой. Пользы больше.

<noindex></noindex>

vvvddd
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 13:36

Re: Глонасс - форева!

Сообщение vvvddd » 09 дек 2011, 16:10

humax67, я понимаю, что лучше бы решить другие проблемы народа!!!
Припомню тут похожее мнение А.Солженицына: "Так к свиньям собачьим надо было отбросить космическую программу! ... Хотя бы сесть да затылок почесать: как же нам быть? ... А тут бы не обошлось подумать о [школе] задёрганной, о [деревне] запущенной, и о многом том, что называется просто [несправедливостью] без всяких классовых категорий". Но это все-таки - политическая сторона, равно как и неспособность и/или нежелание изготовить отечественный прибор для каждого желающего, без навязывания.

А техническая, о которой в основном форум, такова: есть хорошо или плохо, но работающий ныне Глонасс.

Вот мой прибор у окна дома, не особо удачно расположенного в микрорайоне, видит сейчас 4 спутника Глонасса и 4 GPS. Это - за толстым стеклом. В машине - соответственно 7..9 и 8..10.
Поэтому я допускаю, что система работоспособна и не согласен, что 2-3 спутника в альманахе.
Вот снова глянул на экран: GPS - 4 шт., Глонасс - 6 шт.
Ну что, мне экран сфотографировать, чтобы доказать этот факт?


<noindex></noindex>

humax67
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 19 фев 2005, 22:06

Re: Глонасс - форева!

Сообщение humax67 » 09 дек 2011, 17:48

А в этом и соль, что у тебя дома 4 спутника а у меня 2, между нами определенное расстояние, но не разные планеты. А заявляют то работу в глобальном масштабе. Понимаешь о чем я?

<noindex></noindex>

Dusha
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:56

Re: Глонасс - форева!

Сообщение Dusha » 09 дек 2011, 17:50

У меня 5. Я в Питере, а ты где?


<noindex>Андрей</noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 123 гостя