Подарите девушке совет к 8-му марта ;)))

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Подарите девушке совет к 8-му марта ;)))

Сообщение Anonym » 07 мар 2003, 15:19

Я там раньше писал о Rino. Полностью согласен с dyk насчет лучшего приема и лучшей надежности семейства 12 (а также лучшей влагозащиты)по сравннию с етрексами. Семейство 12 выпускается достаточно давно и имеет хорошую репутацию. 12 XL от простого 12 отличается наличием встроенной базы данных по населенным пунктам, достаточно слабой, но все же, а также возможностью подключения внешней антенны. Сам юзаю 12МАР, доволен всем, кроме размеров памяти под карту. При фин дефиците баровысотомер можно отложить на потом и пользоваться высотой над эллипсоидом (elevation)от GPS. 72 появился недавно, данных по надежности у меня пока нет, но выглядит очень перспективно, думаю Гармин планирует заменить им 12. Считаю, что 72 является оптимальным выбором по соотношению цена-качество в группе приемников без карт. Имею печальный опыт вымерзания аккумуляторов(никель-кадмий) при минусовых температурах, с тех пор пользуюсь алкалайновыми батарейками от серьезных производителей. При -20 и ниже нужны литиевые пальчики от энерджайзера.
Кстати, кто пользовался II/III в горах - как ведет себя негерметичный разъем антенны? Влага не скапливается?


dyk
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 дек 2002, 13:47

Re: to dyk

Сообщение dyk » 07 мар 2003, 15:32

Извиняйте, тестов нет, все чиста па впечатлениям своим и знакомых и сравнения записаных в городе треков. У етрекса спутники в городе чаще пропадают, он чаще углы срезал по сравнению с 12-м. В машине прием 12-го гораздо увереннее по сравнению с вентурой.

Таня, 12-й это морально устаревшая модель... но и рабочая проверенная лошадка... 72-й приходит к нему на смену, у него есть много чего дополнительного по сравнению с 12-м (лень вдаваться, читай описалово) и свои лишние 20 долларов по сравннеию с 12-м он стоит, НО: сообщают о глюкавости этого приемника, связанного и выключением питания при писке когда батарейки наполовину разряжены. Это из области слухов... но слухи такие есть.

76-й ИМНО имеет мало достоинств по сравнению с 72-м... разве что шнур в комплекте (а шнур нужен если из компа точки и треки качать будешь) и разрешение экрана повыше, что, несомненно, приятно. Шнур для 72-го отдельно стоит еще баксов 20.


Tanya
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 мар 2003, 16:21

Re: Подарите девушке совет к 8-му марта ;)))

Сообщение Tanya » 07 мар 2003, 15:43

Так, поняла, ориентируюсь пока на 72 :)
А вот что там про батарейки? Эти, про которые Вы пишете, можно и в 12, и в 72 запихнуть, так?
И чем 72 лучше 12? Я вроде в Навиком позвонила, а те сказали только про две батарейки вместо четырех и вообще мол - лучше, а толком - ничего ;(
Может, подскажете?

Таня


Tanya
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 мар 2003, 16:21

Re: to dyk

Сообщение Tanya » 07 мар 2003, 15:49

А ГДЕ читать описалово? Что-то 12 я нашла много где, 76 тоже, а 72 не очень...
И не подскажете, я правильно понимаю, что Бостон, Навиком и Прин - самые нормальные места для покупки?
Спасибо за конкретный совет, это то, что мне было так надо :)))


dyk
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 дек 2002, 13:47

Re: to dyk

Сообщение dyk » 07 мар 2003, 15:59

Оххохо (со вздохом) http://www.garmin.spb.ru/html/g_gps_72n ... br> Там же и таблица сравнения моделей...

Tanya
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 мар 2003, 16:21

Re: to dyk

Сообщение Tanya » 07 мар 2003, 16:06

Ой, ну не надо вздыхать :))) Сами же не любите слишком умных женщин ;)))
А если серьезно - спасибо большое, теперь вроде я уже окончательно распуталась :)))
Всего хорошего! И пусть женщины на слишком замучают вас завтра - а если и замучают, то по прямому назначению ;)))
Таня



_sergey_
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 14:41

Не надо вводить человека в заблуждение

Сообщение _sergey_ » 08 мар 2003, 02:58

>А вот альтиметр как раз, именно альпинистам и нужен. Уж извините, либо в горы >не ходили, либо не те горы были.

Все существующие модели GPS определяют высоту над уровнем моря одновременно со своими координатами. Высота хотя и определяется с несколько большей погрешностью чем координаты, но мне представляется что гораздо точнее, чем с помощью барометрического альтиметра, на показания которого влияют изменения атмосферного давления. С его помощью хорошо погоду предсказвать, когда сидишь на ровном месте, а не скачешь по горам... Имею такую игрушку в часах Cassio.

Примерно такое же мнение имею относительно электронного компаса, встраиваемого в некоторые модели etrex'ов. У меня возникло впечатление, что товарищи забыли (поленились, сэкономили) вставить туда датчики наклона, а наклон датчиков электронного компаса на 1 градус от горизонтали может приводить к ошибке определения навправления в 3 градуса... Впрочем не буду утверждать точно, время моего знакомства с этим компасом было крайне ограничено. В любом случае компас нужен обычный, жидкостный и без батареек.

Так что я тоже голосую за 12,II+,72,76. 12/II+ вещи старые и проверенные, 72 и 76 по характеристиками вроде как получше (экран лучше, батареек меньше,...), но вот новые они и отзывы народа в плане качества еще не понятны.

Из пары 12 - II+ лучше II+ (две дополнительные кнопочки удобные, есть некоторые функции которых нет в 12, типа выставит точку по азимуту и расстоянию). Экран можно повернуть в landscape (удобно не только в машине, но и когда маршрут в навправлении восток-запад пролегает). С другой стороны если носить в руках то эта отдельно болтающаяся антенна вроде как и ни к чему, лишняя возможность отламать полезную деталь. Кроме того рекомендую обратить внимание на другие приемники 12-ой серии - они все-таки функционально получше чем просто 12 (за исключением цветного экрана в 12CX - абсолютно не нужен там цвет, а видно текст хуже).

76 лучше 72-го, насколько я помню основные отличия в разрешении экрана, числе точек треклога и возможности подключить внешнюю антенну у 76-го. Антенну вроде как для пешеходов не пропагандируют, но я не знаю, может иметь смысл при плохом приеме... Прикрутить антенну к шляпе, GPS в карман и идти гулять... оригинально. С другой стороны вечная проблема куда его пристроить так, чтобы не сильно мешался и спутники ловил хорошо... Последние исследования на эту тему: если антенну от II+ примотать скотчем к лыжной палке (углепластик), то она ничерта не ловит. Если отмотать то сразу наступает чудо...

WBR,
Sergey.


_sergey_
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 14:41

12 vs 72

Сообщение _sergey_ » 08 мар 2003, 03:15

>А вот что там про батарейки? Эти, про которые Вы пишете, можно и в 12, и в 72 запихнуть, так? В 12 четыре пальчиковых, в 72 - две. Соответственно пихается туда одно и тоже, но в 12 в два раза больше пихать надо. >И чем 72 лучше 12? + лучше экран + больше памяти под треклог + легче + меньше потребление электроэнергии + звуковые сигналы - не понятно, зачем убрали регулировку яркости подсветки P.S. На сайте www.garmin.com можно найти классную сравнивалку моделей. Там же можно скачать и почитать руководства пользователей, из которых можно понять наличие функций, которые не вспомнили в табличках сравнивалки и вообще представить, как это все работает. WBR, Sergey.

Kirill Limping
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 09 окт 2001, 20:01

Re: Насчет встроенного компаса - реальная история

Сообщение Kirill Limping » 08 мар 2003, 11:23

Искали мы как-то заброшенную церковь. Было 2 GPS: Vista (со встроенным магнитным компасом) и мой eMap. За пару километров до точки дороги, тропинки и вообще направления кончились, мы выползли на открытое место посреди болота - стали определять, куда дальше пилить. Оба приемника - GOTO к одной и той же точке. Я стою с eMap, вижу градус направления цифирью, смотрю на обычный компас и показываю пальцем - туды.
Владелец Висты стоит, благодаря встроенному компасу при отсутствии передвижения она продолжает показывать стрелку (круто) и показывает пальцем - туда. Почти перпендикулярно моей версии. Абзац.
В общем, Виста после перекалибровки согласилась со мнением eMap'a. Согласен - владелец ее, наверное, еще не до конца освоился с приемником, если аккуратнее подходить к калибровке - такого капитального разброса может не случиться. Но тем не менее - в отсутствии eMap с обычным компасом крюк бы сделали наверняка, а в том болоте гулять никак не хотелось.

_______
Kir-Lim

kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Факт, не надо!

Сообщение kg_vista » 08 мар 2003, 18:50

> но мне представляется что гораздо точнее, чем с помощью барометрического альтиметра,

А вот и нет! Точность определения высоты по GPS порядка 100 м (ну не была заточена система на альпинистов с самого начала). На то барометр и нужен, чтобы УТОЧНЯТЬ высоту от GPS. Строго говоря, альтиметр уточняет ИЗМЕНЕНИЯ высоты, а начальная высота, как ты правильно отметил - по барометру определяется с точностью до предсказания погоды. То есть приемник с барометрическим альтиметром выдает начальную высоту с той же стометровой точностью, но ловит перепады высоты с точностью до метра (или фута - как настроишь). Потом в процессе работы давление медленно меняется вместе с погодой, но хитрый приемник к тому времени ухитряется усреднить данные по высоте от GPS и вносит необходимые коррективы. Кроме того, начальную калибровку можно делать вручную, если известна высота или атмосферное давление.

> Примерно такое же мнение имею относительно электронного компаса

Что касается встроенного компаса, то он полезен, когда стоишь на месте (по GPS азимут вектора ДВИЖЕНИЯ можно определить только во время движения): если включен режим движения к заданной точке, то приемник все равно будет показывать направление относительно правильно. Даже можно держать корпус приемника "криво", а нарисованная стрелка "идти туда" все равно будет держать направление не относительно экрана, а именно туда, куда надо идти. В этом пешеходном режиме поиска точки точность в 10-20 градусов ИМХО не страшна. А вот высокоточные геодезические измерения по встроенному компасу конечно лучше не делать :-).

Но встроенный компас:
1. заметно удорожает конструкцию
2. усиленно кушает батарейки (хотя и умеет отключаться во время движения)
3. требует калибровки после каждой смены батареек (сначала надо кнопки давить, а потом делать два меееееееедлеееееееннных шаманских оборота вокруг себя :-)
4. подвержен магнитным аномалиям, особенно в автомобиле. Еще хуже, если случайно намагнитишь корпус... я на эти грабли наступил :-(

ИМХО, в целом альтиметр и компас приделывают, чтобы улучшить юзабилити приемника в целом. Но результат - как всегда :-)


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и 31 гость