Выбор GPS для туризма

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Paganel
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:01

Re: Скриншоты в студию! (+)

Сообщение Paganel » 16 окт 2009, 10:35

Мы на эту тему уже спорили. Покажи мне скриншотик хоть одной векторной карты, где показан скальный сброс, бергшрунд или рантклюфт (если ты знаешь, что это такое). Но тебе это не важно. На машине ты там не проедешь.

По второму. Повторюсь еще раз. GPS не дает ничего такого, что нельзя сделать с обычной картой и компасом, но он сильно экономит время и нервы.
- Без карты можно блуждать по лесу от полудня (хотя у нас грибник три дня не мог выйти из лесу размером 30 на 50 километров).
- С картой, компасом и умением ими пользоваться можно потерять на ориентировку пару тройку часов.
- С GPS без карты я обнаруживаю отклонение от планировавшегося маршрута максимум за полчаса наверстываю потерянное.
- Естественно планировать маршрут на экране размером с почтовую марку глупо. Но на маршруте, чтобы убедиться, что все в порядке достаточно 1 секунды взглянуть на текущее положение.

О жуткой важности и актуальности карт в смысле отображения рельефа горно-лесной местности говорить не будем. У нас не так много успели срыть гор и повернуть рек.

Magellan GPS 315, JJ-Connect Navigator 100, Palm m515, Asus A632

MidnightWalker
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 21:42

Re: Скриншоты в студию! (+)

Сообщение MidnightWalker » 16 окт 2009, 11:41

<blockquote><font size=1>В ответ на:</font><hr><p>Хоть один скриншотик карты которая полезней вектора!<p><hr></blockquote><p>Для туриста - любая топокарта. Потому, что на ней рельеф, границы леса и т.д. Плюс комбинация даже из километровки и гугла дает вполне себе приемлемый результат. Всяко лучше вектора. Впрочем, вектор тоже есть. В качестве обзорника вполне катит. Вот был у меня в навигаторе и вектор на тот же маршрут по Приполярному Уралу (сконвертил из какой-то гарминовской карты, просто на всякий случай, чтобы было), так ни разу и не включил, т.к. информативности там ну никакой.

<blockquote><font size=1>В ответ на:</font><hr><p>500 метровки геншатаба лучше на бумаге смотреть<p><hr></blockquote><p>Уже объяснял. Могу повторить. Иметь в приборе ровно тот же растр, что и на бумаге просто удобно. Хотя бы уже потому, что за бумагой в рюкзак каждый раз лазить не надо.


skycolonel
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 12 май 2012, 02:50

Re: Выбор GPS для туризма

Сообщение skycolonel » 16 окт 2009, 12:47

> 2000 почти полный КПК
Опаньки, как же такой рулезз мимо меня прошел :) Есть форумы, где его "разлочку" обсуждают? Есть в свободном доступе "правильные" прошивки и сборки или как с Гарминами "дУши берегут" (ц) giomen ? Всвязи с тем, что Магеллан забарыжили, с производства не снимают?


skycolonel
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 12 май 2012, 02:50

Re: Скриншоты в студию! (+)

Сообщение skycolonel » 16 окт 2009, 13:08

> Хоть один скриншотик карты которая полезней вектора!
Скачайте на поехали.орг, скажем, q-36-8-в,г. И покажите вектор, который хотя бы не хуже. Насколько я понимаю, речь идет все-таки о туризме и альпинизме, а не о поездке по "Золотому кольцу" на автобусе.
> аэрофотосъемка. Реально и полезно.
В горной местности? Спасибо, желания нет увековечивать свое имя на очередной табличке, я уж как-нибудь "генштабом" обойдусь. Строго говоря, гуглозем итп может быть хорошим вспомогательным средством, но никак не основным.


Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Скачано и распечатано (+)

Сообщение giomen » 17 окт 2009, 06:07

Дальше!!!

Какая мне разница смотреть на бумагу или экран КПК? Точность привязки одинакова, так как ни от глаза, ни от прибора не зависит - определяется картой. Тот же рельеф посмотрите в разных источниках - везде схема.

Растр это аэрофотоснимки в высоком разрешении - я не миллионер, у меня на них денег нет!!! Как денег нет и у всех остальных в этой гребанной стране рабов. Генштаб? Да не глумитесь вы над людьми - все что там есть ценного это ПОИ (родники, характеристики бродов и мостов, поправленных Господами Бобрами и сожженных местными рыбаками).

Вектор, кроме как для поиска и расчета километража тоже не велика ценность. Но мне лично удобней видеть свои точки привязанными к местности, а не мучить себя вопросом где я был в августе NN-ого года в районе между Ледовитым океаном и Черным морем :)))
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

MidnightWalker
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 21:42

Re: Скачано и распечатано (+)

Сообщение MidnightWalker » 17 окт 2009, 12:03

<blockquote><font size=1>В ответ на:</font><hr><p>Растр это аэрофотоснимки в высоком разрешении - я не миллионер, у меня на них денег нет!!!<p><hr></blockquote><p>Ну, это, похоже, является истинным только для Вас лично. Для большинства, как я посмотрю, растр - это как раз, в первую очередь, растр топографический. Типа того же генштаба.




Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Провоцируете!? (+)

Сообщение giomen » 18 окт 2009, 03:25

Сейчас опять налетят товарсчи и обвинят меня в продажности, ну да ладно...
Я не большинство, тем более что в нашей стране кроме Генштаба есть очень много контор владеющих "пространственными" геоданными и которые готовы за "вознаграждение" ими поделиться. Так вот обычного навигатора мне вполне хватает для обзора местности на которой эти геоданные имеют место быть. так что генштаб выпавшее звено, но при этом ничто не мешает ему занимать свое достойное место на планшете напоминая армейские похождения молодости.

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, где ты?
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

MidnightWalker
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 21:42

Re: Провоцируете!? (+)

Сообщение MidnightWalker » 18 окт 2009, 12:05

<blockquote><font size=1>В ответ на:</font><hr><p>Я не большинство, тем более что в нашей стране кроме Генштаба есть очень много контор владеющих "пространственными" геоданными и которые готовы за "вознаграждение" ими поделиться. <p><hr></blockquote><p>Дело не только в нашей стране. Вон, в штатах та же DeLorme вполне себе растровую топографию под свои приборы продает. По наполнению - почти те же наши километровки ГШ.


Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Ну никто вам не продаст задешево хорошие карты (+)

Сообщение giomen » 19 окт 2009, 00:42

То что продают для DeLorme в вашем примере в штатах, тот же вектор что и у всех на в формате DeLorme. Картинки смотреть в интернете это полный бред, так там еще и вектор на самом деле в подложке присутствует. В любом случае ширпотреб типа того же Гармина.

А вот сам я DeLorme пользовал когда был волонтером на ралли Финляндии пару лет назад. Там была именно аэро(вернее - гелио)фотосъемка у "дворников", причем актуальная - за пару дней до старта. Вот для этого DeLorme и пользовали, остальное оборудование только вектор.

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, где ты?
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

MidnightWalker
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 21:42

Re: Ну никто вам не продаст задешево хорошие карты (+)

Сообщение MidnightWalker » 19 окт 2009, 01:13

<blockquote><font size=1>В ответ на:</font><hr><p>То что продают для DeLorme в вашем примере в штатах, тот же вектор что и у всех на в формате DeLorme.<p><hr></blockquote><p>Я как бы видел, что там продают, так что не надо мне рассказывать. Есть в продуктах у них т.н. "3D topo quads", так там крта топографическая, с сеточкой и т.д. Полный аналог нашего ГШ. А обычный вектор на штаты у DeLorme тоже есть и идет в комплекте с прибором нахаляву - около 20 гигов.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 163 гостя