Стоит ли менять GPSMAP 60 CSx на Oregon 550?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
A44
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 04:53

Re: Стоит ли менять GPSMAP 60 CSx на Oregon 550?

Сообщение A44 » 11 дек 2009, 07:06

Тоже так считал, пока не появился у меня Орегон 550.


Propretor
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 19:28

Для меня - да

Сообщение Propretor » 11 дек 2009, 10:24

Я не менеджер, мне народ раскручивать на покупку нового девайса не нужно. А то, что дает 60Cx мне в реальных условиях тайги и города (пешком, не в машине) включая функцию неограниченного трек-логгера - вполне достаточно. А ее (60-и) механические параметры и яркий твердый и крепкий экран - более чем удовлетворяют. То же самое относится и к 76 серии. С точки зрения похода (особенно водного) он еще лучше - плавает, а невыступающая антенна хорошо защищенна.
276С наверное тоже достойный прибор, но его в руках не держал, потому ничего не скажу.
Вот растра гармину не хватает, потому и купил делорма. Только для леса.

Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, DeLorme Earthmate PN-30, Getac PS535E
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE

ValdasB
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 11:17

Re: Для меня - да

Сообщение ValdasB » 11 дек 2009, 11:19

Присоединяюсь - 60csx золотой стандарт по аккуратности трека, орегонам и дакотам еще далеко до 60csx по этому параметру. Имею я и Орегон 300, но пользуюсь им в основном как игрушкой, а больше доверяю 60csx. А на счет Etrex Vista Hcx это чушь что она шустрее 60csx, прорисовка карт на ней медленее по сравнению c 60csx.


Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Это на SIRF вы говорите об актуальности трэка? (+)

Сообщение giomen » 12 дек 2009, 05:51

Да ничем новая Etrex Vista Hcx ни отличается от 60-ки. Единственно соглашусь в плане прочности и надежности с Propretor-ом, ну дак и цена за это соответствующая.

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, где ты?
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Propretor
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 19:28

Re: Это на SIRF вы говорите об актуальности трэка? (+)

Сообщение Propretor » 18 дек 2009, 12:32

В принципе вы и сами озвучили позднее мое мнение в соседней ветке о 60-е:
"Дакота очень удобная и практичная для юзера вещица, но не более.
Gpsmap 60csx почти профессиональная модель. Попробую объяснить основные отличия, исходя из того, что не всегда люди его использующие имеют возможность соприкаснуться с благами цивилизации в ближайшие несколько месяцев. Во-первых, всеяден по питанию, работает от любой дырки с напряжением от 9 до 40 вольт в защищенном режиме (USB разъем никакой критики не выдерживает при проблемах с адаптером питания, почти 100% смерть). Во-вторых, СОМ-порт, а это всеядность в обмене данными с любым профессиональным оборудованием (другие навигаторы, дэйта-трэкеры, автопилоты и т.д. и т.п) без участи копьютера. В-третьих, надежность исполнения корпуса, так как во время основной работы к таким девайсам профессионалы относятся не очень трепетно, и найти прибор валяющимся в куче всех остальных вещей, у них не редкость (собственно поэтому для экстремалов более актуальна 76-серия)."
Что касается отличий - то двухходовая спиральная антенна имеет лучшие характеристики, нежели используемая в Vista Hcx патч-антенна (микрополосковая по-русски), говорю как бывший радиоинженер, а SiRF в общем то совсем не плох, просто после того, как он попал в "опалу" в Штатах и был уличен в якобы нарушении кучи чужих патентных прав, был сделан запрет на продажу навигаторов с ним. Вот и вся история. Кто крал, а кто ни крал - не мне судить, возможно просто была установка убрать с рынка компанию, но Star3 оказался очень даже не плохим чипом...

Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, DeLorme Earthmate PN-30, Getac PS535E
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

То что вы перечислили никому обычно не нужно (+)

Сообщение giomen » 19 дек 2009, 04:56

Я занимаюсь навигацией, из всех моих клиентов юсеров, большинству это не нужно.
Да профи сидят на 76-ой серии, тут никуда не денешься, они привыкли терпеть тягости и лишения. Но форум не о них... А 60-ка морально устарела и это факт. Тот же SiRF порою бесит своей непредсказуемостью, на точку просто невозможно выйти. Вся прелесть антенны херится тем, что она ловит на SiRF все что не нужно. Только устанился альманах, расслабился - повернуля и на тебе прыжок обратно с чего и начал. Лучше уж тогда просто GPSMAP60 пользоваться.

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, где ты?
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Propretor
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 19:28

Re: То что вы перечислили никому обычно не нужно (+)

Сообщение Propretor » 19 дек 2009, 10:34

Таких скачков за всю практику использования 60-и не замечал. В городе с высокой застройкой есть факт, то откат на старую прошивку 3.50 помогает улучшить ситуацию.

Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, DeLorme Earthmate PN-30, Getac PS535E
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE

ben8
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 12:03

Re: То что вы перечислили никому обычно не нужно (+)

Сообщение ben8 » 19 дек 2009, 11:42

На прошивке чипсета 3.0 нет проблем выхода на точку, может только в условиях очень плохой видимости. Ну вот тут компас на 60csx может помочь, если он перед этим калиброван.


ua6atg2
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:43

Re: Это на SIRF вы говорите об актуальности трэка? (+)

Сообщение ua6atg2 » 19 дек 2009, 22:13

<blockquote><font size=1>В ответ на:</font><hr><p>Во-первых, всеяден по питанию, работает от любой дырки с напряжением от 9 до 40 вольт в защищенном режиме (USB разъем никакой критики не выдерживает при проблемах с адаптером питания, почти 100% смерть).<p><hr></blockquote><p>
Мне не совсем ясна тут Ваша мысль. Вы имеете ввиду что 60csx всеяден по питанию в отличие от Oregona?
P.S честно говоря сначало загорелся, хотел купить Oregon (растра) Потом подумал, оно мне надо? и старенький 60cs вполне свои функции выполняет.

GPS 60 CS

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Абсолютно верно! (+)

Сообщение giomen » 20 дек 2009, 04:54

У Орегона USB и шаг вправо - КЗ, или влево - ХХ, верная смерть прибору. У 60 и 76-ки полная защита по питанию через разъем сом-порта. Ни одного случая не было смертельного, даже при подаче неправильного напряжения, разве что на сх и csx бывали, но это новые приборы и качество их тоже новое :)

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, где ты?
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 20 гостей