Аппаратная реализация навигаторов Garmin

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Аппаратная реализация навигаторов Garmin

Сообщение Bushman » 21 мар 2006, 14:08

У хороших OLED сейчас срок свечения - порядка 10 тыс. часов (включая определенную степень деградации, которая может быть усилена, например, эксплуатацией при высокой температуре).
У flash-памяти (рядовой, а не лучших образцов) - порядка 50 тыс. циклов записи, что, как показывает практика, может быть не так уж и много.
У литиевых элементов питания, при использовании их как источник питания для памяти при отсутствии штатного питания, срок работы - порядка 8 лет.

Вот и считайте, в зависимости от того, как использовать такой прибор. Если использовать flash вместо RAM - первой накроется именно она. Если держать прибор постоянно включенным, да еще в дневное время (в дневной схеме раскраски карты) - первым накроется экран. Если держать прибор все время выключенным и без батарей - первой накроется батарея питания памяти.


Propretor
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 19:28

Re: Аппаратная реализация навигаторов Garmin

Сообщение Propretor » 21 мар 2006, 14:11

--Цветные TFT экраны стали "нормой" для GPS-приемников в прошлом году. Тогда как для сотовых телефонов определенной ценовой категории когда они стали нормой (не забывая про параллельное развитие технологии в мониторах)? Так вот сначала ждем-с, пока технология OLED в массе (а не в отдельных образцах) позволит делать столь же долговечный экран, как TFT, с тем же разрешением (или лучшим) и с сравнимым временем жизни, прибавляем к этому моменту еще годик, и будут "все GPS с экранами OLED". Так я об этом и говорю, что GPS в плане эволюции железа отстает от аналогичной электроники (с этого и начал разговор вобщем то). -Ну если не приходилось видеть битые flash-накопители - значит мало опыта общения с ними вообще Свой опыт общения я обозначил. Неужели вы занимаетесь ремонтом или производством подобных устройств? -Да, технология пока новая. Но уже два года как продаются, в любом приличном магазине электроники. Не верю, что в Казани, например, таких нет. Что же до обычных для литиевой химии напряжений - я в курсе, CR123A и CR2032 - мои любимые батарейки для самодельной техники. Касательно их замечу, что у меня есть две подсевших, но работающих CR2032, которыми я два года проверяю светодиоды. До этого они с 1994 года работали в электронной записной книжке (где как раз постоянно находились под нагрузкой для питания RAM). И не потекли до сих пор. Ну тогда с учетом того, что я не практикую (практически) в электронике с 1998 года, то не зазорно и упустить такой момент. Но таких элементов в Казани я не встречал (хотя если задаться целевым поиском а тем более под заказ, то найти, видимо можно). -Опять же, видя на propretor.narod.ru длинный список ссылок и т.п., смею предположить, что составлял его человек, умеющий пользоваться поиском. Однако по данному (и некоторым предыдущим) диалогам иногда этого не скажешь. Что то нашел сам, что-то объединил с других сайтов. Короче чтобы все было под рукой. Мне пригождается самому, чтоб в блокнот не лазить, если кому то еще пригодится - буду рад. На дизайнерский вкус и авторство не претендую - рабочий материал, просто в инете. И потом, когда стоит задача, ее всегда можно выполнить так или иначе, вопрос в том, что сил и времени на все не хватает. -упорствование в заблуждении Ну на счет заблуждений я не со всеми вашими доводами согласился. Почему все таки вопреки документации вы рекомендуете хранить навигатор с хоть и литиевыми, но вставленными элементами я так и не понимаю. Ну а споров чего боятся? Древние говорили - в спорах рождается истина. Главное не опускаться до мелкой брани и не вести себя не красиво. Garmin eTrex, eTrex Legend. http://propretor.narod.ru/GPS/GPS.htm
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE

Propretor
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 19:28

Re:заряд марганец цинковых или солевых элементов не иначе как чушью не назову(+)

Сообщение Propretor » 21 мар 2006, 14:26

Это все шаманство и нецелевое использование прибора (устройства, элемента). Мясорубкой можно еще и орехи колоть, кроме прямого назначения. Garmin eTrex, eTrex Legend. http://propretor.narod.ru/GPS/GPS.htm
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE

Propretor
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 19:28

Re: Аппаратная реализация навигаторов Garmin

Сообщение Propretor » 21 мар 2006, 14:30

Было бы интересно (хотя сегодня это уже сложно - весна на дворе) узнать практическую работоспособность при, скажем -30 данного литиевого элемента. Просто зимой при -26 мой желтый работал на металл-гидридных аккумуляторах 2100мач (OLYMPUS) около 4-5 часов просто отлично. Garmin eTrex, eTrex Legend. http://propretor.narod.ru/GPS/GPS.htm
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE

Propretor
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 19:28

Re: Аппаратная реализация навигаторов Garmin

Сообщение Propretor » 21 мар 2006, 14:33

-У литиевых элементов питания, при использовании их как источник питания для памяти при отсутствии штатного питания, срок работы - порядка 8 лет Если я вас правильно понял, то без основных элементов 3х вольтовая таблетка должна сохранять путевые точки в течении 8 лет? Garmin eTrex, eTrex Legend. http://propretor.narod.ru/GPS/GPS.htm
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE

Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Аппаратная реализация навигаторов Garmin

Сообщение Bushman » 21 мар 2006, 14:37

Да, GPS немного отстает от остальной электроники. Но это следствие того, что приемники GPS пока не стали "модной игрушкой", как сотовые телефоны в Европе, и срок их обмена на новую модель гораздо длиннее. Опять же, если телефоны уже давно достигли максимума своей прямой функциональности и "бодаются" почти только всякими украшательствами, то у GPS основные факторы при выборе - несколько иные, и максимум, опять же, не достигнут.

Касательно flash - ремонтировать накопители - дело бессмысленное. А вот покупать новые вместо старых - это сколько угодно приходится. И "свистки" для USB, и flash-карточки. Дефектные ячейки в области, где находится FAT (от частого использования), и - ку-ку. Так что я ничего не сочиняю, да и смысла сочинять нет. Во встроенной flash-памяти приборов также возможны зоны интенсивной перезаписи, с чем производители железа воюют путем использования алгоритмов "распыления" данных.

Касательно литиевых батарей - ну вот такой у меня опыт есть. А что в Казани нет E2 - удивительно. В Москве они есть даже фальшивые...

Касательно же пункта о хранении. В инструкции на eTrex сказано только то, что при хранении прибора более 6 месяцев, стоит вынуть батареи. В русской инструкции на Vista сказано, что это надо делать, чтобы избежать риска их протекания. О работе внутренней батареи ни в одной официальной инструкции не сказано. Она упомянута только в описании дополнительных условий гарантии. Из общих соображений можно заключить, что если внутренняя backup power поддерживается литиевой батарейкой, скорость ее разряда вероятно можно снизить, если хранить прибор под питанием. Я этого не могу утверждать со 100% уверенностью, т.к. не изучал схему приемника своими глазами, и не знаю, берется ли питание с основных батарей для поддержания памяти, когда прибор выключен. Но если в Garmin пошли не каким-то своим уникальным путем в решении этого вопроса, то должно быть именно так. При этом в любом случае стоит следить, чтобы батареи питания не вытекли (в это входит, в первую очередь, покупка нормальных, а не дрянных батареек).


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Аппаратная реализация навигаторов Garmin

Сообщение Bushman » 21 мар 2006, 14:46

Конкретно за приемники Garmin я не могу утверждать, опять же - в схему пальцами не лазал, да и судя по фото приемников с батарейками, эти батарейки там разные (соответственно - разная емкость). Порядка 8 лет в таком режиме проработает здоровенная CR2032, размером чуть меньше пятирублевой монеты, т.к. потребляемый нормально сделанной схемой питания ток будет незначительно больше тока ее саморазряда. Что же касается менее емких батарей, а также случая, когда потребление от батареи будет по каким-либо схемотехническим причинам заметно выше, этот срок может быть также заметно меньше.


IAGSoft
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 20:25

Шаманство? Шаманство!

Сообщение IAGSoft » 21 мар 2006, 14:46

:lol:
А тредстарт - разве не шаманство?

> Поразмышлял я тут недавно как бывший радиоинженер над аппаратной реализацией навигаторов Гармин.

Самое, что ни есть шаманство. Радиоинженер - поступай работать на Гармин, продвигай там свои идеи! А трепать языком на форуме - то же самое шаманство, что и зарядка элементов, к тому не предназначенных.

Тут весь форум из таких "шаманов" состоит! "Самописные" карты - тоже шаманство. Кажется уважаемый шаман Пропетор тоже ими балуется? Так, камлаешь сам - не обсирай камлание другому.


Propretor
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 19:28

Re: Аппаратная реализация навигаторов Garmin

Сообщение Propretor » 21 мар 2006, 14:54

-Да, GPS немного отстает от остальной электроники. Тогда почему спорили? Я ведь с этого и начал. -Касательно литиевых батарей - ну вот такой у меня опыт есть. А что в Казани нет E2 - удивительно. Москва - другая страна. Увы, это факт, который очень хорошо осознаешь, когда приезжаешь к вам. Но вот что странно, на эти самые литиевые Е2 я так и не нашел технических характеристик на сайте :http://data.energizer.com/SearchResult.aspx ни емкости, ни напряжения... -В инструкции на eTrex сказано только то, что при хранении прибора более 6 месяцев, стоит вынуть батареи. Об этом я и говорю. Если есть опасность разряда через несколько месяцев внутреннего элемента, это бы не советовали. - это входит, в первую очередь, покупка нормальных, а не дрянных батареек Так вот от этого то как раз ни кто и не застрахован - "В Москве они есть даже фальшивые..." Garmin eTrex, eTrex Legend. http://propretor.narod.ru/GPS/GPS.htm
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE

Propretor
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 19:28

Re: Аппаратная реализация навигаторов Garmin

Сообщение Propretor » 21 мар 2006, 15:09

В таком случае резюмируем и просим исправит ФАК конференции - в течении как минимум 5 лет хранения навигатора без основных элементов ему ни что не угрожает. Так? Потерю данных не рассматриваю как ущерб. А вот необходимость в домашних условиях вскрывать герметичный прибор считаю ущербом. Garmin eTrex, eTrex Legend. http://propretor.narod.ru/GPS/GPS.htm
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 109 гостей