Про измерение скорости и Допплера

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Про измерение скорости и Допплера

Сообщение Anonym » 19 июл 2003, 04:13

Насколько помню из лекций по спутниковой навигации, NAVSTAR GPS приемники скорость рассчитывают по изменениям кординат. Про прогонку псевдошумового сигнала через проверку на доплеровский эффект -что-то не припомню. Да и сколько летать с ним приходилось -всегда скорость дается средняя между двумя точками измеренных координат.


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Откуда информация ?

Сообщение Anonym » 19 июл 2003, 09:04

Может быть укажете ссылку (техническую), где почитать ?

Удачи!
StealthmaN


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Сообщение Anonym » 19 июл 2003, 09:45

>подразумевается, что для для того, чтобы доверительный интервал многократно >измеренной при помощи наших часов секунды был в пределах 10 наносекунд >необходимо, чтобы погрешность хода механических часов за сутки составляла >менее микросекунды. Вам такие часы встречались? Повторяю еще раз - речь идет не о создании эталонной шкалы времени, а об определении длительности секунды методом усреднения на некотором интервале. Который равен 1 суткам. И я продолжаю утверждать, что неопределеноость определения секунды для маятниковых часов в этом случае составит 10-8. Интересно, а Вам метрологию и стандартизацию качества читали в Вашем училище? Было бы очень интересно узнать, что это за училище (серьезно). >Ваш НИИС покатывался от смеха. Читайте ниже (цитирую повторно): >Синхронизация с одним спутником дает максимум 10-3, поскольку невозможно >узнать время прохождения сигнала. >Синхронизация возможна только как результат вычислений координат Вам не смешно ? ;-)) >приятно, что хотя бы это для Вас очевидно. >Ну наконец-то! Разобрались с диаграммой штыря. ;-))))))))))) Вы потом в усилище не остались преподователем работать ? ;-) Поясняю про штырь. Теоретически - да. В зените над приемником КУ штыря близок к нулю. Однако нахождение спутников точно над головой - не правило. Исходя из этого возможно использование штыря. >Я немного не освоился в этой конференции. Поясните мне, плиз: модет быть >более "правым" здесь считается мнение человека более приближенного к ВТС? Для Вас так важно оказаться "правым" ? ВТС тут ни при чем ;-)) >Или, как нас в училище учил один умный майор: "запомните, а армии более > правильными всегда считаются часы старшего по званию" :))) А у нас в училище подполковник еще добавлял к этому что старшим в .. не заглядывают ;-)))) >А Вы отечественный прецизионный кварц в руках держали-то? Без термокожуха >самый большой шестидесятых годов выпуска имеет габарит радиолампы 6П1С. Хорошо хоть, что не ГУ-43 и не ГУ-78 ;-) Причем тут 60-е ? Ну давайте еще вспомним что-нибудь из прошлого, размером с дом, что сегодня легко умещается в обычном писюке. Разговор то как раз и ведется о снижении размеров. При чем зесь габариты ? >Кварцевая пластина не становится лучше, если ее желать более большой. Приятно, что Вы это осознаете ;-))))) Кстати, я где-то в теме написал что "больше значит лучше" ??? Всем апологетам "большого" рекомендую прочитать например эту статейку (правда она 98 года выпуска ). Думаю, после этого вопросов про размеры и нестабильность ОГ в GPS приемниках у Вас не возникнет. http://www.chipnews.ru/html.cgi/arhiv_i ... br> <br>

Wot
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 июн 2003, 13:26

Re: Вот это да..

Сообщение Wot » 19 июл 2003, 12:16

>Тут в прошлой ветке меня просто убили некоторые мысли:
Щас я Вас буду мучить ;)

>>Синхронизация с одним спутником дает максимум 10-3, поскольку невозможно
>>узнать время прохождения сигнала.
>>Синхронизация возможна только как результат вычислений координат
>Люди ! Вы что делаете, а? ;-))) Я это распечатал и наш НИИС просто зашелся в покате ;-))

Рад что рассмешил целый институт ;) А в ответ может этот веселый коллектив родить схему синхронизации времени и частоты при неизвестных задержках ? C учетом того что у нас только приемник.

[skip про цифры] поскольку это все относиться к автономному источнику

>>Прохождения влияют на оба измерения одинаково, поскольку "искривлияют" луч.
>>Для координат играет роль увеличение времени прохождения, а для Допплера
>> посчитанные углы отличаются от истинного
>Влияют-то влияют.Однако суть вычислений разнится: ионосферное и тропосферное прохождение
>вызывает в тч и задержку, что влияет на погрешность при изменение скорости методом на основе
>эффекта Доплера. А кодированая ПСП в прямую не зависит от этого, так как в сигнале содержатся
>временные метки.
И что ? Выводы какие будут ? Погрешность соизмерима или где ?

>>Точность 10-7 позволяет давать термостабильный кварц - это достаточно
>>громоздкие и серьезные агрегаты, стоящие немалые деньги, имеющие такие
>>параметры как время стабилизации ( часа 2 например :). Причем как раз 3*10-7
>> - это уход частоты за сутки для пассивных генераторов в автономном режиме,
>> то бишь БЕЗ СИНХРОНИЗАЦИИ прибор будет врать все больше и больше.
>Вы в каком веке живете, молодой человек ?
>Еще 25 лет назад в возбудителях передатчиков ("Лазурь")и гетеродинах приемников (Р-160)
>использовался ОГ "Гиацинт-М" с нестабилностью 10-7. Это -кратковременная нестабильность.
>Размером с Етрекс. А за 25 лет многое изменилось ;-))) Не вводите людей в заблуждение !

Не знаю что там вояки или для вояк пишут или делают. Не имел отношения.
Но в гражданской связи 10-7 - минимум и если бы имел место быть такой источник размером с чип и ценой долларов 30-50 я бы его знал. А так все больше попадаются по-больше и по-дороже ;)
Вместо этого почему-то ставят GPS....




Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Не факт

Сообщение Anonym » 19 июл 2003, 21:20

StealthmaN


VctOs
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 19:32

Re:

Сообщение VctOs » 20 июл 2003, 10:27

>Повторяю еще раз - речь идет не о создании эталонной шкалы времени,
>а об определении длительности секунды методом усреднения на некотором
>интервале. Который равен 1 суткам.

Ладно. Пытаюсь объяснить "на пальцах". Тех, кому изложенное покажется неинтересно-тривиальным заранее прошу извинить за флуд.

Сколько секунд в сутках?
24*3600=86400.

Какой паспортный суточный дрейф "обычных" механических часов?
20 секунд в сутки. Но мы берем швейцарский хронограф, который в сутки обеспечивает дрейф, пусть 0.1с.

Т.е. сумма 86400 измерений секундных интервалов равна 86400 +/- 0.1[с].
Т.е. часы (швейцарский хронограф), которые измерят суточный интервал как 86399.9[с] или 86400.1[с] будут считаться правильными. Если они померяют продолжительность отдельно взятых суток как 86400.15[с]. - для вывода о соответствии часов заявленным нормам нужно будет разбираться, насколько часто они подобным образом безобразничают (1-2 раза в год можно).

Для простоты предположим, что измеренная продолжительность суточного интервала
С какой (суммарной) погрешностью измерен интервал времени составляет 86400.1[с]. Каково матожидание измеряемой при помощи 86400 измерений величины, если сумма измерений известна и равна 86400.1 ?
По-моему, матожидание равно 86400.1/86400 = 1.000001157.
Каково абсолютное отклонение от истиной величины?
1.000001157 - 1.0 = 0.000001157
Каково относительное отклонение?
0.000001157 / 1 = 1.157*10-6.

Как можно получить такой же результат проще?
0.1/86400=0.000001157

>И я продолжаю утверждать, что
>неопределеноость определения секунды для маятниковых часов в этом
>случае составит 10-8.
Извините, но на основании чего?
Что такое неопределенность измерения? При помощи какого критерия и с каким доверительным интервалом Вы оцениваете как 10-8 относительную неопределенность 86400 измерений с относительной погрешностью каждого измерения 10-3?
При чем здесь вообще "неопределенность" измерения? Как она связана с погрешностью? Что такое систематическая погрешность?

>Интересно, а Вам метрологию и стандартизацию
>качества читали в Вашем училище?
Не очень помню. Читали что-то типа "Взаимозаменяемость стандартизация и технические измерения", курсе примерно на третьем, однако те, кто не понимал чем систематическая погрешность отличается от вероятностной "отсеивались" кафедрой физики на первом семестре и кафедрой математики на третьем.

>>Синхронизация с одним спутником дает максимум 10-3, поскольку невозможно
>>узнать время прохождения сигнала.
>>Синхронизация возможна только как результат вычислений координат
>Вам не смешно ? ;-))
Мне не смешно, даже когда я читаю о том, что суточная погрешность обычных часов составляет 10-8. Ничего веселого в том, насколько деградировала за последние 10-12 лет система образования я не вижу.
Wot знает лучше, что хотел сказать, но мне показалось, что он немного спешил когда отправлял постинг.

>Вы потом в усилище не остались преподователем работать ? ;-)
я учился не в военном училище, в другое время и мне вполне везло с преподавателями.

>Поясняю про штырь. Теоретически - да.
OK. Давайте перейдем к практике. Можете привести пример реализации приемного устройства GPS антены в виде резонансного штыря? Может быть Вы сумеете изготовить такое (пассивное приемное) устройство, пусть не в поле, но лаборатории НИИСа? Может быть оно даже будет работать, пусть даже не для всех спутников?

>В зените над приемником КУ штыря
>близок к нулю. Однако нахождение спутников точно над головой - не
>правило.
>Исходя из этого возможно использование штыря.
Для селективного приема переотраженных сигналов?
:)

>Для Вас так важно оказаться "правым"?
Для меня важнее, чтобы последующие поколения читателей форума не коверкали свой разум, читая найденое поиском.

>Думаю, после этого вопросов про размеры и нестабильность
>ОГ в GPS приемниках у Вас не возникнет.
новых не возникнет. Старые - остаются.
1)Сколько стоит прецизионные ОГ?
2)Какую мощность он потребляет (включая систему термостатирования)?
3)Какой именно кварц и с какой нестабильностью устанавливается в етрексе?





Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

;-))))))

Сообщение Anonym » 20 июл 2003, 13:11

>1)╛╕╛Ь╛а╛Э╛о╛Ь╛а ╛г╛д╛а╛Ъ╛д ╛б╛в╛Ц╛и╛Ъ╛Щ╛Ъ╛а╛Я╛Я╛н╛Ц ╛╟╛╓? >2)╛╛╛С╛Ь╛е╛р ╛Ю╛а╛л╛Я╛а╛г╛д╛о ╛а╛Я ╛б╛а╛д╛в╛Ц╛Т╛Э╛с╛Ц╛д (╛У╛Ь╛Э╛р╛й╛С╛с ╛г╛Ъ╛г╛д╛Ц╛Ю╛е ╛д╛Ц╛в╛Ю╛а╛г╛д╛С╛д╛Ъ╛в╛а╛У╛С╛Я╛Ъ╛с)? ╛╟╛Х╛Ъ╛Я ╛Ъ╛Щ ╛Ю╛С╛Э╛Ц╛Я╛о╛Ь╛Ъ╛з ╛У╛Ц╛Ь╛д╛в╛а╛Я╛а╛У╛г╛Ь╛Ъ╛з ╛╟╛╓. ╛╕╛Ъ╛г╛д╛Ц╛Ю╛С ╛д╛Ц╛в╛Ю╛а╛г╛д╛С╛д╛Ъ╛в╛а╛У╛С╛Я╛Ъ╛с inbox (╛п╛ж╛ж╛Ц╛Ь╛д╛Ъ╛У╛Я╛С ╛У ╛Щ╛С╛с╛У╛Э╛Ц╛Я╛Я╛н╛з ╛Ъ╛Я╛д╛Ц╛в╛У╛С╛Э╛С╛з: -55Ё╛C to +85Ё╛C). ╛╟╛г╛д╛С╛Э╛о╛Я╛н╛Ц ╛╜╛╜╛╥ ╛д╛С╛Ю ╛Ш╛Ц. http://www.vectron.com/products/ocxo/ex ... ╛Ю╛а╛г╛д╛о: ╛а╛д $80 ╛У ╛б╛С╛в╛д╛Ъ╛с╛з > 1000 ╛к╛д╛е╛Ь. >3)╛╛╛С╛Ь╛а╛Ы ╛Ъ╛Ю╛Ц╛Я╛Я╛а ╛Ь╛У╛С╛в╛и ╛Ъ ╛г ╛Ь╛С╛Ь╛а╛Ы ╛Я╛Ц╛г╛д╛С╛Т╛Ъ╛Э╛о╛Я╛а╛г╛д╛о╛р ╛е╛г╛д╛С╛Я╛С╛У╛Э╛Ъ╛У╛С╛Ц╛д╛г╛с ╛У ╛Ц╛д╛в╛Ц╛Ь╛г╛Ц? ╛Ё╛С╛Э╛Ь╛а ╛г╛У╛а╛р ╛╜╛Ц╛Ф╛Ц╛Я╛Х╛е ╛Ь╛а╛Э╛е╛б╛С╛д╛о - ╛Ю╛а╛Ш╛Ц╛д ╛Т╛н╛д╛о ╛е╛Х╛С╛г╛д╛о╛г╛с ╛Я╛С╛Ы╛д╛Ъ ╛а╛д╛У╛Ц╛д ╛Ю╛С╛Э╛а╛Ы ╛Ь╛в╛а╛У╛о╛р ;-) ╛╣╛Х╛С╛й╛Ъ! StealthmaN

Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Повтор.Что-то "заплющило""

Сообщение Anonym » 20 июл 2003, 13:20

>1)Сколько стоит прецизионные ОГ? >2)Какую мощность он потребляет (включая систему термостатирования)? http://www.vectron.com/products/ocxo/ex ... tm Один из малогабаритных вектроновских ОГ. Термостатирование inbox (в заявленном температурном интервале).Все ТТХ указаны в ссылке. Стоимость - от $100 для партий > 1000 штук. На самом деле 10-9 не требуется, можно поставить что-нибудь по дешевле (например с о/н 10-8 и ценой в $25/ 1000 штук), т.к. используется принудительная синхронизация с КА. >3)Какой именно кварц и с какой нестабильностью устанавливается в етрексе? Вопрос хороший. Однако жалко мне Легенду свою колупать - попробую найти ответ малой кровью. Удачи! StealthmaN

kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: не сочтите за еще одну попытку Вас чему-то научить :-)

Сообщение kg_vista » 20 июл 2003, 13:33

Если телескоп применяют для измерения углов, то это просто высокоточная астролябия с оптическим прицелом :-). Для измерения координат светила на тверди небесной, хоть с помощью телескопа, хоть, с помощью астролябии, нужено знать, в каком направлении у нас проходит "вертикальное" направление (строго говоря, нормаль к выбранному эллипсоиду). А иначе невозможно понять, где на небе зенит.

На практике единственный ориентир - это отвес, а он подвержен местным гравитационным аномалиям. Вот поэтому и нужны поправки на уклонение отвесных линий - даже астрономам.


VctOs
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 19:32

Re: Повтор.Что-то "заплющило""

Сообщение VctOs » 20 июл 2003, 16:08

>Что-то "заплющило"
у меня аналогичный результат. Второй раз набирать много лень, поэтому буду краток.

1) 10-9 это совсем другая нестабильность. Это дневной дрейф частоты, вызваный старением кристалла ( AKA aging per day ).
2) Температурная нестабильность (именно она для нас существенна) для этих кристаллов составляет ╠1x10-7 в диапазоне температур -40?C +85?C
3) $25 для GPS приемника это очень дорого - отптовые цены на OEM GPS начинаются от $50.
4) 0.35 watts это слишком много для питания от двух "пальчиков".

>На самом деле 10-9 не требуется ... т.к. используется принудительная синхронизация с КА.
медленно, но верно приближаемся к истине. Если засинхронизироваться по C/A коду (1.023MHz) при помощи бытового кварца с нестабильностью 10-5, мы получим нестабильность временной шкалы порядка 10-6*10-5 = 10-11, что в пересчете на расстояние составит 3мм.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 21 гость