Re: К сведению розничных и Интернет магазинов, реализующих продукцию GARMIN (+)

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Canep
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 28 фев 2003, 10:53

Демагогия (моя)

Сообщение Canep » 13 мар 2006, 17:27

Возможно, Гармин судит по спискам миллионеров от "Форбс" -- среди первых 200 человек -- 20 из России, т.е. 10%. А раз так, то Россия слишком богатая страна, чтобы рекомендовать к продаже по цене ниже американской. А может просто не заинтересованы в продажах в России -- кто захочет, купит либо серый, либо привезет/закажет в штатах. В данном случае я не понимаю позицию Навикома: снизив цену на приемники, они могут привлечь дополнительных покупателей из не сильно богатых слоев населения. А если еще снизить цену на карты...

<i>Андрей Щербаков</i>
------------------------
GPSMap 60CS, eTrex Vista

Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Демагогия (моя)

Сообщение Bushman » 13 мар 2006, 17:41

Вот это уже что-то не то. Ниже американских - ну никак. Ибо предполагается, что в USA граждане заплатили за использование системы, платя налоги государству. А все остальные страны - это другой вопрос. Ниже европейских - еще куда ни шло. Хотя глянем на ту же Чехию - там GPSMAP 60CS стоит на сайте garmin.cz непосредственно 17000 Kc. Что приблизительно составляет $600 с чем-то (против $665 на navicom.ru). Так что...


Canep
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 28 фев 2003, 10:53

Re: Демагогия (моя)

Сообщение Canep » 13 мар 2006, 17:59

Хорошо, хоть за отправную точку взяли не Аглицкие цены, где GPSmap 60CS стОит 519 Фунтов (это получается что-то в районе 900 американских долларёв). Ой, нашел дешевле: 435 фунтов -- 735 баксов :)

<i>Андрей Щербаков</i>
------------------------
GPSMap 60CS, eTrex Vista

VctOs
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 19:32

Ваш subj выглядит по-моему немного голословно (+)

Сообщение VctOs » 13 мар 2006, 18:44

>На практике мы видим людей, готовых покупать контрабандный товар ради >экономии денег. Неплохая попытка переложить ответственность с больной головы на здоровую - мол де во всем виноваты покупатели, и их патологическая страсть покупать товар подешевле. :) Даже если товар черный, т.е. ввезен контрабандно, я не слыхал ни одного случая после окончания соцэпохи, когда покупатели об этом бы информировались: мол только у нас Вы можете купить сверхбюджентные контрабандные приборы Gamin, наоборот, продавцы всеми правдами и неправдами пытаются доказать придирчивому покупателю, что именно они торгуют белыми приборами, даже когда цена ниже это обосновывается наличием прямых поставок от производителя или дистрибутора минуя дилерскую сеть. Но это в принципе не забота бытового покупателя, поднимать по каждому покупаемому товару накладные и ГТД. Посему считаю бессмысленно вредной начинать войну за белый рынок с попытки организации противостояния дистрибутора и его потребителей, в чем есть еще один просчет гарминовских пиарщиков. >Все это проходили. Работаю в области компьютерных поставок. Уже было >такое с Zyxel. Тоже все возили "серость" и кричали, что "белое" >слишком дорого. Сейчас имеем практически 100% "белого" оборудования >по вполне адекватным ценам и нормальный сервис. Еще где-то примерно в 2000-м покупал локализованный модем зухель в русской коробке, с русской документацией и с адаптированной прошивкой. Не думаю, что он был серым или черным. Почему бы борьбу за белый рынок Garmin приборов начать не с попыток контроля над розничной ценой и не с "обосновывающих" эти попытки реплик типа Вашего subj в адрес недопонимающих их идею, а с того же, с чего начал в свое время Zyxel - с выпуска локализованных версий устройств, с создания сети авторизованных сервисных центров ( http://zyxel.ru/content/service/service ... cecenters/ ), с рекламной кампании и установления конкурентноспособных региональных цен? Идея Garmin сама по себе неплоха: бороться с серым и черным импортом нужно экономическими путями, но эта идея не будет работать до тех пор, пока будет существовать "вилка цен" на приемники "там" и тут, описанная в этом витке Bushman. Давайте прикинем: $326 + $326*0.15(пошлина) + $326*0.18(НДС) + $326*0.04(НСП) + $10(карго)=$456 - это __белая__ себестоимость. Итого до цены $665 белая прибавка к себестоимости составляет $210. >Сейчас повторяется та >же история с другими азатскими поставщиками. И будет повторяться (Garmin в России продается не первый год и Навиком является эксклюзивным дистрибутором Garmin не первый год). А попытка навязывания контролируемо высоких розничных цен, без попытки предоставить российским покупателям белых приборов какие либо хотя бы минимальные преференции, как это верно подметил Olexa, эту повторяющуюся историю будет только усугублять, потому что ввозить серые и черные приборы Garmin станет еще выгоднее. >Да и обсуждение это бессмысленно, пока неизвестна разница между >себестоимостью прибора для дистрибутора и РРЦ По-моему из текста опубликованной новости становится вполне очевидно, что как минимум на стороне розничных продавцов существует избыточная маржа достаточной величины для того, чтобы часть розничных продавцов время от времени была готова отказаться от получения ее в полном объеме, имея возможность продавать приборы "по цене существенно ниже РРЦ" (цитата из текста новости от Garmin) без ущерба для собственного бизнеса. :)

Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

А не кажется ли Вам, что... (+)

Сообщение Anonym » 13 мар 2006, 18:44

прежде чем выпаливать в воздух слова, надо сначала подумать и изучить тему?

>> Что-то я не верю, что Навиком будет прислушиваться к продавцам и снижать
>> стоимость. Зачем? Можно продать не трех раков по 3, а двух по 5 -- и прибыль
>> будет больше.

Думаю, что достаточно одного примера:
цена на Нюви 350 в конце 2005 и в январе 2006 года была $1095, а в феврале цена на тот же Нюви 350 стала $845.

В очередной раз убеждаюсь, что тут достаточно желающих просто что-нибудь перетереть от нечего делать, как о политике на кухне... Неважно, что там и как, главное поговорить.

Я вот Мерседес бы прикупил, да только похоже, что все дилеры сговорились 8)
Картельное соглашение, не иначе. Неважно, что нет у меня 60 штук на новый мерс, но всё-таки какие же они гады! :)))

4WD



VctOs
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 19:32

Не понимаю(+)

Сообщение VctOs » 13 мар 2006, 19:02

>Возможно, Гармин судит по спискам миллионеров от "Форбс"
>-- среди первых 200 человек -- 20 из России, т.е. 10%.
>А раз так, то Россия слишком богатая страна, чтобы рекомендовать
>к продаже по цене ниже американской.
Почему ниже, когда цена в России существенно выше чем в штатах.
+ покупатель в штатах как правило получает к приемнику бонус в виде карты, наличие которой тоже играет роль в оценке покупателем потребительских качеств товара.

>А может просто не заинтересованы в продажах в России -- кто захочет,
>купит либо серый, либо привезет/закажет в штатах. В данном случае я не
>понимаю позицию Навикома: снизив цену на приемники, они могут привлечь
>дополнительных покупателей из не сильно богатых слоев населения.
А я не понимаю, при чем тут Навиком. Новость опубликована на сайте Гармина без ссылки на источник, разумно предположить, что эта новость опубликована от имени Garmin, но не от имени Навикома (в свое время у нас была полемика с kg_vista по этому поводу, но я по прежнему считаю, что даже если кто-то и имеет возможность публиковать подобные новости на сайте Garmin, их следует считать опубликованными от имени Garmin). И если Garmin заинтересован в российском рынке, именно он за свой счет должен позаботиться об обеспечении таких условий для своей дилерской сети, при которых серый или черный импорт станут экономически неэффективными:
1)цена как минимум не выше возможной цены покупки и перевозки из других стран
2)техобслуживание на уровне экономически развитых стран
3)локализация
4)обеспечение картматериалами




VctOs
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 19:32

Re: в USA граждане заплатили за использование системы, платя налоги государству(+)

Сообщение VctOs » 13 мар 2006, 19:10

>Вот это уже что-то не то. Ниже американских - ну никак. Ибо
>предполагается, что в USA граждане заплатили за использование
>системы, платя налоги государству. А все остальные страны -
>это другой вопрос.
Хм. Идея, конечно, интересная. Мы вроде тоже некоторым образом заплатили за Глонасс, платя налоги государству. Отсюда должно следовать, что глонассовские или комбинированные приемники должны в России стоить дешевле чем на Тайване, потому что тамошние граждане не платили ни за Навстар ни за Глонасс?
8-)

Разве есть основания предположить, будто бы существует какой-то сбор за право торговли Навстар приемниками за пределами США или какая-то компенсация за продажу Навстар приемника на территории США?



Canep
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 28 фев 2003, 10:53

Совершенно не кажется :)

Сообщение Canep » 13 мар 2006, 20:47

В начале продаж GPSmap 60CS у Навикома стоил что-то в районе 690 долларов, а теперь они круто упали, аж на целых 4 процента!!! Возрадуйтесь, люди, покупая этот навигатор сейчас Вы сэкономите 30 долларов (по сравнению с ценой годовалой давности)!!!

Не знаю, какими путями везут в Россию навигаторы многие магазины, но цены начинаются с 504$. Я знаю, что дилерская цена никак не 600 и не 550 и даже не 500. Так почему у нас получается, что наварить 30-50% с прибора это нормально? И люди будут защищать продавцов, которые впаривают товар втридорога. Ах! Они еще и сервис обещают. И карты ОДНОЙ области продают по цене чуть ли не всей Европы, так ведь эта область в России, а тут свой, особый путь, собственный менталитет...

Как же так получается, что Прин-шоп, СиБи-Град и иже с ними торгуют дешевле, чем Официальный Дилер? Хотя нет, сейчас на всех сайтах цены поправлены, специально посмотрел. Но когда покупал первый навигатор -- ч/б Висту, в Навикоме она стоила на 50$ дороже, чем в Прин-шопе, где и купил. Точно такая же Виста, европейская, с русской прошивкой, с гарантийным талоном. Зато сейчас так не прокатит -- любой магазин не сможет сделать цену выше, чем решил Официальный Дилер -- тот мигом перекроет кислород, в смысле поставки. А мы будем радоваться и громко хлопать в ладоши: "Ай, хорошо! Ай, все для нас делают!"

Только я скажу так: следующий навигатор (когда соберусь) я НЕ БУДУ ПОКУПАТЬ У ОФИЦИАЛЬНОГО ДИЛЕРА! Либо найду путь, чтобы привезли из штатов, либо куплю серый -- не хочу переплачивать за то, что не пригодится.

<i>Андрей Щербаков</i>
------------------------
GPSMap 60CS, eTrex Vista

Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Зато у нас открытая рыночная экономика

Сообщение Anonym » 14 мар 2006, 06:56

>о поддержании единых розничных цен и материальной ответственности за несоблюдение рекомендованных розничных цен


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 163 гостя