Garmin Monterra≥

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
kunix
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 23:13

Re: Garmin Monterra≥

Сообщение kunix » 15 окт 2013, 20:51

Я дико извиняюсь, но Андройд "по сути" - Linux. Это не полноценная ОС по-вашему?

Кроме того, Андройд-приложение Гармина "по сути" - не Java-приложение, ибо основной функционал реализован во вполне нативной libgarmin.so на C/C++, а тонкий слой Java-кода нужен лишь для интеграции с системой.

Квалифицированные программисты вымирают "по сути" - это нытье типа "раньше трава была зеленее". В России может и вымирают вместе с образованием, но здесь слава богу не пилят ни Андройд, ни приложения Гармина.

Вобщем вы резко судите о том, в чем не разбираетесь.

Аватара пользователя
Foxcub
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 12:01

Re: Garmin Monterra≥

Сообщение Foxcub » 15 окт 2013, 21:36

Поддерживаю kunix

Скажем так - Вы видите альтернативу Андроиду?
Я лично нет, ибо iOS, Win CE и т.д. для портативных устройств это скорее ПОЛУ ОСи
Посему, я лично не вижу смысла ругать Андроид за то, что ПОЛУпрограммисты загадили эту ОС своими тупыми приложениями. В этой связи, программистов Гармина не стоит сравнивать с "частниками".
Есть достойные фирмы типа Гармин, Навител, АйГоу и т.д. а прочие энтузиасты тпа ОСМмаппмнга под Андроид конечно же не конкуренты.

п.с. опять оффтоп и флудинг.. ;)
Гармин и Андроид это имхо не "лавочка с Дерибасовской" ;)

as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: Garmin Monterra≥

Сообщение as4tik » 15 окт 2013, 22:04

Если бы была голосовалка по поводу быть ли андроиду, то я бы проголосовал "за". А потом еще раз так же проголосовал. Удобней и функциональней альтернативы сейчас нет. Удобство зашкаливает.

А если бы голосовалка звучала как "вы хоте ли бы в своем орегоне андроид?", то скорее всего я бы просто сошел с ума от такого предложения. Для меня бы это означало "нет проводам". Я бы без подключения к компьютору скидывал фотографии в гугл-альбомы, треки бы загружал на сервер OSM, обновлял бы карты сразу с интернета... Да много еще чего. Вот бы еще можно было SIM-карточку вставлять для интернета и звонков. получиля бы офигенный защищеный телефон, при чем на пальчиковых батарейках.

Но вот навител с яндексом не стал бы даже и ставить. Нафиг они мне здались при наличии гармина. Другое дело, что при наличии интернета в автомобиле, работали бы яндекс-пробки. Вот за это бы я поборолся.

Все ИМХО. Ни с кем не спорю.

<noindex>Garmin eTrex Legend Cx -> Garmin eTrex Legend HCx -> Garmin Dakota 20 -> Garmin Oregon 550 -> Garmin Fenix, Garmin Oregon 650</noindex>

Аватара пользователя
Foxcub
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 12:01

Re: Garmin Monterra≥

Сообщение Foxcub » 15 окт 2013, 22:17

Очень логичный пост! Браво! Я согласен!

п.с. а Навител иЯндекс это просто запасной аэродром, если вдруг что то с Гарминовскими картами.
п.п.с. А вот Яндекс пробки это уже совсем не лишнее, согласен! Альтернативы им я покуда плохо наблюдаю...
Но Яндекс пробки не накладываются на карту Гармина, посему - если пользоваться Яндекс-пробками то и программа ЯндексМапс нужна Ну как то так.
Ну а Навител - так для того, что б, просто былО и не более того.

as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: Garmin Monterra≥

Сообщение as4tik » 15 окт 2013, 22:37

Забыл чуть ли не самое главное. В версии Garmin mobile XT под винду и под симбиан была такая замечательная функция - обмен координатами через смс. При чем отправлялись и получались не просто цифры. Полученная смс-ка создавала на экране карты смайлик с сообщением ( по типу ПОИ с текстом), который без разбирательства в форматах координат и ручного набора цифр позволял быстро сориентироваться где находится человек. Или налборот предложить место встречи, к которому вы и сами еще не дошли, и не переживать, что человек не правильно наберет цифры или не в том формате и будет ждать вас не там. Ведь гарминовская функция полностью исключала ошибку.

Это было очень удобно. К сожалению во всех последующих версиях это убрали.

Но на андроиде даже без этой функции и даже без SIM-карты (а очень хотелось бы обходиться без активации WiFi-роутера в телефоне, ведь смс куда проще и стабильней работает) можно поставить программу OSMand, в которой замечательно эта функция работает.

<noindex>Garmin eTrex Legend Cx -> Garmin eTrex Legend HCx -> Garmin Dakota 20 -> Garmin Oregon 550 -> Garmin Fenix, Garmin Oregon 650</noindex>

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Garmin Monterra≥

Сообщение giomen » 15 окт 2013, 23:03

Ну тогда вопрос как к низкоуровневому специалисту - вы считаете Андройд действительно производительной и сбалансированной системой? А вся критика основана на кривых ручках юсеров?

<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где? </noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

kunix
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 23:13

Re: Garmin Monterra≥

Сообщение kunix » 16 окт 2013, 00:04

Низкоуровневый специалист отвечает.

Опенсорсный и отлаженный много где Android (к тому же основанный на ядре Linux, которое вполне стабильно и разрабатывается хз сколько лет) уж наверняка лучше, чем собственная поделка Гармина, называемая GarminOS, в которой kernel-mode никак не отделен user-mode. И в которой при падении навигации (которая должна быть в user-mode, если следовать канонам) из-за кривого файла или просто индусского быдлокода перестает грузиться ВООБЩЕ ВСЕ. И ничего нельзя исправить без эквилибристики типа ldr.bin или GarminCure3. А кое-где надо и boot.bin патчить, чтобы регион прошить, что вообще никто делать не умеет, кроме меня и кодеров Garmin.

Проблемы у Android могут быть из-за необходимости работать на очень разном железе. Но Garmin может все это решить, отладив под свое железо.

Другое дело, что Garmin невыгоден Android, ибо тогда люди перестанут покупать их железо, а будут брать дешевый noname. Хотя защиту в виде привязки к железу Garmin запилить без проблем, я думаю.

А что такое сбалансированная ОС, я понятия не имею. Наверное, вам, продажникам лучше знать, лол.

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Garmin Monterra≥

Сообщение giomen » 16 окт 2013, 00:20

Спасибо! Напугали! :) Хотя с другой стороны мои перспективы как специалиста по Garmin (естественно в узком кругу) повышаются. :)

<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где? </noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Garmin Monterra≥

Сообщение giomen » 16 окт 2013, 00:49

Вы правы лишь в одном, что на пафосный "эксклюзивный" iOs не положен мне лично по статусу, годовой доход не тот. Хотя те кому он по статусу, вполне довольны его сбалансированными возможностями и качеством в отличии от опробованных ими всех прочих не менее пафосных (судя по ценнику) девайсов из вашего списка.

Меня, опять же лично и в узком кругу вполне устаривают Garmin, Windows XP и Symbian. Последняя зверушка несомненно должна будеть умереть в виду смерти прародителя, но пока как-то не вижу четко выраженного правоприемника, так как работадатель явно не торопится менять ПО. Хотя в современном мире все меняется очень быстро и глядишь в понедельник придется идти покупать Самсунг :( Шутка - Windows и MS Office это два магических слова для европейской бюрократии.

<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где? </noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Аватара пользователя
Foxcub
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 12:01

Re: Garmin Monterra≥

Сообщение Foxcub » 16 окт 2013, 08:27

win xp simbian...20й век кончился....эти ос только для ностальгии и древнего железа... вас послушать - андроид мусор... симбиан не справедливо забыт... и т.д.

<noindex></noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя