Программа для создания map файлов

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Не поверишь! (+)

Сообщение Olexa » 22 фев 2005, 16:15

: P.S. Я попытался объяснить как мог, но уверен что понять меня будет трудно.

Нет, почему же трудно... Если вы ещё и сделаете результаты вашего труда общедоступными, вам можно будет низко поклониться.

Я просто предположил, что ты считаешь неправильными те значения преобразования, которые забиты в Pulkovo 1942 (1), и "исправляешь" их таким образом. И собирался объяснить, что преобразование линейным сдвигом и изменением радиуса и эксцентриситета не даёт возможности преобразования между СК-42 и WGS84 по всей планете при помощи одного набора значений параметров ≈ чтобы набор значений параметров был един, нужно ввести ещё и угловые параметры поворота вокруг осей.

: Чтобы лист стоял строго вертикально.

Можно спросить, вертикально относительно чего? Относительно сетки, или относительно истинного севера в центре листа?

: Не могу я просто взять лист и радоваться. Сначала я веду его в фотошоп, и там долго мучаю. От нескольких минут, до нескольких часов. Чтобы был белый и пушистый. Чтобы поле вокруг карты было чистое и одинаковое. Чтобы лист стоял строго вертикально. Чтобы цвета были правильные. Чтобы мусор убрать...

Я вот думал над этим... Я пока слабенько владею приёмами обеления и опушистивания листов. Но у меня была мысль, что если заниматься обработкой общедоступных листов, то было бы очень здорово, если бы в результате "мучений" получался не только новый лист, но и некий скрипт, описывающий произведённые изменения. Такой, который можно опубликовать, и который каждый сможет применить к этим общедоступным листам...


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Не поверишь! (+)

Сообщение Bushman » 22 фев 2005, 16:27

Сам имею в некотором роде маниакальные пристрастия подобного рода, хотя и не столь обширные (в смысле покрытия площади). Сам всегда чищу исходный растр, который даже если и был приличным после сканирования, то JPEG его портит окончательно. А по сему мне действительно не очень понятны некоторые моменты:
1) Почему в качестве программы для привязки выбрана столь "самостийная" и часто (а особенно - в прошлом, когда необходимость в своем datums.dat была жизненной) не совсем правильно работающая, как OZI Explorer? (Единственная причина - т.к. он трансформит растры налету, можно сколько угодно править и уточнять .map-файл, и это не затронет сам растр. Но резервную копию оригиналов тоже ведь можно хранить - болванки дешево стоят.)
2) Почему бы не обратить свой перфекционизм на то, чтобы карты были в промышленном формате, который понимают нормальные, не "самостийные" программы? Если я привязываю что-то сам, то результат - только в GeoTIFF (либо, как вторичный продукт с потерей качества - MrSID, ECW). Он предоставляет полную свободу в области сжатия - ZIP, LZW (с некоторыми проблемами, см. несколько постов выше), JPEG, CCITT, PackBits.
3) Тут уже упомянули про номер зоны в False Easting - только если его приписывать, будет полное совпадение цифр на рамке карты, соответствующих километровой сетке. Я так делаю всегда - так даже привязывать по километровой сетке проще гораздо.
4) "Чтобы лист стоял строго вертикально" - а это зачем? Чтобы затруднить жизнь OZI, или из стремления, чтобы было как на бумаге? Если речь о листах в Пулково/Гаусс-Крюгер, то "вертикально" стоят только те листы, через центр которых проходит центральный меридиан зоны проекции. Остальные, по логике, либо все равно как повернуты, либо должны быть повернуты строго таким образом, чтобы наклон сетки соответствовал наклону, предписанному проекцией.
5) А не приходила мысль сшивать листы? Сажем, из четырел листов 100К получается один 200К, даже с практически правильной рамкой (если у составляющих листов обрезать внутренние стороны).


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Не поверишь! (+)

Сообщение Bushman » 22 фев 2005, 16:38

По последнему пункту про "причесывание" листов. То, что общедоступно, настолько разношерстно, что записать готовую последовательность практически невозможно. Существуют некие "группы оригиналов", которые делали одни и те же люди, внутри них что-то возможно (селекция по цветам, например), но не более. Легко видеть разницу между http://mapn37.narod.ru/map2/N-37-02.jpg и http://mapn37.narod.ru/map1/N-37-004n.gif и еще http://mapn37.narod.ru/map500/N-37-004-a.jpg с http://mapn37.narod.ru/map500/N-37-030-b.jpg .

Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Не поверишь! (+)

Сообщение Olexa » 22 фев 2005, 16:54

: По последнему пункту про "причесывание" листов.
: То, что общедоступно, настолько разношерстно, что записать готовую последовательность практически невозможно.

Я имел в виду скрипт для <i>каждого</i> листа. Выложить для скачивания "подчищенный" лист сложно, выложить скрипт для него намного проще. И при этом даже в сети будет оригинал, который кто-то при желании сможет "подчистить" лучше. "Скрипт" в данном случае широкое понятие. Это можно трактовать как записанную последовательность действий в Фотошопе (самый простой и самый легко применимый механизм), либо как набор параметров для некоей заданной "стандартной" последовательности преобразований (если таковое возможно).


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Не поверишь! (+)

Сообщение Olexa » 22 фев 2005, 16:56

: Если речь о листах в Пулково/Гаусс-Крюгер, то "вертикально" стоят только те листы, через центр которых проходит центральный меридиан зоны проекции.

Осмелюсь заметить, что таких листов нет. :-) Есть листы, у которых центральный меридиан проходит по краю листа.


egeht
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 12:01

Re: Продолжим...(+)

Сообщение egeht » 22 фев 2005, 17:03

>> 2. Надо чтобы понимала масштабы 50К и 25К, но у меня нет таких карт ;-)
>Могу предоставить для ознакомления.
Для ознакомления есть, нет большого количества - что б стимул был :-)
Сделаю, но чуть попозже.

> 3. Надо чтобы писала не Pulkovo 1942 (1)
С этим вижу уже решили. Я то же не вижу смысла менять стандартный datums
Кстати для замены датума ничего писать не нужно. Есть класный плагин для FAR - Regular Expression Search - меняет все на все. Им же можно карты переименовывать под стандартное имя. Только нужно научиться пользоваться регулярными выражениями - мощнейшая вещь.

>> 4. Надо чтобы писала перед 500000 номер зоны. Не понял - поясни.
> Поясняю. В projectin setup ты установил false easting 500000. Надо перед
> этими цифрами прописать номер зоны, который легко вычисляется если из номера > квадрата вычесть 30
Это только для 500K или для всех масштабов? Для чего вообще нужна километровая сетка пользователю GPS? Я понимаю, если GPS нет, OZi Explorera нет, то с ней проще...

> Не верь предрассудкам, поставь Аську
:-) Я Аской пользовался еще тогда, когда номера были похожи на номера телефонов - свой до сих пор помню 365-10-255. Я в ней смысла не вижу. Почтовый я щик я опрашиваю раз в 10 минут, могу поставить, хоть раз в минуту, хостинг надежный. Зачем ждать когда абонент появится у компа и будет готов со мною пообщатся, потом застовлять его ждать пока я долбаю ответ... Написал письмо, когда будет у человека время и желание он ответит.




Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Не поверишь! (+)

Сообщение Bushman » 22 фев 2005, 17:06

Ну, в принципе, фотошоповские action можно записывать, только вот за себя могу сказать, что я во-первых, не пользуюсь фотошопом (Corel PhotoPaint мне привычней гораздо), а во вторых - не уверен, что есть совместимость action от более новых версий к более старым. Описание же "очистки" общими терминами - задача выполнимая, но довольно муторная. Скажем, для листа О-37 с topomap.narod.ru нужно устранять неравномерность зеленого по листу. Я делал это выделением по цвету с центральным цветом таким-то (следует RGB-значение) без сглаживания границ, отклонение от центрального - по модели HSB, далее следуют три значения отклонения в процентах по каждому параметру. И это всего лишь один шаг...
Сам я много занимаюсь автоматизацией документооборота и т.п. (самозаполняющиеся формы, макросы и т.п. самого разного рода), но формализовать и выделить некий общий набор действий, комбинируя которые, можно было бы приводить большинство исходных растров в чувство - это мне пока не удалось, именно из-за разношерстности и отвратительного качества некоторых оригиналов.


Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Не поверишь! (+)

Сообщение Bushman » 22 фев 2005, 17:14

А на 1:1000000 чего посередине? Упомянутый http://mapn37.narod.ru/N-37.jpg лежит в 7й зоне, от 36 до 42 Между ними - как раз 39, центральный...

Bushman
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 16:44

Re: Не поверишь! (+)

Сообщение Bushman » 22 фев 2005, 17:16

Там еще на рамке сверху написано "39 градусов" а над этим - "75 00" - 4 первых разряда от False Easting...


z22
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 янв 2003, 23:02

Re: Не поверишь! (+)

Сообщение z22 » 22 фев 2005, 17:19

0. Очень рад видеть человека, разделяющего мои увлечения.
1. Я работаю с Ози, потому что других понятных программ я не знаю.
2. Промышленные форматы? Наверное это для меня сложно. Не вижу необходимости. У меня ведь задачи совсем не сложные - спокойно путешествовать на автомобиле по всей стране. (В машине встроен планшетник с GPS-мышой, и сабноутбук с цветной Вистой как дублирующий комплект)
3. Про номер зоны понятно. Полностью согласен. Пишу всегда.
4. Под словосочетание "лист вертикально", я имею ввиду следующее: верхняя рамка листа как и надпись должна стоять горизонтально. Чтобы было красиво. Если смещение больше 0,06-0,08 градуса, я всегда выравниваю.
5. Сшить листы не проблема, но необходимости не вижу. Т.к. если я сознательно перехожу с масштаба 100К на 200К, то делаю это специально, чтобы облегчить движение на дальнее расстояние, т.к. кроме изменения масштаба, меняется подробность карты, и лишние элементы тут ни к чему. Я и по 500К езжу, и такая необходимость тоже возникает.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 118 гостей