Где взять Ogorod Explorer? Старая ссылка не работает (+)

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: нихрена себе (+)

Сообщение kg_vista » 05 янв 2004, 21:01

> Карты дарить нужно, чтобы больше навигаторов покупали. Я уверен, что Гармин горячо поддерживает эту идею :-). Только вот НавТек и прочие поставщики официальной картографии для Гармин не находят с Гармином по этому поводу общего языка. Потому Гармин в соответствии с договором вынужден собирать деньги за карты и... отдавать их картографам. > Не вижу того чего мне продали. Ну поначалу-то карта в приборе была. Поставщик услуги не отвечает за то, что пользователь данные потом стер - нет такого в Законе о защите прав потребителей. Есть только право требовать деньги "в зад", если, скажем, услуга оказана с нарушением пожеланий клиента. > Ни файлов, и программы. А услуга и не предполагала предоставления ни файлов, ни программы. Услуга состояла в загрузке данных в навигатор, не более того. Поищи счет-фактуру - там все должно быть честно написано. Суд тут не поможет... > Тогда перестанут покупать навигаторы, и Гармину придётся карты в подарок давать. Не придется - см. выше. Перестанут покупать - перестанут продавать, ну и далее до кризиса мировой экономики рукой подать :-)) Коммунизм наступит, но пострадает-то все равно рядовой потребитель - в конечном итоге. > но написать прогу которая их из навигатора достаёт - никто запретить не может Да, юридически такое деяние совершенно не наказуемо. Хотя автор оригинального GPSExplorer, кстати, тоже пожелал остаться анонимным... Но проблема в том, что после появления такой проги в скором времени выкачивать из навигаторов станет попросту нечего :( - ибо дилеры перестанут самопальные карты наливать. > Пара мудаков поругаются, а пара миллионов спасибо скажет. Ага, "пара мудаков" перестанут делать карты (поскольку не выгодно), и "пара миллионов" (неужели у нас в стране уже столько пользователей GPS???) остануться только с совсем уж самодельными картами... > Карты у нас воруют потому что стоят они несоизмеримо дорого. Сделай цену 5 долларов, и никто их воровать не будет. Увы, себестоимость изготовления подобных карт у нас в стране такая, что делать их никто на таких условиях не решится: банкротство обеспечено. Ну баксов 20-30 ИМХО было бы в самый раз. Впрочем, $65 стоит только первая карта, насколько я помню последующие наливают вдвое дешевле? > Я ведь не отказываюсь их покупать. Проблема в том, что никто и не хочет тебе эту карту ПРОДАТЬ. Еще раз: ПринШоп тебе карту не продавал. Была лишь оказана УСЛУГА по ЗАГРУЗКЕ неких данных в прибор. Причем с гарантией бесплатно загружать эти же данные в случае их утраты (под честное слово, разумеется). > Я честно выложил за карту 65 долларов и отказываюсь принять ограничения в использовании мной купленного товара. Деньги "в зад"? > Даже если векторизовать обычную двухкилометровку, будет намного подробнее чем то Вообще-то Москва от ПринШоп/Сиби подробнее 2-км на пару порядков! > что сейчас продают. Опять-двадцать пять. Не продают!!! Кстати, ПРОДАВАТЬ эту карту в России незаконно - она слишком уж точная. Потому ее реальные создатели остаются в тени. > Что значит дружить? У вас какие-то особенные отношения с органами? Дружить - значит хотя бы не ссорится :-)). А для этого надо либо прятаться от органов, либо иметь геморрой с официальным лицензированием картографической деятельности + платить миллионы за картографическую основу какому-нибудь Геоцентру + вносить в карты умышленные искажения - как это делает Ингит. > Нарисуешь - дай знать. Пока могу предложить лишь это - http://kgy.narod.ru/data/geo/MMO.zip. <br>

Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: нихрена себе (+)

Сообщение Olexa » 05 янв 2004, 21:45

: Увы, себестоимость изготовления подобных карт у нас в стране такая, что делать их никто на таких условиях не решится: банкротство обеспечено. Теоретически, составление исходного картматериала необходимо государству для выполнения им его функций, а выполнение государством его функций оплачивается налогоплательщиками. Следовательно, если <i>за деньги налогоплательщиков</i> был собран и обработан некий картматериал, требовать с них какие-то дополнительные деньги как минимум не корректно. Но это лишь теоретически, наверняка этим организациям приходится работать по принципу самоокупаемости. Хотя вот у <i>них</i> дела обстоят правильнее, на www.usgs.gov (а также nima.mil, nasa.gov и иже с ними) рядовой американский налогоплательщик может получить <i>бесплатно</i> довольно много довольно подробных данных, поскольку их сбор и обработку он уже <i>оплатил</i>. : > Даже если векторизовать обычную двухкилометровку, будет намного подробнее чем то Вообще-то уважаемый Anonymous как-то упускает вопрос авторских прав на данные, что представлены в тех двухкилометровки, которые он собрался векторизовать.

Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: нихрена себе (+)

Сообщение Anonym » 05 янв 2004, 22:57

>Теоретически, составление исходного картматериала необходимо государству для выполнения им его функций, а выполнение государством его функций оплачивается налогоплательщиками. Следовательно, если за деньги налогоплательщиков был собран и обработан некий картматериал<

Совершенно верно.

>наверняка этим организациям приходится работать по принципу самоокупаемости<

А не пошли бы они подальше со своей окупаемостью. Это как в госкомстате. Я туда бесплатно каждый месяц передаю сведения, т.к. я это обязан делать по закону. А когда я хочу от туда сведения получить - меня обирают как липку. Стригут не стесняясь.

>Вообще-то уважаемый Anonymous как-то упускает вопрос авторских прав на данные, что представлены в тех двухкилометровки, которые он собрался векторизовать.<

Какие права? Читайте выше, я их уже оплачивал как и любой налогоплательщик.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Мы говорим не о том. (+)

Сообщение Anonym » 05 янв 2004, 23:19

> Пара мудаков поругаются, а пара миллионов спасибо скажет. >Ага, "пара мудаков" перестанут делать карты (поскольку не выгодно), и "пара миллионов" (неужели у нас в стране уже столько пользователей GPS???) остануться только с совсем уж самодельными картами...< Мы говорим не о том. На дворе 21-й век. Электроника шагает вперёд семимильными шагами. Неужели нельзя сделать навигатор из которого вообще нельзя выкачать ни одной карты? Только точки, пути и маршруты. Но чтобы в этот навигатор можно было докачать чего угодно. Тогда я бы залил платную карту при покупке, в моём случае она занимает менее 4-х мегабайт. А остальные 20 мегов использовал по своему усмотрению. Заливал бы туда что захочу, а если не понравилось - удалил в самом навигаторе и залил другое. Скажите мне, разве это трудно сделать? И все были бы довольны, и картографы и гарминовцы. А скачивать другие карты из навигатора мне незачем, т.к. раз уж я их туда залил, то они у меня есть и я могу залить их снова. > Карты у нас воруют потому что стоят они несоизмеримо дорого. Сделай цену 5 долларов, и никто их воровать не будет. >Увы, себестоимость изготовления подобных карт у нас в стране такая, что делать их никто на таких условиях не решится: банкротство обеспечено. Враньё!!! Буржуям выгодно продавать по 5 долларов а нам видите-ли нет? Видимо у наших картографов зарплата в 10 раз больше? Думаю что всё дело в жадности. >Ну баксов 20-30 ИМХО было бы в самый раз. Впрочем, $65 стоит только первая карта, насколько я помню последующие наливают вдвое дешевле? Совершенно верно. Еще раз показывает совдеповских подход к бизнесу. Хапнуть сразу, т.к. 2 карты закачивают редко. А на самом деле и 32,5$ за карту видимо тоже не без прибыли. > Я честно выложил за карту 65 долларов и отказываюсь принять ограничения в использовании мной купленного товара. >Деньги "в зад"? Да нахрен мне эти деньги. Даже мысли такой не возникает. Поверьте, я не бедствую. > Даже если векторизовать обычную двухкилометровку, будет намного подробнее чем то >Вообще-то Москва от ПринШоп/Сиби подробнее 2-км на пару порядков! Может быть. Но вот к примеру в одном из километров на бесплатной карте моей области совсем нет населённых пунктов, на платной приншоповской - он один, а на бумажной двухкилометровке их четыре, как в жизни. Получше изучил сохранившуюся платную карту и офигел. Лет десять назад один из городов, соседних с областным центром стал районом города. Дак на ней он попрежнему автономен. Прямо скажем, свежая информация. >Пока могу предложить лишь это - http://kgy.narod.ru/data/geo/MMO.zip. Спасибо, Москва мне до лампочки.

dark1st
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 17 дек 2001, 16:08

текущая версия карт - псевдо sendmap(+)

Сообщение dark1st » 06 янв 2004, 00:34

который перед заливкой карты расшифровывает и заливает в прибор.

потом к прибору применяем эксплорер и получаем карты не шифрованые :)))

к ним применяем маппер для генерации тдб и к последнему применяем мапсорс

Alecs

dark1st
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 17 дек 2001, 16:08

поверь мне, они будут лочить :)) (-)

Сообщение dark1st » 06 янв 2004, 00:35

.

Alecs

MichaelS
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 20 окт 2001, 02:24

Как это - не брал?

Сообщение MichaelS » 06 янв 2004, 00:47

Вы что братцы? Все берется, выливается и заливается. Чуток их править надо, да по это уже сто раз писали.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Где взять Ogorod Explorer? Старая ссылка не работает (+)

Сообщение Anonym » 06 янв 2004, 05:00

GPSExplorer Ogorod Edition Данная версия GPSExplorer является локализацией текущей версии GPSExplorer 0.15. Авторство программы определяется положениями GNU GENERAL PUBLIC LICENSE. Данная реализация не является независимым программым продуктом. Вся процедура установки расписана на оригинальном сайте. Здесь же просто даются ссылки на то, что вам нужно установить для запуска программы 1. Java Runtime Environment - "j2re-1_3_1_06-windows-i586" 5,21Mb 2. COMM API for Java (работа с параллельным портом)- COMM.exe 87Kb 3. Саму программу GPSExplorer Ogorod Edition.jar 169Kb 4. Заодно рекомендую поглядеть карты на LiquiMoly (скачивать не обязательно) Теперь можно заняться самым интересным! Для любознательных Вы можете повторить мою последовательность действий по локализации данного продукта, поскольку я описываю все чрезвычайно подробно, и достигнуть того же результата вам не составит особенного труда. 1.Скачать и установить j2sdk-1_3_1_07-windows-i586.exe c http://java.sun.com/ 2.Поставить WinRar последних версий 3.Распаковать скачанный GPSExplorer Ogorod Edition.jar в папку GPSExplorer (с помощью WinRar из контекстного меню в проводнике) на диске с:\ 4.Здесь я цитирую Dark1st (за что ему общетоварищеское спасибо): идем в директорию src в папке GPSExplorer. находим файл MapExtractor.java находим функцию public void handleMPSData(ParsableBuffer pb) находим в ней следующие строки: MapFile mf = new MapFile(); mf.imgNumber = imgNumber; mf.mapNumber = mapNumber; mf.mapName = mapName; и меняем их на MapFile mf = new MapFile(); if (imgNumber >= 8001001) imgNumber = imgNumber + 10000000; mf.imgNumber = imgNumber; mf.mapNumber = mapNumber; mf.mapName = mapName; 5.Создайте папку Output на с:\ 6.Теперь нам нужно перекомпилить файл MapExtractor.java. Как это сделать правильно? Компилятор в Java называется javac и работает из коммандной строки (а вы как думали?). Вот священная комманда (копировать без разрыва строки): C:\jdk1.3.1_07\bin\javac -classpath "c:\GPSExplorer" -sourcepath "c:\GPSExplorer\src" -d "c:\Output" c:\GPSExplorer\src\MapExtractor.java Если все правильно - НИКАКИХ СООБЩЕНИЙ ИЛИ ОШИБОК (ERRORS) БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!!! Теперь в папке с:\Output появляются 5 новых файлов. Вам нужно скопировать их в открытый в WinRar файл GPSExplorer_015.jar (c авторского сайта) с подтверждением замены всех имеющихся. Ну вот и все! 7. Очень рекомендую после успешной компиляции удалить JDK 1_3_1_07 и переустановить Java Runtime Environment 1_3_1_06. (Дело в том, что Runtime из комплекта JDK не исполняет данный файл как следует). 8. Теперь выгрузка карт идет на ура. Не забудьте только создать предварительно папку, куда будете сохранять карты (See-Bee, к примеру :) Все благодарности, пожелания к Dark1st. Другие предложения рассмотрим в Бостоне...

Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: нихрена себе (+)

Сообщение Olexa » 06 янв 2004, 05:38

: >Вообще-то уважаемый Anonymous как-то упускает вопрос авторских прав на данные, что представлены в тех двухкилометровки, которые он собрался векторизовать.<
:
: Какие права? Читайте выше, я их уже оплачивал как и любой налогоплательщик.

И то верно...


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Где взять Ogorod Explorer? Старая ссылка не работает (+)

Сообщение Olexa » 06 янв 2004, 05:44

: 2.Поставить WinRar последних версий
:
: 3.Распаковать скачанный GPSExplorer Ogorod Edition.jar в папку GPSExplorer (с помощью WinRar из контекстного меню в проводнике) на диске с:\

Строго говоря, .jar это на самом деле zip, а не rar, так что достаточно и WinZip'а, если он уже установлен.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 149 гостей