Новости: ФСБ Бурятии расследует дело о разглашении топографической информации

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Kirill Limping
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 09 окт 2001, 20:01

Да, Olexa уже дал ссылку , а (+)

Сообщение Kirill Limping » 21 мар 2005, 18:57

на выставке POI упоминались неоднократно, и что собирать их тоже будут вручную - объезжая заведения, собирая визитки...

_______
Kir-Lim

Kirill Limping
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 09 окт 2001, 20:01

Поясню процесс (+)

Сообщение Kirill Limping » 21 мар 2005, 19:02

На выставке представители Навкарт особый упор делали на то, что карты - навигационные. То-есть со всеми графами движения. Корректность этих графов для них - святыня. Т.е. учет реальной дорожной обстановки. Поэтому объехать территорию - это не просто проехать со включенным GPS, нажимая кнопку при пересечении улиц. Это рядом сидит человек с планшетом и отрисовывает все развязки, все комментарии, необходимые для создания карты.
Представляете объем работ?

_______
Kir-Lim

Kirill Limping
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 09 окт 2001, 20:01

Ну поводом было бы на порядок меньше (-)

Сообщение Kirill Limping » 21 мар 2005, 19:09

Так как километровки все-таки перешли в ДСП, если я не путаю, довольно давно, и припаять тут гостайну и уголовщину было бы сложнее. Даже вот что нашлось: <A HREF="http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/s ... r=20387</A> Хотя помнится каких-то офицеров ГШ посадили года 2 назад за продажу листов километровок оптом, тут на форуме новости пробегали... _______ Kir-Lim

Kirill Limping
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 09 окт 2001, 20:01

Выше - плюс, то-есть текст внутри (-)

Сообщение Kirill Limping » 21 мар 2005, 19:10

-

_______
Kir-Lim

Kirill Limping
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 09 окт 2001, 20:01

Re: А если кроме шуток

Сообщение Kirill Limping » 21 мар 2005, 19:16

>А на чем, извиняюсь, основывается уверенность в том, что нечто, именующее себя
>Роскартографией, более не настаивает на том, что точные координаты даже "только
>дорог" подлежат засекречиванию?

>Согласитесь, имея только точные координаты дорог и ничего кроме, можно
>привязывать космоснимки, а по привязанным космоснимкам определять координаты
>любых видимых сверху объектов.

Транслирую, что видел и слышал, через призму собственных глаз и ушей: Роскартография и Телеатлас нашли общий язык. Теперь и GPS-приемники загрублять не нужно. Коль скоро автомобильный навигатор не показывает собственно координат в цифрах - бог с ним, с какой точностью он считает координаты внутри.
Соответственно собственно показ стрелочки на карте с какой бы то ни было точностью перестал волновать как минимум Роскартографию.

Можно по-разному относиться к этому. "Закон что дышло", "если я не вижу - значит, это не существует".
Я предпочитаю считать, что здравый смысл оформляется в конкретные действия, и с каждым таким шагом ограничения, актуальные еще недавно, окончательно признаются архаичными.
Кроме того, сей прожект несет некоторые полезности и для Роскартографии, и вообще: РК не только продает карты, но еще и выполняет работы; получает результаты этих работ, причем сразу. Глядишь, обновится дорожная сеть, причем сырье выйдет подходящее для любых современных применений...

_______
Kir-Lim

Kirill Limping
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 09 окт 2001, 20:01

Все-таки грандиозная

Сообщение Kirill Limping » 21 мар 2005, 19:20

>Не столь грандиозная, как покажется на первый взгляд. Я как-то попытался
>объехать весь район Тушино - сектор от Волоколамки до Химкинского вдхр. В
>первом приближении поездка заняла примерно часа два (кто хочет убедиться - трек
>есть на моем сайте). С последующими "доводками" - в сумме не более дня. Такими
>темпами все улицы Москвы реально объехать примерно за два машино-месяца -
>вполне подъемная работа даже в одиночку.

Я чуть ранее отписал про человека с планшетом, которые зарисовки по ходу должен делать. У них задача не столько трек собрать, сколько всю дополнительную информацию, причем достоверно. Если посмотреть на процесс доводки PocketGPS Pro, на десятки поправок каждую неделю, о которых сообщают пользователи, посмотреть на граф на карте - хотя бы на сайте 77.ru...

_______
Kir-Lim

point
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 22:12

Re: Все-таки грандиозная

Сообщение point » 21 мар 2005, 21:07

Понятно, треки им не нужны, нужны характеристики дорог, а до какого класса, уровня будет проводится обследования и составление автодорог?


point
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 22:12

Re: Все-таки грандиозная

Сообщение point » 21 мар 2005, 21:10

Я имею в виду областные дороги.


Kirill Limping
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 09 окт 2001, 20:01

По областным дорогам заявлено так (+)

Сообщение Kirill Limping » 21 мар 2005, 21:30

Все дороги между населенными пунктами длиннее 700 метров (или 500...) в общем не так уж и плохо - они не ограничиваются одними асфальтовыми дорогами. В число населенных пунктов входят все деревни, насколько я понял (розовые очки перед презентацией вроде бы не надевал ;-)

Кстати, на сайте не вижу упоминания кое о чем, о чем говорили на выставке: карты трасс Москва-Брест и Москва-Питер также в ближайших планах. Первая - ради нормальной интеграцией с Европой, чтобы можно было проехать оттуда сюда и обратно. Ну а вторая трасса - по мере выхода карты Петербурга.

_______
Kir-Lim

DRAGNI
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 00:51

привязка высокого разрешения

Сообщение DRAGNI » 22 мар 2005, 00:27

я тут попривязывал полутораметровки с террасервера - Питер - чисто по трекам.
(по качественным трекам) ->
Привязка получилась довольно точная - даже не ожидал (видимо усреднение CPT дает неплохие результаты даже на таком разрешении), а потом склеил все мапмаржем - почти без швов получилось.




DRAGNI = vitalik
Saint Petersburg RUS

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 187 гостей