Garmin: Плата за Sirf III

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Prospero
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 10:40

Ну, давайте так

Сообщение Prospero » 02 фев 2006, 13:43

>Во-вторых, топокарты некоторых регионов все же больше 56 Мб по объему

Привожу пример. Размер ВСЕЙ(!!!) Италии (речь идет о векторных картах, конечно) из набора City Select Europe v.5 не превышает 37MB. Это 211 различных img-файлов. Теперь приведите пример, подтверждающий ваше утверждение, пожалуйста. И это в приборе, которым в основном пользуются пешеходы. В авто применяются другие системы.

>В-третьих, вопрос тут не столько в том, "зачем карточки", а в том, "почему >так много жрут". Со слов того же специалиста, многое зависит от аппаратного >исполнения, а также того, насколько разработчики начинки работали в >кооперации с программистами, писавшими прошивку.

Это они там в Garmin ничего не понимают ни в схемотехнике, ни в программировании. Так получается ?

>А так - карточка всяко лучше шнура при операциях заливки/считывания
Странный аргумент. А для работы с карточкой не нужен компьютер и шнур ? Так еще и кард-ридер нужен с переходником.

>В-четвертых - чисто гипотетически можно было бы предложить иной ход - >расширить память, а не добавлять поддержку карт.

С этим совершнно согласен в силу самочевидности тезиса.


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Не кончится

Сообщение Bushman » 02 фев 2006, 13:44

С генерализацией треков у Гармина всегда было "не супер", мягко говоря, так что упрощать трек, когда хочешь, чтобы весь путь был сохранен - это противоречивые вещи. Вопрос же замены приемника с поддержкой карт на КПК+приемник (интерфейс, в данном случае, может играть решающую роль, а может и не играть вообще) - это очень индивидуально. Многим явно не хватит прочности КПК. Кому-то будет неудобно его питать/заряжать. Кого-то вообще вопрос зарядки мало волнует, т.к. есть возможность зарядить от солнечной батареи, например. Ну и так далее. В любом случае - у самостоятельных приемников и комплектов с КПК свои ниши, пересекающиеся в сравнительно небольшом промежутке.


Prospero
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 10:40

А чего мы обсуждаем ?

Сообщение Prospero » 02 фев 2006, 13:49

Ведь по сравнению с 60С у 60Сx все тоже самое, только работает почти в два раза меньше от одного комплекта батарей. Вот и все. Ну, в лесу 60Cx будет "держать" сигнал несколько лучше. Так для велопоходов это не так важно - в основном по дорогам ведь перемещаетесь.


IAGSoft
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 20:25

Re: А чего мы обсуждаем ?

Сообщение IAGSoft » 02 фев 2006, 14:01

Мы обсуждаем, что хорошо бы и трек на карточку писать... Без ограничения на количество точек...

А когда деревья смыкаются на головой над дорогой - это тот же лес, хотя дорожка - асфальтовая...


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Ну, давайте так

Сообщение Bushman » 02 фев 2006, 14:10

Читайте внимательнее. Ситиселект топокартой не был никогда. Я говорил конкретно о Finland Topo. Там 18 (не ошибаюсь?) листов, в сумме они даже зазипованные - почти 1Гб. Есть листы чуть не по 100 Мб. Это не дорожная карта, а топографическая. Целевой пользователь - пешеходы, рыболовы, туристы всех мастей. Упоминается в этой ветке http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/s ... #Post56900 Касательно "понимают ли в Garmin в электронике". Начнем с того, что приборы эти изготовлены не как самостоятельные модели, а как модификации уже существовавших. В таких случаях часто используется множество "костылей" для сопряжения частей, которые изначально использовать не планировалось. На этом всегда возникают потери и несостыковки. Касательно же написания софта для приемников - если уж компания допускает откровенные ошибки в прошивках (которые иногда долго исправляются в разных update), то уж что говорить о возможном использовании неоптимального кода, или кода, адаптированного для другого устройства или режима работы? На большинстве современных КПК порт для карточек присутствует. На многих даже - исключительно SD (c переходником microSD в него влезает). Есть еще фотоаппараты (туристы их тоже с собой таскают) с SD-карточками. И даже в телефонах такие карточки встречаются. Для ноутов, не оснащенных соответствующим ридером, есть компактные PCMCIA-ридеры. Так что это вовсе не проблема, учитывая еще удобство в плане скорости. Если и придется тащить ридер, то не для одного только GPS.

Hartmann
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:23

Re: А чего мы обсуждаем ?

Сообщение Hartmann » 02 фев 2006, 14:26

хм....я вот тоже для велопоходов беру и как раз хочу чо бы он в лесах хорошо брал. Всегда стараюсь прокласть маршрут по лесу, по грунтовке, по пескам что бы интересно было. На асфальте чесно от ЖПА для вела толку не много.
КПК было бы логично если бы были прогрмаммы редактирования карт для них(вроде ESRI ArcPAD). Я бы точно купил и КПК.


Prospero
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 10:40

60Cx треклог на карточку не пишет

Сообщение Prospero » 02 фев 2006, 14:43

>А когда деревья смыкаются на головой над дорогой - это тот же лес, хотя дорожка - асфальтовая...

Обычно я пишу трек непрерывно и на 60C и на КПК через Bluetooth BT-338 (SiRF Star III).
Хожу пешком по лесам. Часто труднопроходимым. Всегда сравниваю результирующие треки. Разница есть, но не принципиальная. Связка КПК+BT-338 необходима мне в первую очередь для сверки маршрута по подробной растровой карте.



Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Не кончится

Сообщение Olexa » 02 фев 2006, 14:49

: В однодневном велоПВД у меня расходуется 20-30% от этих 10000. Что-то много. Какая у тебя версия прошивки? В какой-то ранней версии был глюк, что он писал ДИКО много точек в активный треклог, потом исправили. Посмотри список изменений: <A HREF="http://www.garmin.com/support/download_ ... /A> <br>

IAGSoft
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 20:25

Re: 60Cx треклог на карточку не пишет

Сообщение IAGSoft » 02 фев 2006, 14:51

Я знаю, что не пишет 8( Будем ждать 60Cx2 ? ;)

> Часто труднопроходимым
Одно другому не мешает. Под ногами может быть черте что, а вверху реденькие веточки, и наоборот...

> сравниваю результирующие треки. Разница есть, но не принципиальная.
А вот это интересно! Сколько метров разницы?

Я по трекам пытаюсь свои карты рисовать, поэтому хочется поточнее..


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 23 гостя