GPSMap Edit 0.56b

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
dark1st
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 17 дек 2001, 16:08

есть дока от MPC :) (+)

Сообщение dark1st » 28 дек 2002, 11:17

она умеет делать импорт шейп, может быть ее взять за основание, чтобы потом не делать шаманских плясок
shp->shp for mpc->img ?

Alecs

kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Возможно.

Сообщение kg_vista » 28 дек 2002, 13:21

150М многовато почтой будет :-) Хотя если с FTP качать, то можно.

Объем для написания качественного парсера роли не играет, важно лишь многообразие ситуаций. Поэтому можно предварительно почикать из шейпа "все лишнее", оставив только "самое интересное".

Большой объем нужен будет на этапе оптимизации скорости.


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Ох, любишь ты, Алекс, загадками изъясняться...

Сообщение kg_vista » 28 дек 2002, 13:28

1. что есть MPC?
2. какая дока?
3. как дока делает импорт?
4. о каких плясках речь?

ты прости уж меня бестолкового...


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Ох, любишь ты, Алекс, загадками изъясняться...

Сообщение Olexa » 28 дек 2002, 14:10

: 4. о каких плясках речь?

Тут, думаю, я смогу кое-что прояснить. Объекты карты в формате Shape могут иметь различное визуальное представение (цвет, толщину, сивол для точек, стиль для линии, тип заливки для регионов), а также иметь некоторое количество атрибутов с какими-то идентификаторами и какими-то значениями. Шаманские пляски в частности заключаются в том, чтобы в зависимости от каких-то зачений каких-то атрибутов и, возможно, параметров визуального представления, определить тип объекта для IMG, его название (высоту для изолиний, изобар и точек отметки высот и глубин), и количество уровней, в которые он должен попадать. Маппинг, то есть.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Падение при отсутствии поля Type в секции [RGN80]

Сообщение Olexa » 28 дек 2002, 14:43

При отсутствии поля Type в секции [RGN80] MapEdit вываливается. Лучше говорить что-то культурное, и, быть может, даже работать с таким регионом.


Yorik
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 янв 2002, 09:30

Re: Возможно.

Сообщение Yorik » 28 дек 2002, 15:51

>Большой объем нужен будет на этапе оптимизации скорости.
Я имел ввиду для скорости.

Однако, без "шаманских плясок" не обойтись, т.к. вариантов может быть слишком много. Пример из моей карты:

1. имеется файл с полигонами населенных пунктов
2. имеется ДБФ-файл с полями: число жителей населенного пункта
название в ДОС-кодировке
название в ВИН-кодировке
что-то еще, не помню...

Понятно, что отличить город от деревни можно по числу жителей, но выбор полей в каждом конкретном случае придется делать ручками, т.к. структура ДБФа может быть другой. А еще такая лажа - часть записей имеет название только в ДОС или только в ВИН-кодировке. Тож самое с гидрографией и транспортной сетью. Поэтому я конвертилку писал адаптируя под каждый файл преобразуя деревни в точки и учитывая массу всяких тонкостей.

Была демо-версия некой ГИС (что-то типа OBJECTLAND). Там был развернутый импорт из шейпа, но не помню проверялись ли числовые значения полей. Вот адрес: www.objectland.ru

Что ж до файликов имеющейся у меня карты, завтра настригу и в понедельник пришлю.

Ирек



kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Спасибо, суть проясняется.

Сообщение kg_vista » 28 дек 2002, 15:52

Однако в самих шейпфайлах, насколько я понимаю, таких атрибутов, как цвет, толщина и пр., нет. То есть такая информация сохраняется где-то вне SHP/SHX/DBF, в нестандартизованных (?) файлах, не упоминающихся в базовых спецификациях ESRI (http://www.dataplus.ru/WIN/ESRI/ARCVIEW ... f). <br>

kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Возможно.

Сообщение kg_vista » 28 дек 2002, 16:10

>название в ДОС-кодировке
Опа! еще ньюансик...

>Понятно, что отличить город от деревни можно по числу жителей, но выбор полей в каждом конкретном случае придется делать ручками
Тихий ужас... Этак впору заставлять юзера макросы писать.

Теперь я начинаю понимать, за что Стен деньги берет. Тут не молоко за вредность, а чистый С2H5OH нужен :-). Причем тем, кто шейпфайлы вздумает конвертить.


kg_vista
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 17:07

Re: Падение при отсутствии поля Type в секции [RGN80]

Сообщение kg_vista » 28 дек 2002, 16:15

Спасибо!

Если фикс не к спеху, то он будет в следующей версии.


Subject
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 ноя 2000, 15:12

Да-а-а-а Уж-ж-ж-ж...

Сообщение Subject » 28 дек 2002, 17:19

>Теперь я начинаю понимать, за что Стен деньги берет. Тут не молоко за вредность, а чистый С2H5OH нужен :-). Причем тем, кто шейпфайлы вздумает конвертить

Сьесть , то он берёт , да вот только народ не рокомендует давать... :((
С2H5OH и ещё чего , честно говоря отдал бы "отечественному производителю"... :)
только находясь на отшибе , немного затруднительно...
а так хотелось бы посидеть , пообщаться... и т.д.

PS Хе , тут Новый Год на пороге , а маньяки всё о том-же :)))



Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 16 гостей