BirdsEye≥ Satellite Imagery

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
little_boozer
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 09:51

Re: Патч прошивки для снятия ограничений на файлы BirdsEye

Сообщение little_boozer » 12 янв 2011, 11:59

Ну что же... примерно за 5 часов я обработал 44 листа Московской и прилегающих областей. Обрезал, сконвертировал в jnx, поправил вручную HEX редактором масштаб во всех листах. Залил в прибор 113 мегов. Проверил в приборе, все работет прекрасно. С векторной картой (Дорого России ТОПО 6.06) совпадает прекрасно. Я доволен. :)

Пока конечно есть, еще куда стремиться. Очень хотелось бы иметь возможность задавать масштаб вручную и может быть конвертить однотипные файлы массивом.


Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Патч прошивки для снятия ограничений на файлы BirdsEye

Сообщение Moskus » 12 янв 2011, 12:30

Может пока замену масштаба автоматизировать через какой-нибудь Hexalter?


little_boozer
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 09:51

Re: Патч прошивки для снятия ограничений на файлы BirdsEye

Сообщение little_boozer » 12 янв 2011, 12:44

да, наверное надо так и делать


Goldfinch
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 14:19

Re: Патч прошивки для снятия ограничений на файлы BirdsEye

Сообщение Goldfinch » 12 янв 2011, 23:04

<b>little_boozer</b>, какими инструментами пользовались для подготовки карт?

Я вот подумал, интересно было бы организовать общую БД с растровыми картами для хранения и обмена картами? Где-то на заграничных форумах были идеи обмена самодельными kmz.


little_boozer
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 09:51

Re: Патч прошивки для снятия ограничений на файлы BirdsEye

Сообщение little_boozer » 13 янв 2011, 08:55

>>>little_boozer, какими инструментами пользовались для подготовки карт?

Только Mapc2Mapc. Я пока особо не заморачивался, получилось не очень аккуратно, особенно обрезка по краям, резал на глаз и руками. Но вообщем получилась вполне рабочая подборка. В каждом jnx файле у меня один слой, т.к. удобного инструмента для создания нескольких слоев и указания их масштаба нет, тут я тоже решил пока время не тратить.
Карты у меня были уже привязанные, в основном скачанные с поехали орг. Ну и HEX редактором установил во всех картах одинаковый масштаб.

>>>Я вот подумал, интересно было бы организовать общую БД с растровыми картами >>>для хранения и обмена картами? Где-то на заграничных форумах были идеи >>>обмена самодельными kmz.

Очень хорошая идея. Для начала можно просто создать тему, куда кидать ссылки на файлообменники, с архивами карт.


as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: Патч прошивки для снятия ограничений на файлы BirdsEye

Сообщение as4tik » 13 янв 2011, 10:04

Отличная идея. Для многих других систем карт такие уже существуют. По jnx, наверное пока только будут создаваться. Вот как, например, выглядит файлообменный каталог растровых карт для одной из навигационных программ: http://altis-stroy.ru/Maps.html Если делать каталог ссылок в виде топика форума, то надо что бы ссылки выносились в шапку, которая будет постоянно правиться топикстартером. Соответственно создать ее должен "модератор" темы. Кто возьмет на себя труд выносить ссылки и описания в шапку? Garmin Dakota 20

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Патч прошивки для снятия ограничений на файлы BirdsEye

Сообщение Moskus » 13 янв 2011, 11:42

А прогонять исходные карты через globalmapper, делая там точную обрезку по номенклатуре и выводя одну и ту же карту в нескольких разрешениях уже в нужной проекции - не судьба?


little_boozer
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 09:51

Re: Патч прошивки для снятия ограничений на файлы BirdsEye

Сообщение little_boozer » 13 янв 2011, 11:52

>>>А прогонять исходные карты через globalmapper, делая там точную обрезку по номенклатуре и выводя одну и ту же карту в нескольких разрешениях уже в нужной проекции - не судьба?

Т.к. я пока в этом во всем не хера не шарю, то не судьба. Мне карты нужны к выходным, а в будни я работаю. Так что двигаюсь от простого к сложному.
Или вы родились с этими тайными знаниями?! :)

Если вы такой спец, то может подскажете, как большую (вся Московская область) привязанную карту нарезать на куски поменьше, но чтобы они также были с правильными привязками?

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Патч прошивки для снятия ограничений на файлы BirdsEye

Сообщение Moskus » 13 янв 2011, 12:01

"Лучше день потерять, потом за час долететь".
Сколько раз уж тут было, что люди говорили: "мне новый софт осваивать сложно, это долго, я быстрее сделаю, как умею".
А потом, когда надоедало недостаточное качество результата или повторение по сто раз одинаковых рутинных операций (типа замены номера уровня), тратили относительно немного времени на изучение новой программы и экономили дофига времени на самой работе.
Вбить четыре значения границ - это ведь быстрее, чем эти границы рисовать, нет?
А globalmapper пишется вовсе не для академиков, так что в нем работать не сложнее, чем в word'е. :)


little_boozer
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 09:51

Re: Патч прошивки для снятия ограничений на файлы BirdsEye

Сообщение little_boozer » 13 янв 2011, 12:10

В принципе с вами согласен.
НО!
Меня полученный результат удовлетворил. Если кому-то не нравится, пусть делает красиво и, если хочет выкладывает в сеть, я с удовольствием воспользуюсь :) Сам же перфекционизмом не страдаю, всегда держу баланс между затраченным временем и полученным результатом.
Я пробовал вбивать значения 4-х границ, это довольно долго и муторно. Гораздо дольше, чем 2 раза щелкнуть мышкой в функции Crop в Mapc2Mapc.
Word же - довольно сложная программа, 90 процентов пользователей не знают и трети ее возможностей. Примерно так я и пользуюсь GM. Просто и тупо. Если вас увлекает вся эта возня с картами, ради бога. Меня увлекает катание на лыжах и велосипеде с навигатором, и если на 15 минут в нем вылезет белое поле с краю карты меня это не сильно расстроит.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 21 гость